Здавалка
Главная | Обратная связь

Действия в экстремальной ситуации



Экстремальная ситуация характерна острым дефици­том времени. Вы не сможете взвесить все «за» и «про­тив», потому что надо срочно действовать. Станете ли вы думать, если на вас падает дерево? Конечно, нет. А как вы поступите? Природный механизм заставит вас побежать, но это будет неправильно. Правильно — отойти в сторону, чтобы оно упало рядом. Экстре­мальные ситуации бывают и другого рода. Например, вы бизнесмен и вам «на голову сваливается» налого­вая полиция. Надо срочно, не раздумывая, действо­вать. В экстремальной ситуации главное — не терять способность управлять собой. Однако управление со­бой в данном случае имеет свои особенности. Вам надо научиться:


Искусство управления собой

* мгновенно переходить из обычного расслабленно­
го состояния в состояние активное. Это можно срав­нить с умением мгновенно просыпаться;

* сохранять хладнокровие. Некоторых людей начи­нает буквально трясти, и они впадают в панику,
поддаваясь эмоциям;

* быстро получать доступ к энергии, к скрытым ре­сурсам. В экстремальной ситуации просто необхо­димо умение принимать интуитивные решения.

Боевой транс.Боевой транс — это состояние широ­ко используется мастерами восточных единоборств. В данном случае вы открываете себя внутренним ре­сурсам. Люди, прошедшие обучение искусству погру­жения в боевой транс, описывают это состояние при­мерно так: «Я почувствовал, что все мое тело, мой ра­зум действуют независимо от моей воли. Однако я знал, что все эти действия правильны». Я предлагаю вам научиться погружаться в состояние, в котором вас «ведут». Вы не занимаетесь обдумыванием каждого своего шага или движения, вы действуете на «автопи­лоте» с высокой точностью. Чтобы научиться пользо­ваться этим состоянием сознания, последовательно пройдите два этапа.

Первый этап. Вам надо научиться входить в состо­яние транса. Это потребует от вас навыка работы с об­разами и внутренними ресурсами.

1. Представьте, что вас окружает поле мощнейшей
энергии, наполняясь которой человек становится
непобедимым.

2. Откройтесь этой энергии, позвольте ей наполнить
ваше сознание. Почувствуйте себя сильным чело­
веком. Почувствуйте, что вам помогает не только
сила ваших мышц, но и высшие силы (дух, приро­да, Бог).


Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

3. Почувствуйте, как эта энергия, словно крылья, под­нимает ваше сознание на новую высоту, с которой
вам лучше видно окружающий вас мир.

4. Представьте, что эта энергия сама ведет вас к побе­де — над конкретным человеком или проблемной
ситуацией.

Второй этап. Якорение — метод, с помощью кото­рого вы научитесь входить в транс мгновенно. Вам надо создать якорь. В качестве якоря используется движение или звук, который мгновенно вызывает в вас нужное изменение. Это своеобразный автоматизм, назначение которого — вызвать переход из обычного состояния сознания в измененное. Воинственный воз­глас бойца во время соревнования больше предназна­чен именно для этой цели, а не для устрашения про­тивника. Лучше всего работает комплексный якорь, в котором участвуют все три составляющие:

* жест — определенная удобная для вас поза;

* звук — короткое, звучное слово;

* образ — что-нибудь яркое и динамичное.

Войдите в транс, приняв трансовую позу, произне­ся звук, визуализировав образ. Когда у вас это полу­чится, считайте, что вы «заякорили» измененное со­стояние. Потренировавшись, вы научитесь входить в транс за считанные доли секунды.

Неадекватное поведение.Часто мы сталкиваемся с экстремальной ситуацией в лице агрессивно настро­енного человека. В этом случае и помогает неадекват­ное поведение. Этот метод основан на знании устрой­ства психики человека. Вспомним: действию всегда предшествует образ. Это значит, что, направляя на вас агрессию, человек ожидает от вас вполне определен­ной реакции. Однако ваше поведение может не со-


Искусство управления собой

впасть с его ожиданиями. В психологической литера­туре часто, приводится следующий пример: при встре­че с человеком вы в последний момент убираете руку, протянутую для рукопожатия. В этот момент человек, вместо руки ощутивший пустоту, на некоторое время буквально застывает. Психике требуется время, чтобы срочно найти замену стандартному, уже закрепивше­муся, образу рукопожатия. В этот промежуток времени человек недоступен для информации извне. Именно этим свойством пользовался вор-карманник Ручников из кинофильма «Место встречи изменить нельзя». Он хлопал дружески совершенно незнакомого чело­века. Тот на время «отключался», пытаясь вызвать в памяти воспоминания, связанные с этим «другом», а в это время его карманы методично опустошались.

Описываемое состояние является одним из видов транса. Оно характеризуется замедленной, реакцией на внешние раздражители, а иногда и полным ее от­сутствием. В это время вы можете взять в свои руки инициативу. Известен случай, произошедший еще в советские времена: девушка, оказавшаяся в лифте с насильником, вдруг запела гимн Советского Союза. После чего сказала грубым низким голосом: «Ну-ка быстро убрал свои причиндалы». Насилие не состоя­лось. В сознании преступника эта девушка никак не увязалась с образом испуганной и заплаканной жерт­вы. Теперь он оказался в экстремальной ситуации.

Список ожидаемых опасностей.Экстремальной ситуации можно дать еще и такое определение: ситуа­ция, в которой мы не знаем, что делать. Получается, если мы подготовимся к этой ситуации, она переста­нет для нас быть экстремальной. На семинарах, посвя­щенных экстремальным ситуациям, я как-то услы­шал: «Волков бояться — в лес не ходить». Это пра­вильно, однако подготовиться к встрече с ними все же


Глава 3. Взаимодействие с окружающим миром

стоит. Охотник берет с собой ружье, автолюбитель покупает себе машину со встроенной подушкой безо­пасности, парашютист прыгает с запасным парашю­том. Если вы не умеете плавать, то глубокая река — безусловно, экстремальная ситуация. Если вы плавать умеете, — это ни с чем не сравнимое удовольствие. Чтобы не «утонуть»:

* составьте список возможных опасных ситуаций. Не стоит вносить туда конец света или падение метеорита на ваш дом. Внесите туда то, что может угрожать вам в реальности;

* выпишите все, что вы можете предпринять в слу­чае вашего столкновения с опасностью. Ищите не­обычные оригинальные решения, но и не пренеб­регайте старыми, испытанными методами.

Пользуйтесь опытом других людей. Существует большое количество изданий по обеспечению личной безопасности в экстремальных ситуациях. Эта книга не является пособием по поведению в случае опасно­сти. Этому посвящена значительная часть других моих книг: «Невидимая броня» и «Мастер жизни».

Обратитесь к Высшим силам.Есть особый вид эк­стремальных ситуаций — ситуации, когда вам нечего противопоставить надвигающейся опасности. Здесь вам поможет только одно — Бог. И это не метафора, и не шутка. На протяжении истории человечества было зафиксировано бессчетное количество случаев божественной помощи. Такие случаи происходят еже­дневно. Эзотерические источники говорят о подклю­чении к единому божественному разуму, который спо­собен помочь, взывающему к нему человеку. Людей, в большей степени способных взаимодействовать с Высшими силами, называют пророками, святыми, просветленными. В экстремальной ситуации, из кото-








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.