Здавалка
Главная | Обратная связь

Реализация действия



Будьте уверены в себе.Часто мы не можем совер­шить какой-нибудь поступок, потому что не уверены в том, что у нас получится. Даже если вы решились на поступок, но чувствуете себя неуверенно, окружающие почувствуют и воспользуются этим. Обрести уверен­ность не так уж и сложно. Вам надо только потрениро­ваться. Вы должны научиться создавать впечатление уверенного человека как внешне, так и внутренне.

Внешняя уверенность. Если планируемый посту­пок связан с вербальным общением, то запомните та­кое правило: лишняя информация говорит о вашей не­уверенности. Чрезмерное количество аргументов с вашей стороны приведет к тому, что окружающие ре­шат, что вы пытаетесь перед ними оправдаться (чего не станет делать человек, уверенный в своей правоте). Следующий принцип: не проявляйте агрессии, наобо­рот, будьте вежливы и доброжелательны.

Внутренняя уверенность. Но одной внешней уве­ренностью не обойтись, вас быстро раскусят. Вам нуж­но создать уверенность внутреннюю. Для того, чтобы действительно чувствовать себя уверенно, а не только


Искусство управления собой

«делать вид», создайте в своем психологическом фо­тоальбоме образ уверенности. Он будет вашим внут­ренним ресурсом, к которому вы сможете обратиться в сложной ситуации.

1. Расслабьтесь, дышите правильно. Остановите внут­ренний диалог.

2. Внимательно рассмотрите психологическую фото­
графию с названием «Я уверен в себе».

3. Переживите все свои ощущения еще раз «здесь
и сейчас», вне обстоятельств, с которыми она свя­зана. Выпишите все эмоции и мысли, которые вы
испытывали в этой ситуации.

4. Теперь вспомните ситуацию, в которой вам катастрофически не хватало уверенности. Она тоже долж­на иметься в вашем альбоме.

5. Выйдите из нее, наполнитесь ощущениями уверен­ности.

6. Войдите опять в это воспоминание.

7. Проанализируйте, как бы вы повели себя, если бы
чувствовали себя уверенней.

8. Вызовите в себе позитивные эмоции и мысли, ко­торые соответствуют уверенности.

9. Таким образом, перепишите все ситуации, в кото­рых вам не хватило уверенности в себе. Проживай­
те их во всех подробностях: в движениях, словах,
мыслях. Если вы начинаете нервничать, усиливай­
те в себе уверенность. Ваша цель — увидеть, что быть
уверенным в себе не так уж и сложно.

Теперь вы можете перед поступком, для которого вам не хватает уверенности, вызвать в себе этот образ и войти в него. Это намного более эффективный спо­соб, чем заставлять себя сделать что-то усилием воли.

Сдерживайте импульс.Девять из десяти поступ­ков человек совершает или решает совершить под вли-


 

 


Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

янием своих эмоций. Поэтому очень важно научиться воздерживаться от поступка. Я предлагаю вам метод, • которым пользовался Лев Толстой. При всей его про­стоте он действует безотказно. Если вы чувствуете, что вами овладели эмоции, остановитесь и медленно сосчитайте до десяти. В тот момент, когда вы сосре­доточены на счете, вы отвлекаете свое сознание, тем самым, давая время «перекипеть» подсознательным процессам. Таким образом, вы оставляете себе воз­можность для выбора: либо сделать так, как вам под­сказывают эмоции, либо так, как подсказывает разум. Вами перестают управлять эмоции, и вы сами начина­ете управлять собой.

Будьте артистичным.Человек, который решил дать отпор здоровенному хаму, не должен говорить дрожащим голосом и нервно теребить пуговицу свое­го пиджака. Также если вы решились попросить у грозного шефа прибавки к зарплате, вам не стоит раз­валиваться перед ним в кресле и закидывать ноги на его стол. Одни люди считают, что сознательное ис­пользование таких инструментов как жесты, мимика, интонации и громкость голоса — это нехорошо, другие чересчур эксплуатируют их, размахивая руками и срываясь на крик по поводу и без повода. Быть артис­тичным — это значит привести свои жесты, мимику и интонации в соответствие с совершаемым поступком. О том, как научиться управлять языком тела, я расска­жу чуть позже.

Войдите в образ мастера.Это практика, связанная с корректировкой образов и накоплением внутренних ресурсов. Она пригодится вам, если вы не уверены в наличии у вас достаточных навыков. Перед началом этого упражнения как следует расслабьтесь. Я надеюсь, вы уже хорошо освоили методы релаксации и у вас это не занимает много времени.


