Здавалка
Главная | Обратная связь

Справки и консультации



 

Информационно-справочные и правовые системы - еще один класс программ из представленных на выставке, который, в частности, необходим и бухгалтеру. В первую очередь это правовые системы. Они содержат не только тексты законодательных документов, но и комментарии к ним, рекомендации по правильному использованию, ответы на часто встречающиеся в бухгалтерской практике вопросы и пр. Для пользователя таких систем большую актуальность приобретает не столько компания-производитель и ее возможности по отслеживанию всех законодательных изменений и актуализации правовых документов, сколько ее партнеры и то, насколько быстро они предоставляют обновления информационных баз.

Среди наиболее известных поставщиков справочных правовых систем первые позиции занимают три компании, конкурируя между собой за пользовательский "электорат", расширяя свои услуги и базы консультациями и комментариями ведущих специалистов и актуальными дополнительными материалами разных компаний. Это "Консультант Плюс", "Гарант" и "Кодекс".

В качестве информационно-справочного инструмента широко используются сайты этих и других компаний, где, например, можно найти консультацию практически по любому вопросу бухгалтерского и налогового учета. Также выпускаются специализированные справочные электронные базы по различным отраслевым нормативным документам ("Кодекс", "ТЕРМИКА") или специальные печатные издания ("Гарант", "Консультант Плюс"). На выставке прошла презентация совместного проекта некоммерческого партнерства информационно-правового консорциума "Кодекс" и корпорации "Парус" для работников бюджетной сферы. Информация подготовлена корпорацией "Парус" на основе разъяснений специалистов федерального казначейства, структурирована на платформе "Кодекс Internet/Intranet" и представлена в интернете в виде консультационного раздела.

В числе программных и информационных решений, презентация которых прошла на выставке, можно отметить автоматизированную систему "ЭкспрессАудит" (консалтинговая компания "ТЕРМИКА"). Это не только инструмент автоматизации аудиторских процедур, удобный для работы "на выезде к клиенту", он позволяет создавать специализированные варианты, которые могут содержать более расширенную методическую основу системы, включающую в себя группу дополнительных вопросов, сформированных заказчиком.

Кроме того, система может интегрироваться с различными "электронными архивами", иначе говоря - системами хранения электронных документов, что обеспечивает не только автоматизацию аудиторских процедур, но и систематизированное и упорядоченное хранение всей рабочей документации. Следует заметить, что система "ЭкспрессАудит" может использоваться самими бухгалтерами для проведения внутреннего аудита, что очень актуально накануне формирования годового отчета, а также для практического обучения начинающих бухгалтеров и студентов.

Представляет интерес информационно-справочная система "1С:Консалтинг. Стандарт" (совместная разработка фирм "1С" и "Инфорас"). Она построена на основе экспертных заключений юристов и аудиторов по конкретным вопросам хозяйственной деятельности, при этом каждый вопрос рассматривается с точки зрения различных аспектов: правового, налогового, бухгалтерского, порядка оформления документов.

Каждая справка в системе снабжена закладками: "документы", "аналитика", "налоги", "учет", "образцы документов". Набор закладок может варьироваться в зависимости от темы. Одно из основных достоинств системы в том, что на момент выхода очередной версии актуализируются все включенные в нее материалы - как нормативно-правовые акты, так и экспертные заключения, аналитические статьи и образцы документов.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.