Здавалка
Главная | Обратная связь

Уровень и дифференциация оплаты труда



Личные доходы населения в переходной экономике имеют весьма сложную структуру. Это определяется прежде всего наличием в ней различных форм собственности, активно воздействующих на процесс образования, распределения и перераспределения доходов.

Система денежных доходов населения включает оплату по труду всех категорий населения, пенсии, пособия, стипендии и другие соци­альные трансферты, поступления от продажи продуктов сельского хо­зяйства, доходы от собственности в виде процентов по вкладам, цен­ным бумагам, дивидендов, доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, а также страховые возмещения, ссуды, доходы от про­дажи иностранной валюты и другие доходы. Сложность анализа этой системы усугубляется тем, что доходы практически каждого домашне­го хозяйства, каждой семьи, да и каждого человека складываются из нескольких видов указанных доходов.

Важнейшим видом дохода для большинства населения является заработная плата. Среди самодеятельного населения России около 40 млн человек, или примерно половину, составляют наемные работ­ники. Заработная плата — это основной доход для семей рабочих и служащих предприятий всех форм собственности, включая и работни­ков организаций, финансируемых из государственного бюджета. В пер­вом полугодии 1996 г. заработная плата наемных работников, вклю­чая выплаты социального характера, составляла 43,4 % общего объема денежных доходов населения. Рассмотрим проблемы государственно­го регулирования заработной платы наемных работников, хотя оно рас­пространяется, конечно, в той или иной степени на все формы доходов населения.

Заработная плата — ее уровень, дифференциация и динамика — непосредственно, хотя и с определенным временным лагом, отражает­ся на величине пенсий и пособий, следовательно, существенно затраги­вает интересы многочисленной социальной группы населения, получа­ющей их. Со складывающимся на рынке труда уровнем заработной пла­ты сопоставляет свой доход и мелкий предприниматель, который одновременно является и собственником, и работником.

Решающее значение проблемы заработной платы наемных работ­ников имеют и для предпринимателей, поскольку именно заработная плата составляет значительную (а в ряде отраслей — главную часть)


Государственное регулирование заработной платы 495

себестоимости продукции и активно воздействует на величину пред­принимательского дохода. Таким образом, проблемы заработной пла­ты лиц наемного труда в большей или меньшей степени, прямо или опо­средованно, но обязательно затрагивают все население страны.

Функциями этой экономической категории являются как обеспе­чение воспроизводства рабочей силы, так и стимулирование трудовой деятельности — количества, качества и результатов труда. Она зани­мает важное место в экономическом и социальном развитии общества. Поэтому проблемам заработной платы должны уделять пристальное внимание как властные структуры, так и экономическая наука. Вопро­сы заработной платы приобрели в последнее время особое значение не только из-за массовых и постоянных задержек в ее выплате, но и пото­му, что именно здесь наиболее наглядно, конкретно ощущаются острей­шие социально-экономические проблемы настоящего и будущего России. Первая из этих проблем —цена труда, которая и в прошлом была чрезвычайно низкой, а в ходе рыночных преобразований еще более упала. Цена труда в России занижена не только по сравнению с ее уров­нем в странах с развитой рыночной экономикой, но и по сравнению с фактической производительностью труда. По данным акад. Д.С. Льво­ва, на один доллар заработной платы российский среднестатистичес­кий работник производит в три раза больше конечной продукции, чем аналогичный работник в США. Заработная плата в нашей промыш­ленности в 5—7 раз ниже пособия по безработице, выплачиваемого в развитых странах. При этом отмечается определенная тенденция к сни­жению даже этой нищенской заработной платы в ее реальном выраже­нии. Так, по данным Госкомстата, реальная начисленная заработная плата одного работника составляла в России (в процентах к предыду­щему году): в 1985 г. — 102, в 1990 г. — 112, в 1991 г. — 97, в 1992 г. — 67, в 1993 г. — 100,4, в 1994 г. — 92, в 1995 г. — 74, в 1996 г. — 105.

Такое же примерно положение было и с денежными доходами на­селения, которые в решающей степени определяются динамикой зара­ботной платы. Реальные располагаемые среднедушевые денежные до­ходы населения с учетом индекса цен на потребительские товары и ус­луги составляли (в процентах к предыдущему году): в 1985 г. — 103, в 1990 г. —115, в 1991 г. —121,в 1992 г. —52, в 1993 г. —116,в 1994т:.— 113, в 1995 г. — 87, в 1996 — 100.

Существующий уровень заработной платы не обеспечиваетв боль­шинстве случаев расширенного воспроизводства рабочей силы и насе­ления в целом. Об этом свидетельствует соотношение номинальной начисленной среднемесячной заработной платы одного.работника и величины прожиточного минимума (в среднем на душу в месяц). В по-



Раздел 6


Государственное регулирование заработной платы_____________________ 497


 


 
 


следние годы оно было следующим (в процентах): в 1992 г. — 316, в 1993 г. — 285, в 1994 г.— 254, в 1995 г. —183, в 1996 г.— 216.

