Здавалка
Главная | Обратная связь

Культивация позитивных эмоций



Энергетическая релаксация. Работа с негативными эмоциями требует достаточно больших затрат личной энергии. Практика показывает, что затраты энергии сопровождаются общим физическим и психическим утомлением. Поэтому перед тем как приступать к ра­боте с позитивными эмоциями вам надо еще раз рас­слабиться и подзарядиться.

1. Примите релаксирующую позу. Если это невоз­можно, сядьте на жесткий стул, выпрямите спину.
Войдите в медитативное состояние.

2. Сконцентрируйтесь на напряженной или утомлен­
ной группе мышц.

3. Представьте, что вдох вы делаете через напряжен­ные мышцы. Представьте, что вместе с воздухом в
них входит успокаивающая, расслабляющая лучи­
стая энергия. Почувствуйте, как расслабляющая
энергия наполняет ваши мышцы.

4. Выдыхайте усталость и напряжение, скопившиеся
в мышцах.

Светлый фон. Как растение, которое лучше всхо­дит на подготовленной почве, эмоция требует пози­тивного эмоционального фона. Если вы привыкли испытывать эмоции на общем негативном фоне, то вам будет очень сложно получить настоящую пози­тивную эмоцию. Позитивный фон — это аккумулятор жизненной энергии. Изменение общего фона проис­ходит с помощью образного мышления.


Искусство управления собой

1. Войдите в медитативное состояние.

2. Войдите в состояние внутреннего наблюдателя,
представьте, что вся ваша сознательная и бессозна­тельная деятельность происходит на фоне беско­нечного холста.

3. Какого цвета этот холст? Какой он формы? Нари­
суйте его. У некоторых людей он рваный и грязный,
окрашен в серые цвета — это негативный эмоцио­нальный фон.

4. Представьте, что вы берете краску своего любимо­
го цвета, кисть и полностью перекрашиваете холст.
Можно раскрасить его в несколько цветов, можно
нарисовать на нем цветок, птицу счастья или ясное
голубое небо с белоснежными облаками — любой
позитивный образ.

5. Представьте, что дырки на вашем холсте затягива­ются, а потрепанные края выравнивается.

6. Мысленно включите приятную музыку и наслади­тесь своим творением. Почувствуйте, как оно на­полняет вас радостью.

Создание противоположностей.Присутствие в ва­шей психике какой-либо негативной эмоции означа­ет дефицит противоположной ей позитивной. Напри­мер, замечено, что люди злорадные практически не знают сострадания, мстительные не умеют прощать, также известно, что ревность отравляет любовь. По­этому так важно на месте стертой отрицательной эмо­ции создать место для положительной. Я покажу, как это делается на примере борьбы со страхом. Противо­положностью страху будет спокойствие.

1. Найдите в своем психологическом фотоальбоме карточку с названием «Я спокоен». Вспомните так­же различных людей, которых вы знали и которые обладали свойством оставаться спокойными в лю-


Глава 4. Взгляд в себя

бой ситуации, какие ощущения вызывают у вас люди, излучающие это свойство.:

2. Вспомните, какие ощущения возникали у вас, ког­да вы попадали в различные ситуации, требующие
спокойствия, и вы были спокойны. Заново пережи­вите ощущения связанные с этими воспоминани­ями, как можно более интенсивно и ярко.

3. Представьте, что существует особый вид энергии —
энергия спокойствия. Мысленно окрасьте энергию
этого качества в какой-нибудь приятный для вас

цвет. Представьте, что с каждым вдохом спокой­ствие входит в ваше сознание и тело. Оно прочно занимает место, на котором недавно был страх.

Чувство прекрасного. А для чего, в конце концов, нужны выставки, галереи, театры, консерватории, книги? Существует огромная статистка, подтверж­дающая позитивное влияние всего перечисленного на общее эмоциональное состояние человека. Поэто­му я настоятельно советую:

* посещать театры, выставки и картинные галереи;

* регулярно выезжать на природу. Всем известно, что
это ни с чем несравнимый психологический отдых;

* общаться с нравящимися вам людьми. С годами,
проводя консультации, я заметил удивительный
факт. Люди часто отказывают себе в общении с
нравящимся им человеком из-за зависти или бояз­ни обмануться.

Итоги

1. Излишняя эмоциональность всегда считалась ско­рее недостатком и слабостью, чем достоинством. Такое отношение к эмоциям отчасти правильно, а если говорить об отрицательных переживаниях, то оно правильно на все сто процентов.


Искусство управления собой

2. Эмоция — это реакция человека на степень удов­летворенности его желаний. Если желание удов­летворено, мы испытываем приятные ощущения,
такие как радость, веру в себя, желание активно
действовать. Если желание остается не удовлетво­ренным, мы испытываем негативные эмоции.

