Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление эмоциями



Желание научиться управлять эмоциями — это самый распространенный мотив к управлению собой. Слиш­ком уж много неприятностей случается из-за нашего неумения держать себя в руках. Усмирить даже не очень сильную эмоцию достаточно сложно. Да и во­обще излишняя эмоциональность всегда считалась скорее недостатком, чем достоинством. Такое отноше­ние к эмоциям во многом правильно, а если говорить об отрицательных переживаниях, то оно правильно на все сто процентов.

Что такое эмоция?

Эмоция — это реакция человека на степень удовлет­воренности его желаний. Если желание удовлетворе­но, мы испытываем приятные ощущения, такие как радость, веру в себя, желание активно действовать.


Глава 4. Взгляд в себя

Если желание остается не удовлетворенным, человек впадает в состояние фрустрации. Фрустрация — это комплекс негативных переживаний, включающих в себя отрицательные эмоций, например, тоску, гнев, презрение к собственной личности.

Некоторые люди находят простой выход — они пред­лагают в качестве избавления от негативных эмоций кажущуюся на первый взгляд удобной формулу: бо­ишься разочарования — откажись от желаний. Это в корне неверная идея, поскольку избавиться от жела­ний невозможно, их можно только задавить, что не­минуемо приведет к постоянной раздражительности и чувству неудовлетворенности. Получается, что по­пытка избавиться одним махом от всех эмоций приво­дит к ужасному результату: дефициту положительных и переизбытку отрицательных эмоций. Я предлагаю вам другой вариант: управление эмоциями в сочетании с полноценной эмоциональной жизнью.

Первым шагом к этому будет классификация эмо­ций. Обычно говорят о негативных и позитивных, то есть положительных и отрицательных эмоциях. В уп­равлении собой такое разделение является явно недо­статочным. Многие негативные эмоции мы ошибочно считаем позитивными, некоторых полезных эмоций, внешне негативно окрашенных, избегаем.

Ниже я приведу два типа негативных эмоций.

* «Минус-минус». Агрессивные эмоции, направлен­ные на окружающих, подталкивающие к разруше­нию и насилию, такие как ненависть. А также деп­рессивные эмоции, подталкивающие к саморазру­шению. Эмоции, связанные с навязыванием чужой воли.

* «Минус-плюс». Отрицательные эмоции, связан­ные с переживанием трудностей. В них мы обычно черпаем «спортивную ярость», чтобы сделать воле-


Искусство управления собой

вое усилие и преодолеть трудности. Эмоции, свя­занные с очищающим страданием. Их мы испыты­ваем добровольно. Например, отказ от нездоровой пищи на первых порах будет вызывать негативные эмоции. Однако они будут окрашены позитивными оттенками, поскольку подобного рода действия при­водят к положительному результату.

Также существует и два типа позитивных эмоций.

* «Плюс-минус». Это получение удовольствие от чу­жих негативных переживаний. Это чувство радос­ти от причиненного другим людям зла. Например, удовлетворение после удачной мести. В русском языке есть специальный термин, подчеркивающий. негативный оттенок такой эмоции, — злорадство. Эти эмоции дают минутное удовлетворение. В це­лом же их влияние разрушительно для духовной части сознания и общего самочувствия.

* «Плюс-плюс». Это кристально чистые позитивные эмоции. Их мы испытываем после хорошо выпол­ненного интересного дела. В тот момент, когда плот­ник, любящий свою профессию, заканчивает оче­редную табуретку, он смотрит на нее с удоволь­ствием. Такие эмоции мы испытываем и от самого процесса интересного нам занятия. Чистые пози­тивные эмоции также мы получаем от помощи ок­ружающим, если она не приобретает жертвенного характера (иначе вы приходите к навязыванию вам чужой воли). Одним из самых мощных источников позитивных переживаний являются духовные пе­реживания, связанные с работой по самосовершен­ствованию. Этот вид эмоций дает человеку ощуще­ние счастья и веры в будущее.

К этой классификации есть разные подходы. Одни исследователи утверждают, что надо снижать общий


 

Глава 4. Взгляд в себя

эмоциональный уровень, другие, исходя из собственно­го опыта, считают, что нужно пережить все негативные эмоции и убедиться в их разрушительности. В управ­лении собой вам предлагается комплексный подход. Ваша цель — как можно чаще и больше испытывать позитивные эмоции («плюс-плюс») и в то же время овладеть негативными эмоциями («минус-плюс»), что поможет вам переплавить страдания в радость. На это способен каждый. Управление эмоциями — это поэтапное освобождение от негативных эмоций и со­здание предпосылок для позитивных. Я советую вам ознакомиться со стратегией действий.

1. Изучение эмоций. Ваша цель — коротко и ясно сфор­мулировать причины, по которым вы испытываете все эти эмоции. Ваша цель — увидеть, как связана
та или иная эмоция с вашими действиями, мысля­
ми, образом жизни. Вам необходимо осознать, как
она связана с другими эмоциями и свойствами ва­шей личности.

2. Избавление от негативных эмоций. На этом этапе
вы используете все известные методы для избавле­ния от негативных эмоций

3. Культивация позитивных эмоций. Избавление от
негативных эмоций приводит к высвобождению
большого количества энергии. Она пока свободна
и неуправляема, ваша цель — направить ее в сози­дательное русло. Начните культивировать в себе позитивные эмоции.

Изучение эмоций

Выпишите все эмоции, преобладающие в вашей жиз­ни. Определитесь, к какому типу эмоций они относят­ся. Исходя из этого, решите, какие из них мешают вам быть счастливыми. В этом вам помогут приведенные ниже практики.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.