Искусство управления собой

1. Задайте себе вопрос: «Какое действие получается
у меня лучше всего?» Оно необязательно должно
быть связано с решаемой проблемой. Кто-то мас­терски печет в блины, кто-то с детства умеет жонг­лировать пятью различными предметами, кто-то
умеет списывать у соседа под неотрывным взгля­дом самого зоркого преподавателя. У каждого, без
исключения, человека есть подобное умение.

2. Вспомните свои ощущения в этом действии. Ощу­тите радость, которую вы испытываете, когда у вас
снова и снова все получается; уверенность, с кото­
рой вы совершаете движения, — почувствуйте, что
значит быть мастером своего дела.

3. Перенесите свои ощущения на то занятие, в кото­
ром вы сомневаетесь. Представляйте, что вы мастер
в этом деле.

Вы увидите, что вы умеете гораздо больше, чем ду­мали. Одновременно с этим вы осознаете, чего вам не хватает. Теперь вы сможете работать над конкретной частью мастерства, а не начинать все с нуля. В тот мо­мент, когда вам будет казаться, что у вас «уже нет боль­ше сил», образ мастера станет вашим ресурсом, из ко­торого вы сможете почерпнуть то, чего вам не хватает.

Усовершенствуйте автоматизм.Если вы чувству­ете, что вам не хватит времени, то посмотрите, какие действия можно совершить автоматически. Напри­мер, если вам нужно не опоздать на встречу, то намно­го продуктивнее будет не смотреть все время на часы, а просто завести будильник. Если вам по роду дея­тельности надо регулярно улыбаться, создайте в себе механизм улыбки. Важно, чтобы автоматизм вы со­здавали сознательно. Тогда вы будете уверены, что вы улыбнулись тогда, когда надо.

Еще одна очень важная рекомендация: регулярно проводите ревизию того, на что вы себя запрограмми-


 


Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

ровали. Автоматизм — это не только автоматическое действие, но и автоматическое мышление. На вопрос: «Сколько будет дважды два?» мы, не задумываясь, от­вечаем: «Четыре». Такие готовые ответы имеются у нас на тысячи вопросов — это аксиомы, принципы, убеждения, на которых строятся все логические це­почки, — то, во что мы верим. Эйнштейн подверг со­мнению классическую науку и открыл теорию относи­тельности, Джордано Бруно сказал: «А все-таки она вертится!». В тот момент, когда мы подвергаем сомне­нию, то, что «само собой разумеется», мы создаем но­вое. Окружающая жизнь все время меняется. Так или иначе, вам тоже надо меняться. Периодически анали­зируйте механизмы своих действий. Возможно, неко­торые из них вам уже давно не нужны или требуют усовершенствования. Планируя и обдумывая дей­ствие, учитывайте автоматизм, которым вы владеете, совершенствуйте свои программы или, наоборот, ис­ключайте их действие.

Помните и о цели, и о процессе.Это необходимо при управлении протяженным во времени действием, то есть деятельностью. Однажды принятое решение о начале той или иной деятельности означает, что вы собрались добиться каких-то результатов. Практика показывает, что цель со временем может несколько измениться. Ведь со временем может оказаться, что некоторые факторы были нами недооценены, а неко­торые наоборот преувеличены. Ошибки, связанные с этим процессом бывают двух видов:

1)коррекция процесса без коррекции цели;

2)коррекция цели без коррекции процесса.

Причина обеих ошибок в том, что вы позволили об­стоятельствам управлять вашими действиями. В пер­вом случае человек не замечает того, что поставленная


Искусство управления собой

цель на самом деле не существует, во втором — что разработанные методы достижения цели уже не акту­альны. И в том, и в другом случае ничего кроме труд­ностей добиться вам не удастся. Вы опять столкнулись со старой ошибкой: неумением быть «здесь и сейчас». Избежать этого достаточно просто: регулярно прове­ряйте, насколько соответствует действительности ваша цель и средства, выбранные для ее достижения. Если вы сделаете правильный выбор, то все вокруг бу­дет помогать вам, если нет, то препятствия будут воз­никать на каждом шагу.

Мыслите системно.Если вы серьезно относитесь к выбранному роду деятельности, то вам придется за­вести дневник. Все мы знаем, что наша память сама выбирает, что и как запоминать. Дневник — это ключ к наиболее важной информации, связанной с вашей деятельностью. Иногда на семинарах при упоминании о дневнике я слышу скептические смешки. Однако я не раз имел возможность убедиться, что люди, приняв эту идею, делали большой шаг вперед. Как вы дума­ете, зачем ежедневно по всему миру выпускают еже­дневники, органайзеры, блокноты? Да затем, что это удобно. Обычный дневник может содержать такие вещи как: памятка о встречах, сборник отчетов о про­шедшем дне, ваши наблюдения о деловых партнерах, идеи об улучшении бизнеса, выводы о прогрессе ва­шей деятельности и его причинах, план всей деятель­ности, разбитый на этапы. У всех людей, в зависимос­ти от вида деятельности, существуют свои специфи­ческие отделы в дневниках.