3. В работе с эмоциями важно следовать определен­
ной последовательности действий. Первый этап —
изучение негативной эмоции, второй — избавление
от нее, третий — создание позитивной эмоции и
культивация эмоции-антипода с целью превраще­ния ее в постоянный позитивный фон.

Управление мыслями

Великий Платон сказал: «Идеи правят миром». Вос­точные мудрецы говорили: «Мысль — королева бы­тия». Агни-йога говорит, что «мысль пронизывает все в этом мире, утверждая, что иначе человек не мог бы познавать мир». Все учения, связанные с управлени­ем собой отводили мысли одно из первых мест. Не будем и мы пренебрегать этой действительно важной составляющей нашей жизни.

Что есть мысль?

В качестве точки отсчета в разговоре о мысли при­мем определение, данное ей одним из моих коллег. Мысль — это любое движение ума. Теперь давайте посмотрим, какими она обладает свойствами и что нам это может дать.:

Мысль — инструмент познания.Человек видит мир и начинает его осмысливать. Он создает теории и гипотезы. Одни из них жизнеспособны, и он пользу­ется ими на практике, другие ошибочны, и об этом го­ворит их бесполезность. Со временем человечество


Глава 4. Взгляд в себя

узнает все больше, и на смену старым идеям приходят новые. В древние времена Земля была центром Вселен­ной, теперь она вращается вокруг звезды под названием Солнце и движется с огромной скоростью в неизвест­ном нам направлении. Сегодня Земля уже не плоская и, как оказалось, она еще и вертится. Так обстоит дело не только с глобальными идеями, но и с каждой без ис­ключения мыслью.

Последователи НЛП говорят о том, что наши мыс­ли — это карты, подобные тем, что помогают ориенти­роваться путешественнику. Они не являются точным отражением реальности. Карта — это схема, благода­ря, которой мы ориентируемся в жизни. Каждый че­ловек создает собственную карту, исходя из объектив­ных и субъективных оценок окружающей реальности. Например, модель «человек-государство» — это кар­та, удобная для применения в управлении собой. Идея энергетического тела — это карта, полезная для рабо­ты с энергией.

Но у наших карт есть одно существенное отличие от карт географических: мы сами решаем, что на нее нанести. Из фразы «пострадало 13 пассажиров» каждый человек вынесет свою мысль. Кто-то отметит чрезвы­чайную опасность путешествий на поезде, кто-то об­ратит внимание на «несчастливое число», а кто-то по­думает: «Это потому, что все диспетчеры — алкоголи­ки». Так в своем сознании мы создаем реальность.

Перед тем, как приступать к работе с мыслью, запом­ните одно правило: бытие первично, а мысль вторич­на. Вас не должно смущать, что некоторые идеи «не укладываются ни в какие рамки». Возможно, это ваши «рамки» уже не отвечают требованиям реальности. В начале XX века теории Эйнштейна считались про­рывом, а сегодня оказывается, что они уже не отвеча­ют всем требованиям физики. Современная наука


Искусство управления собой

уже не укладывается в эту карту. Из этого можно сде­лать следующий вывод: каждое мгновение вашей жиз­ни вы познаете себя и окружающий мир.

Мысль — создатель.В"индийском ашраме Сатья-Лока, в котором я прошел курс обучения, ученикам объясняют роль мысли в очень красивой форме. Там говорят, что ум человека — это составляющая едино­го разума человечества. Единый разум можно срав­нить с вуалью, которая вибрирует. Вуаль сама по себе мешает увидеть окружающий мир, а вибрирующая вуаль еще и искажает то немногое, что мы увидели.

Идея метафоры такова: мысль материализуется по­средством искажения восприятия. Можно сказать, что карты, которые мы создаем с помощью мысли — это «заменители реальности». Следовательно, то, что мы видим через призму своего мировоззрения, — это ис­каженная реальность. И самый главный вывод, кото­рый надо сделать: чтобы увидеть действительность, надо выйти за пределы наших мыслей.

Мысль — живое существо.Пространство, в ко­тором обитает мысль, — это океан энергии (а значит и аура), который наполняет весь окружающий мир. Мысль, однажды возникшая в вашей голове, влияет на вас всю оставшуюся жизнь. Человек живет в сим­биозе с мыслью. Она дает нам возможность самосо­вершенствоваться, а мы даем ей возможность реали­зоваться. Мысль, также как и другие живые сущест­ва, может рождать себе подобных.

Каждый человек способен уловить мысль любого другого человека. Чем более развит мыслительный аппарат человека, тем более качественные мысли он ловит. Человек способен подключиться к океану мыс­лей, это одна из составляющих озарения. Чтобы уви­деть, как рождаются мысли, надо изучать мыслитель­ный процесс.


Глава 4. Взгляд в себя

Мысли можно классифицировать примерно таким же образом, как и эмоции. Также как и эмоции мысли могут быть негативными и позитивными, также мыс­ли можно разделить на четыре группы.

