Здавалка
Главная | Обратная связь

Маниакально-депрессивного психоза.



Маниакально-депрессивный психоз у детей. Очерченные клинически эндогенные аффетивные фазы маниакально-депрессивного психоза возникают в возрасте не ранее 12-14 лет, т.к. незрелость личностной структуры не допускает аффективных заболеваний. Однако за последние годы накоплены клинические наблюдения, свидетельствующие о закономерностях формирования аффективных расстройств у детей. При этом в клинических проявлениях аффективных фаз не содержится типичных симптомов. У детей ведущими являются вегетативные и соматические проявления, характеризующие аффективные расстройства. У детей при депрессиях чаще наблюдаются нарушения сна и питания, сопровождающиеся вялостью и медлительностью. У детей часто наблюдаются ночные страхи, нарушения засыпания, страхи темноты, жалобы на неприятные ощущения в разных частях тела. У младших школьников появляется собственно психический компонент: на фоне вегетативно-соматических нарушений наблюдаются затруднения в обучении, дети становятся менее общительными, молчаливыми, появляется несвойственная раньше застенчивость, робость.

Маниакальные состояния у детей, несмотря на атипичность, более заметны, чем депрессивные, т.к. обычно появляются нарушения поведения. Свойственные детям живость и веселость во время игр усиливаются, они становятся расторможенными и неуправляемыми, не соразмеряют свои возможности.

В подростковом периоде клинические проявления этого заболевания мало отличаются от проявлений у взрослых. В этом возрасте девочки заболевают в 3 раза чаще мальчиков. Заболевание начинается с депрессивной фазы. При маниакальных состояниях наряду с гиперактивностью, повышением самочувствия, отвлекаемостью обнаруживаются психопатоподобные формы поведения. Именно эти расстройства могут маскировать маниакльную фазу психоза. Психопатоподобное поведение проявляется в нарушении школьной дисциплины, алкоголизации, правонарушениях, агрессии.

Маниакально-депрессивный психоз в позднем возрасте значительно увеличивается частота депрессивных состояний, при этом отмечается усложнение и удлинение депрессивных фаз. В инволюционном возрасте наблюдается преобладание тревожно-ажитированных депрессий, когда наряду с тоской имеет место тревожное возбуждение. Такие депрессии протекают тяжело и нередко требуют госпитализации больного.

Маниакальные состояния в пожилом возрасте встречаются реже. Они протекают в виде гневливой мании с раздражительностью и конфликтностью. Нередко больные благодушны, суетливы, непродуктивны. Иногда преобладает дурашливость и гиперсексуальность. Возникновение маниакально-депрессивного психоза в позднем возрасте свидетельствует об ухудшении прогноза в связи с затяжным течением, устойчивостью к терапии и неполным выходом из болезненного состояния.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.