Здавалка
Главная | Обратная связь

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2



(раздел «Психология познавательных процессов»)

Вариант 4.

Задача № 1.Выберите правильный ответ из предложенных вариантов:

1. Ощущение как психофизиологический процесс начинается с: а) физического процесса; б) физиологического процесса; в) психического процесса; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

2. К экстерорецептивным ощущениям относят: а) зрительные ощущения; б) ощущения вибрации; в) органические ощущения; г) ощущения боли; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

3. Основные свойства ощущений – это: а) константность; б) интенсивность; в) предметность; г) обобщенность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

4. Минимальная величина раздражителя, вызывающая ощущение, называется:

а) верхним порогом чувствительности; б) разностным порогом; в) нижним порогом; г) интенсивностью ощущения; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

5. К изменению чувствительности приводит: а) адаптация; б) синестезия; в) сенсибилизация; г) избирательность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

Задача № 2. Из перечисленных понятий постройте логический ряд так, чтобы каждое предыдущее понятие было родовым (более общим) по отношению к предыдущим.

Ощущение, психика, осязание, познание, чувственный образ, отражение.

Задача № 3. Верны или нет следующие утверждения? Почему?

1. Стимул или объект имеют больше шансов попасть в поле восприятия, если они сложны.

2. Наше восприятие организовано таким образом, что любой объект мы видим как фигуру, выделяющуюся на каком-то фоне.

3. У каждого биологического вида свое восприятие действительности.

Задача № 4. Выберите правильный ответ из предложенных вариантов:

1. Наше восприятие мира связано с:

а) культурой, к которой мы принадлежим; б) практикой; в) опытом; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

2. Гештальтпсихологи утверждают, что элементы складываются в фигуру, если она имеет одинаковое направление. В этом проявляется принцип: а) дополнения; б) сходства; в) непрерывности; г) симметрии; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

3. Одним из важных свойств восприятия является:

а) предметность; б) абстрактность; в) конформность; г) иерархичность; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

4. В восприятии отражаются:

а) отдельные свойства вещей и явлений; б) целостные образы предметов и явлений; в) обобщенные понятия о предметах и явлениях; г) отдельные стороны действительности; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

Задача № 5. Выделите в приведенных фрагментах факторы, способствующие становлению произвольного внимания. Почему произвольное внимание присуще только человеку?

1. Произвольное внимание «принципиально отлично от непроизвольного внимания, хотя ведет свое происхождение от него и хотя... оно использует механизм непроизвольного внимания. Это внимание обязано своим возникновением и развитием труду... Произвольное внимание есть акт нашей воли... результат активности нашей личности». (Т. Рибо).

2. Как только у человека явилась способность отдаться труду, по существу своему непривлекательному, но необходимому как средство к жизни, явилось на свет и внимание произвольное... Очень слабо развитая у первобытного человека способность к продолжительному, непрерывному вниманию сделалась у нас очень значительной. (Т. Рибо).

3.Характеризуя внимание человека, наряду с непроизвольным вниманием выделяют высшую, специфически человеческую его форму – произвольное внимание... Произвольное внимание возникает тогда, когда человек ставит перед собой определенные задачи, сознательные цели, что и обусловливает выделение отдельных предметов (воздействий) как объектов его внимания. (А.В. Петровский).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.