* «Минус-минус». Это мысли, создающие депрес­сивное настроение, порождающие лень и апатию,
неуважение к собственной личности, самоуничи­жение, неуверенность. Они заставляют человека
отказываться от любого самого незначительного
действия.

* «Минус-плюс». Минус — это разрушительность
мысли. Речь идет о размышлениях, связанных с от­рицательными эмоциями и желаниями, стремлении
нанести вред себе или другому человеку. Плюс —
это уверенность, с которой человек думает об этом.
Такое сочетание способно свернуть горы, и это хо­рошо, но цель у них негативная, и это плохо.

* «Плюс-минус». Это мысли, направленные на доб­ро, но не содержащие в себе действия .

* «Плюс-плюс». Утвердительные, уверенные мысли,
результатом которых является совершение доброго
дела. Это мысли, направленные на самосовершенст­вование, помощь близким, исправление ошибок.

Изучение мысли

Наблюдение мысли. Основным вашим инструмен­том будет «внутренний наблюдатель». Немного по­наблюдав за собой, вы увидите, как много хаоса в ва­ших мыслях.

1. Войдите в медитативное состояние. Остановите
внутренний диалог.

2. Войдите в состояние внутреннего наблюдателя.
В этой практике наиболее важна отстраненность от
эмоциональной стороны мышления.


Искусство управления собой

3. Теперь отпустите свои мысли. Позвольте им течь
свободно. Просто наблюдайте. Обратите внима­ние, что некоторые мысли регулярно повторяют­ся. Всплывает то, о чем вы давно забыли.

4. Постарайтесь увидеть основные направления мыс­
ли. Обычно в нашем сознании присутствуют три-
четыре циклически повторяющиеся мысли.

У многих людей после первых экспериментов по наблюдению за мыслью остаются неприятные ощуще­ния. Так как при внимательном наблюдении всплыва­ют проблемы, нереализованные желания, застарелые обиды и внутренние конфликты. Обычно, когда голо­ва забита повседневными делами, такие негативные проявления уходят на второй план. Вы можете задать­ся вопросом: «А стоит ли тогда вообще лезть себе в голову?» Стоит, потому что те три-четыре мысли, ко­торые регулярно повторяются, со временем превра­тятся в навязчивые идеи и тогда они уже будут не ва­шим внутренним помощником, а инициатором внут­ренних конфликтов.

Поток сознания.Гениальный Леонардо Да Винчи использовал схожую практику. Ее подробное описа­ние можно найти в трактатах, которые он оставил че­ловечеству. Попробуйте научиться записывать поток сознания. Это эффективный инструмент для того, чтобы проникнуть в глубины своей личности и сгене­рировать необходимую идею.

1. Расслабьтесь.

2. Основной принцип: непрерывность движения руч­ки. Пишите все, что вам придет в голову, не отры­вая ручку от бумаги и не останавливаясь. Потратьте
для начала хотя бы 3 минуты. Вам может показать­ся, что вы пишете откровенную чепуху. Не обра­щайте на это внимание.


Глава 4. Взгляд в себя

3. После того как вы закончили писать, отвлекитесь
на некоторое время.

4. Затем прочитайте вслух все, что вы написали.

5. Подчеркните все слова и фразы, которые при чте­нии вызывают в вас эмоциональный отклик.

6. Выделите сквозные темы, повторяющиеся вопросы
и мысли.

Цель этого метода состоит в извлечении информа­ции из области бессознательного, минуя сознание с его привычкой критиковать и фильтровать информа­цию. Вы становитесь «проводником» вашего глубин­ного «Я». Вы сможете добиться большего эффекта, если будете использовать обе описанные выше прак­тики.

Анализ мысли.Две предыдущие практики дадут вам обширный материал для размышления. Вы уви­дите, что многие ваши мысли совершенно противоре­чат друг другу, многие вообще противоречат какой-либо логике. Это «останки» мыслей от пережитых эмоций, обрывки фраз из рекламы подсолнечного масла, отрывок из заметки в газете, которую читал ваш сосед в метро.

1. Постарайтесь отделить действительно важные мыс­
ли от откровенного мусора. Для этого представьте,
что все ненужные мысли — это помехи, меша­ющие вам слушать любимую песню. Представляй­
те, что вы настраиваете воображаемый радиопри­емник, подкручивая ручку, и помехи постепенно
затихают.

2. Следующий шаг — это размышление над выделен­ными из общего хаоса основными идеями. Ваша цель рассмотреть эти мысли со всех сторон. Для этого вам надо применять не только словесно-ло­гическое мышление, но и образное и интуитивное.


Искусство управления собой

Размышляйте последовательно: сначала логичес­ки, потом поработайте с образами, а потом с инту­ицией. Повторяйте этот цикл столько раз, сколько вам понадобится, чтобы все три составляющие при­шли к единому выводу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.