Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4. Взгляд в себя



* концентрация на двух предметах одновременно;

* концентрация на двух разных звуках. Например,
сидя дома, попытайтесь одновременно слушать
музыку и шум машин за окном;

* концентрация на двух действиях одновременно. Например, попробуйте считать вслух и в то же вре­мя записывать стихотворение.

Можете попробовать поставить себя в экстремаль­ную ситуацию и устроиться на работу, которая по сво­ей специфике требует занятия несколько разными де­лами одновременно.

Управление восприятием

Чем шире ваше восприятие, чем больше красок, зву­ков, мыслей, эмоций, впечатлений вы получаете, тем больше полезной информации вам дарит окружающий мир. Обычное восприятие отличается от расширенно­го, также как отличается восприятие человека спящего от бодрствующего. Восприятие сужается, потому что большинство информации, которую получают ваши органы зрения, слуха, обоняния и осязания, отфиль­тровывается в подсознании. Создано большое количе­ство методов, позволяющих сделать восприятие бо­лее осознанным. Это дает вам возможность самим ре­шать, какая информация должна быть отфильтрована. Работа, связанная с расширением восприятия, в ре­зультате обязательно приведет к переходу на более высокий качественный уровень. Вы придете к цель­ному голографическому восприятию. Работа над рас­ширением восприятия будет вестись на трех основных «фронтах»: визуальном (зрение), аудиальном (слух) и кинестетическом (ощущения). Вы уже продвину­лись на этом пути, когда создавали образы и представ­ляли океан энергии (визуальный канал восприятия);


Искусство управления собой

слушали одновременно несколько звуков (аудиаль-ный); практиковали дыхание через сердце (кинесте­тический). Следующий этапом развития восприятия будет синестезия — синтез всех трех каналов воспри­ятия.

1. Начнем с аудиального канала. Для этого прислу­шайтесь к какому-нибудь звуку или включите при­ятную для слуха музыку.

2. Теперь почувствуйте этот звук. Задайте себе воп­рос: какие ощущения он у меня вызывает? Как он
отражается на мышечном тонусе?

3. Подключите зрение. Попробуйте увидеть этот звук.
Найдите цвет, с которым он у вас ассоциируется.

Время от времени меняйте последовательность ра­боты. Например, начните с какого-нибудь ощущения, а потом окрасьте его и сопоставьте звук. Результатом будет усиление эффективности любой практики по управлению собой. Ведь практически все они непо­средственно связаны с использованием каналов вос­приятия. Работу с образами можно дополнять звука­ми. Возрастная регрессия станет для вас более прос­той. Совершенствуясь в расширении восприятия, вы начнете более полно проживать каждый момент ва­шей жизни.

Управление памятью

Задумайтесь над следующим фактом: современный человек забывает 80% полученной им информации. Это значит, что мы помним только одну пятую услы­шанного, увиденного и почувствованного. А что же происходит с остальной частью информации? Она не пропадает и, владея соответствующей психотехноло­гией, мы можем вспомнить все, что угодно, вплоть до своего появления на свет. Некоторые исследователи


Глава 4. Взгляд в себя

утверждают, что человек способен вспомнить даже
свое внутриутробное существование.

Вспоминание прошедшего дня.Эту практику ис­пользовали последователи Пифагора. Каждый вечер, перед сном, они уделяли время просматриванию про-'житого дня. Этот метод значительно увеличивает ре­сурсы памяти. Практика сама по .себе достаточно прос­та. Вам надо сесть и вспомнить во всех подробностях, по минутам прожитый день. Если вы хотите еще боль­ше развить свою память, то усложняете практику. Анализируйте события, ищите их связи с ситуациями из более глубокого прошлого.

Визуализация информации.Эта практика подку­пает своей простотой. Методика невероятно проста: вам нужно создать воображаемый шкаф с документа­ми, разложенными по полочкам и рубрикам. Подобно тем, что используются в библиотеках. Этот метод ши­роко распространен среди тибетских монахов. Пусть все будет рассортировано в полном порядке. Создай­те себе хранилище информации с удобной системой поиска и ящиком для оперативных идей.

Итоги

1. Одними из наиболее важных внутренних ресурсов
являются ресурсы внимания, восприятия и памяти.

2. Внимание — это эманация сознания, часть вашего
«я», которая может быть по желанию направлена
на внешний или на внутренний мир. Методы, опи­
санные в этой книге, позволяют научиться «при­влекать» свое внимание в нужную именно вам об­ласть, вне зависимости от того, интересно это или
не очень.

3. Чем шире ваше восприятие, чем больше красок,
звуков, мыслей, эмоций, впечатлений вы получа­ете, тем больше полезной информации вам дарит


Искусство управления собой

мир. Совершенствуясь в расширении восприятия, вы начнете более полно проживать каждый момент вашей жизни.

4. Современный человек забывает 80 % полученной информации. Но, владея соответствующей психо­технологией, мы можем вспомнить все, что угодно, вплоть до своего появления на свет.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.