Откажитесь от ненужного.От тренинга к тренин­гу, от консультации к консультации я слышу от совер­шенно разных людей примерено такую жалобу: «Че­рез некоторое время я начинаю чувствовать себя авто­матом, который только и знает что работать, ни на что


Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

другое времени не остается. Даже удовольствие пере­стаешь получать». В таких случаях я учу людей ви­деть те их действия, которые являются причинами утечки энергии. В результате неполного управления собой мы совершаем очень много ненужных движе­ний, говорим слишком много слов, неправильно ды­шим, пьем и курим. Энергия тратится на недолеченные болезни, негативные эмоции, вызванные ими мы­шечные зажимы, нарушения сна и вредные привыч­ки. Все эти факторы взаимосвязаны и влияют друг на друга. Например, вы не выспались. Из-за этого вы ис­пытываете отрицательные эмоции, являющиеся при­чиной мышечных зажимов и обострений хроничес­ких заболеваний. В результате заболел живот, и вам полдня пришлось питаться ненавистной овсяной ка­шей. В итоге работу пришлось взять на дом и доделы­вать всю ночь. Вы снова не выспались и проснулись с болью в пояснице.

А вот еще один вариант развития событий. Все за­нятия-паразиты приводят к неоправданным потерям времени. Вы не замечаете этого, так как они прочно вошли в ваш жизненный уклад. Неоправданная нега­тивная эмоция может привести к самым неожиданным последствиям. Вы переходили улицу и второпях слу­чайно задели портфелем пожилую женщину. В свой адрес вы услышали много «лестного», разозлились и вступили в перебранку. За это время зеленый свет сменился красным, вам пришлось остановиться посе­редине дороги и ваши брюки забрызгало грязью. Пока вы, стоя на остановке, отряхивали грязь, в ваш авто­бус набилось столько народу, что вам не хватило мес­та. В результате вы опоздали на работу и получили выговор.

Избавьтесь хотя бы от одной неоправданной траты энергии, и вы значительно облегчите себе жизнь. Пер-


Искусство управления собой

вое, что надо сделать — долечить запущенную болезнь и избавиться от связанных с ней мышечных зажимов и негативных эмоций. Так вы высвободите энергию, нужную для избавления от других бесполезных энер­гозатрат. Далее начинайте применять весь имеющий­ся опыт управления собой.

1. Используйте методы самонаблюдения: понаблю­дайте за собой в тот момент, когда вы делаете что-
то бесполезное. Делайте психологические фотогра­фии занятий-паразитов, например: «Я грызу ног­ти», «Я курю», «Я нервно дергаю ногой».

2. Используйте свой дневник. Запишите в него все
действия, которые вы собирались совершить за пос­ледний час и все, которые уже совершили. Окажет­ся, что вы, незаметно для самих себя, играли лиш­ние пятнадцать минут с компьютером в карты, пол­
часа смотрели в окно или чуть дольше задержались
у телевизора.

3. С позиции внутреннего наблюдателя посмотрите
на свое психологическое состояние в тот момент,
когда вы делали не то, что собирались.. Постарай­тесь выявить причины этих занятий-паразитов.
Например: «Я грызу ногти, потому что не подстриг
их. Так, значит, я сейчас перестану их грызть и пой­ду подстригу».

Многие проблемы решаются достаточно просто. От серьезных привычек, таких как курение и алкоголизм избавиться намного сложнее. Однако у вас все полу­чится, если вы вспомните, сколько пользы вам прине­сет избавление от них.

Попросите благословения.Эта практика, широко распространенная в христианской традиции, к сожа­лению, часто остается за пределами нашего внимания. Люди просят благословения автоматически, говоря:


Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

«Ну, с Богом». Перед началом действия, когда вы уже все решили, когда вы четко знаете, что вам надо де­лать, а чего делать не стоит, попросите благословения. Если вы не верите в Бога, попросите благословения у своих родителей, у своего наставника, у судьбы, у не-предсказуемой «случайности», у своей звезды, — у того, кому или чему вы верите. Просьба о благословении — это обращение к самому сокровенному, что есть в ва­шем «Я», к самым глубинным его слоям. Таким обра­зом, вы становитесь полностью готовым к действию. Вся ваша внутренняя энергия направлена на его вы­полнение.

Обязательно искренне, «от всей души», поблагода­рите за помощь не только после того, как совершили действие, но и перед его началом всех, кто может вам помочь или помешать. Тем самым вы влияете на тон­кие структуры, создавая благоприятное поле для дея­тельности, притягивая к себе нужных людей, а с ними и возможности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.