При этом следует учесть, что большая часть работников получает заработную плату в размере ниже средней. Так, в 1996 г. 64% населения имело доходы ниже среднего уровня. С учетом же семейной нагрузки на каждого работающего даже при наличии других источников дохода положение также далеко не благоприятное. Среднедушевые денежные доходы в месяц в процентах к величине прожиточного минимума, в среднем на душу населения были следующими: в 1992 г.—210, в 1993 г.— 219, в 1994 г. — 238, в 1995 г. — 202, в 1996 г. — 211.

Особенно низка минимальная заработная плата, совершенно не обеспечивающая не только простое воспроизводство рабочей силы, но и существование работника, вынужденного искать другие источни­ки дохода для своего выживания. Минимальная заработная плата со­ставляла по отношению к прожиточному минимуму (в процентах): в 1992 г. — 37, в 1993 г. — 29, в 1994 г. — 20, Ь 1995 г. — 16.

Значительная часть населения России находится за чертой бедно­сти. Численность населения с денежными доходами ниже прожиточно­го минимума даже по официальной статистике составляла в 1996 г. 31,9 млн человек, или 22,7% ко всему населению.

Чрезвычайно низкая цена труда является огромным препятстви­ем для повышения его производительности и, следовательно, не толь­ко не способствует повышению эффективности производства, а, наобо­рот, тормозит его, не увеличивает, а снижает конкурентоспособность продукции. Это определяется тем, что недостаточный, несправедливый уровень оплаты труда не только снижает дееспособность работника, но и никоим образом не стимулирует его в повышении производитель­ности труда и качества продукции, улучшении результатов производ­ства, не создает у работника заинтересованности в своем труде. Низкая цена труда — препятствие на пути технического прогресса, она пред­определяет низкую экономическую эффективность замены ручного, ма­локвалифицированного труда новой техникой,препятствует исполь­зованию высококвалифицированного труда на основе прогрессивных технологий.

Второй острой проблемой, особенно в социальном отношении, являются серьезные недостатки и противоречия в дифференциации за­работной платы. Они прежде всего проявляются в сохраняющейся и даже в возрастающей уравнительности в оплате труда. Огромный спад производства, совершенно недостаточная загрузка мощностей боль­шинства предприятий привели к тому, что во многих случаях заработ-


ная плата рабочих, особенно в отраслях обрабатывающей промышлен­ности и ВПК, превращается по существу в форму социального посо­бия. При этом различия в заработной плате работников низкой и высокой квалификации, исключая верхушку администрации предпри­ятий, как правило, не возросли, а в ряде случаев даже снизились. Не только устранена, но и увеличивалась уравниловка в оплате труда ра­ботников средней квалификации в промышленности и высококвали­фицированных работников сферы науки, образования и культуры. В 1996 г. средняя заработная плата в здравоохранении, образовании, науке, где большинство работников имеют наиболее высокую квали­фикацию, составляла по сравнению со средней заработной платой в промышленности соответственно 65, 59 и 70%, т.е. была значительно ниже.

В то же время резко возросли межотраслевые различия в заработ­
ной плате, совершенно не соответствующие различиям й квалифика­
ции и условиях труда. Например, среднемесячная заработная плата
работников сырьевых отраслей промышленности, особенно с экспорт­
ной ориентацией, намного превосходила уровень оплаты труда в
таких обрабатывающих отраслях, как, например, машиностроение
(табл. 17). .. .

Таблица 17

Значительно возросли также недостаточно оправданные с точки зрения качества труда, разниц в ценах на потребительские товары и в

Соотношение среднемесячной заработной платы в некоторых отраслях промышленности в 1996 г.


Курс...


 
 

Раздел б

других условиях жизни различия реальной зарплаты и реальных дохо­дов населения по регионам страны (табл. 18).

Таблица 18

Среднемесячная заработная плата в процентах
_______ к прожиточному минимуму в данном регионе

Еще более несправедливыми, по мнению большинства населения являются различия в денежных доходах отдельных его групп (данные табл.19)

Таблица 19 Распределение общего объема денежных доходов по доходным группам населения

 


Государственное регулирование заработной платы 499

Эти данные убедительно показывают, что расслоение общества возрастало. Соотношение доходов 10% наиболее обеспеченного и 10% наименее обеспеченного населения, которое составляло в 1994 г. —15,1 раза, в 1995 г. — 13,5 раза, а в 1996 г. — 13 раз, вызывает большую тревогу, и социальное напряжение в обществе и значительно превыша­ет дифференциацию доходов населения развитых стран.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.