Здавалка
Главная | Обратная связь

Строение энергетического тела



Виды энергии. Работа энергетического тела подчиня­ется общему закону физики: все энергии постоянно взаимодействуют и переходят из одного вида в дру­гой. В ауре имеются все виды энергии, необходимые для управления организмом. Например, для управле­ния мыслью используется ментальная энергия. Логи­ческую задачу можно решить с помощью «мысленно­го проговаривания» — это и есть использование мен­тальной энергии. Однако мы можем использовать и другие виды энергии в этих же целях. Для решения сложной задачи продуктивнее будет привлечь более тонкие энергии — образное мышление и интуицию. От мышечного зажима можно избавиться при помо-


Искусство управления собой

щи физической нагрузки — это использование мате­рии, самой грубой из всех видов энергии. А можно со­вместить нагрузки с использованием более тонких энергий, таких как мыслеобразы.

Организация энергетического тела.Энергетиче­ское тело можно представить как систему каналов, про­низывающих нас подобно кровеносным сосудам. По каналам движется жизненная энергия. В восточных традициях есть специальные термины, означающие эту энергию, индусы называют ее «праной», китай­цы — «ци», японцы — «ки». Акупунктура использует более семисот особых энергетических точек. Их роль заключается в обмене энергией с окружающим миром. Также подробно разработаны и методы работы с ними. Однако на первых этапах рекомендуется работать только с крупными энергетическими центрами орга­низма — чакрами. О них я расскажу подробнее.

Чакры — это энергетические центры, обеспечива­ющие жизнеспособность всех тонких структур челове­ка. Внешне они напоминают цветки лотоса. У разных людей чакры развиты в разной степени: они могут быть раскрыты, полуоткрыты или закрыты. У нетре­нированного и духовно неразвитого человека лепестки чакр свернуты. Они функционируют, но не в полную силу. Практика показывает, что открытые и гармонич­но развитые чакры способны значительно облегчить жизнь и увеличить личный потенциал. Постепенно ле­пестки чакр раскрываются подобно тому, как лепестки лотоса раскрываются на встречу солнцу.

Чакры находятся в области, близкой к позвоночно­му столбу человека, и расположены возле различных его участков, вблизи ряда желез и нервных узлов. Наибольшее влияние на человека оказывают семь ос­новных чакр. Каждая чакра взаимодействует с фи­зиологическими органами, находящимися в непосред-


Глава 4. Взгляд в себя

ственной близости от нее. Именно это взаимодей­ствие лежит в основе чакральных практик.

1. Четырехлепестковый лотос — Муладхара. Локали­зация на физическом плане: основание позвоноч­ника. Отвечает за устойчивость человека в матери­альном мире и за уровень его чисто материальных накоплений. Она излучает энергетику, которая при­тягивает материальные возможности и позволяет их удерживать.

2. Шестилепестковый лотос — Свадхистхана. Лока­лизация на физическом плане: копчик и зона поло­вых органов. Эффект от раскрытия: резкое повы­шение обаятельности, более светлое восприятие
жизни, получение удовольствия на физическом
плане, улучшение качества половой жизни.

3. Десятилепестковый лотос — Манипура. Локализа­ция на физическом плане: область пупка и выше,
солнечное сплетение. Эффект от раскрытия: повы­шение лидерских качеств и волевых характерис­тик. Также в Манипуре накапливается жизненная
сила, помогающая более эффективному достиже­нию поставленных целей.

4. Двенадцатилепестковый лотос — Анахата. Локали­зация на физическом плане: середина груди, на
уровне сердца. Эффект от раскрытия: возрастает
ощущение единства с миром, чувство любви, радо­сти и гармонии, в присутствии такого человека ути­
хают конфликты. Улучшение способностей к пре­
одолению препятствий. Повышается связь с духов­ным миром.

5. Шестнадцатилепестковый лотос — Вишудха. Ло­кализация на физическом плане: область шеи под
глоткой, щитовидная железа. Эффект от раскры­тия: упрощение процесса перехода от мысли к делу,


152 ||[ Искусство управления собой

повышение способности адаптации к среде. Улуч­шается контроль над речью и умение ясно излагать свои мысли.

6. Двухлепестковый лотос — Аджна. Локализация на
физическом плане: центр головы, на уровне центра
лба между бровями. Эффект от раскрытия: яснови­дение, способность к глубинному пониманию сути
вещей, логики событий. Способность к более ясно­му мышлению.

7. Тысячелепестковый лотос — Сахасрара. Локализа­ция на физическом плане: область макушки. Эф­фект от раскрытия: связь с божественными энерги­ями. Если этой связи нет, вы отрезаны как мини­мум от половины самого себя.

Работа с чакрами не представляет никакой опасно­сти, если следовать следующему правилу: развитие чакр должно идти гармонично. Неравномерное разви­тие чакр приведет к неустойчивости психических про­цессов, а также может отразиться на физиологическом уровне. Показательный случай произошел с одним на­чинающим йогином. Узнав о том, что раскрытие чак­ры Свадхистхана существенно повышает уровень сек­суальной энергии, он начал активно с ней работать. Однако нельзя безнаказанно игнорировать принцип гармоничного развития. Результаты оказались пе­чальными. Как только он начинал испытывать сексу­альное желание, у него появлялось ощущение «обесточенности» и апатии, начинался упадок сил.

Любой внутренний конфликт — это дисгармония в развитии чакр. Гипертрофированное развитие од­ной чакры на фоне закрытых остальных сделает вас злым или неуравновешенным человеком. Вы не смо­жете управлять собой. Я приведу здесь лишь те прак­тики, которые можно использовать, не причиняя себе вреда.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.