Здавалка
Главная | Обратная связь

II 4.2 Симптомы расстройств настроения.



Выделяют два варианта расстройства настроения:

-с усилением эмоциональности

-с ослаблением эмоциональности.

К расстройствам с усилением эмоциональности относятся:

1.Гипертимия – повышенное, веселое, радостное настроение, сопровождающееся приливом бодрости, хорошим, даже прекрасным физическим самочувствием, легкостью в решении всех вопросов, переоценкой собственных возможностей.

2.Эйфория – благодушное, беспечное, беззаботное настроение, переживание полного удовлетворения своим состоянием, недостаточная оценка происходящих событий.

3.Гипотимия – сниженное настроение, переживание подавленности, тоскливости, безысходности. Внимание фиксировано только на отрицательных событиях, настоящее, прошлое и будущее воспринимаются в мрачных тонах.

4.Дисфория – злобно-тоскливое настроение с переживанием недовольства собой и окружающими. Часто сопровождается выраженными аффективными реакциями гневливости, ярости с агрессией, отчаяния с суицидальными тенденциями.

5.Тревога – переживание внутреннего беспокойства, ожидание неприятности, беды. Чувство тревоги может сопровождаться двигательным беспокойством, вегетативными реакциями. Тревога может перерасти в панику, при которой больные мечутся, не находят себе места или застывают в ужасе, ожидая катастрофу.

6.Эмоциональная слабость – лабильность, неустойчивость настроения, изменение его под влиянием незначительных событий. У больных легко могут возникать состояния умиления, сентиментальности с появлением слезливости. Например, при виде шагающих пионеров человек не может удержать слезы умиления.

7.Болезненное психическое бесчувствие – больные мучительно переживают утрату всех человеческих чувств (любви к близким, страдания, горя, тоски). Они говорят, что стали «как камень», страдают от этого, говорят, что тоска легче, так как в ней человеческие переживания.

К нарушениям настроения со снижением эмоциональности относятся следующие состояния:

1.Апатия – расстройство эмоционально-волевой сферы, проявляющееся безразличием к себе, окружающим лицам и событиям, отсутствием желаний, побуждений и полной бездеятельностью. Больные в таком состоянии не проявляют никаких интересов, не высказывают никаких желаний, не интересуются окружающими, часто не знают, как зовут соседей по палате, лечащего врача – не из-за нарушений памяти, а из-за безразличия. На свиданиях с близкими молча забирают подарки и уходят.

2.Эмоциональная монотонность – эмоциональная холодность. У больного наблюдается ровное, холодное отношение ко всем событиям независимо от их эмоциональной значимости.

3.Эмоциональное огрубение – проявляется в утрате наиболее тонких дифференцированных эмоциональных реакций: исчезает деликатность, сопереживание, появляется расторможенность, назойливость, бесцеремонность. Такие состояния могут наблюдаться при алкоголизме, атеросклеротическом изменении личности.

4.Эмоциональная или аффективная тупость – расстройство, характеризующееся слабостью эмоциональных реакций и контактов, оскудением чувств, эмоциональной холодностью, переходящее в полное равнодушие и безучастность. Такие больные равнодушны и холодны к близким людям, их не трогает болезнь или смерть родителей, иногда сохраняются грубоэгоистические интересы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.