Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуация «Изменение мотивации»



«Три года назад меня назначили офис-менеджером в команду менеджеров по продажам. Мы организовали торговое представительство в самом большом районе города. Я очень боялась вначале, так как работа казалась мне сложной, я не понимала, что делают остальные, и не понимала многие употребляемые ими слова. Работы было много, я занималась всеми запросами, встречами и вела записи. Но команда была замечательной. Несмотря на напряженную работу, они находили время и пошутить, и объяснить мне что-то. Через год руководство компании передало работу с бюджетами в представительства, и я стала помогать руководителю команды отслеживать наши доходы и расходы. Но ей было некогда, и основная нагрузка по этой работе легла на меня. Кроме того, вместе с администратором другого представительства мне пришлось делать кое-какие закупки, что позволило нам добиться экономии. Несмотря на то, что иногда представительство казалось мне сумасшедшим домом и работы было действительно много, оглядываясь назад, я вижу, что это было счастливое время. Приходилось делать сотню дел, но все мы знали, когда работа сделана хорошо, и я понимала, что снимаю часть нагрузки со своих менеджеров, чтобы они могли работать еще лучше.

В прошлом году по ряду причин нас реорганизовали, и бюджеты вернулись в центр. Я не могла понять смысла происходящего, и все остальные тоже. Это было нечестно – после всего, что мы сделали, нас решили разукрупнить. Другие представительства это не затронуло. Где же справедливость? Теперь все в команде обсуждали, что их ждет, я чувствовала себя никому ненужной. В отношениях внутри команды появилась некоторая напряженность. Людей уже не так волновало, все ли сделано правильно, на все ли запросы дан ответ, мне не говорили, что надо сделать. Из-за всего этого мне приходилось больше «сидеть» на телефоне, много времени уходило на исправление ошибок других – в результате я сама стала допускать ошибки. Мне хочется думать о себе как о компетентном человеке, поэтому я волнуюсь из-за этих ошибок.

Я начала задумываться о будущем. В конце концов, работа находится достаточно далеко от дома – я еду двумя автобусами, а моя мама сейчас приболела. Все мы не молодеем. Я не хочу начинать все с начала с новой командой, особенно когда я понимаю, что все может повториться и опять будет очередная реорганизация. Поэтому думаю, что я, как хороший работник, смогу получить хорошие рекомендации и найти какую-нибудь работу поближе к дому».

Задание 3. «Мотивация учебной деятельности»

3.1 Вспомните и опишите два разных случая из своей учебной деятельности, когда Вы были демотивированы и учились не лучшим образом. Затем вспомните и опишите два случая, когда Вы были довольны и учились хорошо. Проанализируйте и запишите причины, почему Вы чувствовали себя именно так.

Причины мотивации Причины демотивации

_______________________________ ________________________________

_______________________________ ________________________________

_______________________________ ________________________________

3.2 На какие из этих факторов можно было повлиять, и как ими можно управлять?

3.3 Проанализируйте приведенные случаи с позиций теорий мотивации А. Маслоу, Ф. Герцберга, В. Врума, теории справедливости С. Адамса.

Задание 4.Составление терминологического словаря.

Задание 5.Обзор интернет-сайтов и разработка каталога интернет-ресурсов по теме.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.