Здавалка
Главная | Обратная связь

Электронная торговля, ее характеристика, перспективы развития.



 

Экономические аспекты влияния информационных технологий на сферу обмена и потребления привели к возникновению виртуальной экономики. Виртуальную экономику определяют «как среду, особенное экономическое пространство, в котором осуществляется электронная коммерция, электронный бизнес; это экономика, основанная на использовании интерактивных возможностей». Виртуальную экономику часто называют новой экономикой, чтобы подчеркнуть ее отличие от традиционной экономики. На рисунке 2.5 отражены уровни соотношения электронной экономической деятельности.

             
                                 
               
                               
       
                       
           
               
           
         
         
         
                 
         
                     
         
                           
               
                                 

 

 

Рисунок 2.5. Уровни соотношения электронной экономической деятельности

 

Следует подчеркнуть, что в мировом «киберпространстве», созданном на основе сетевых технологий, может использоваться весь инструментарий коммерции материально вещественной экономики, то есть старой экономики. И в настоящее время в нем уже есть необходимая инфраструктура, в частности, банки, коммуникации, ярмарки, выставки, магазины, правовые институции, страховые компании, представительства предприятий-производителей. По своему экономическому содержанию электронная коммерция ничем не отличается от традиционной, не «виртуальной» коммерции. Отличия существуют только в механизмах проведения коммерческих операций, способах финансовых расчетов и в технологиях электронного обмена информацией между потенциальными контрагентами.

Уровни соотношения электронной экономической деятельности отражены на рис. 2.6.

 

 
 

 


Рисунок 2.7. Уровни соотношения электронной экономической деятельности

 

О перспективах развития информационной экономики в Украине свидетельствует тот факт, что в среднем житель Украины потребляет в десятки, сотни раз меньше информационных услуг, чем жители стран западной Европы, США.

 

Таблица 2.1 - Cоотношение объема информационных услуг, потребляемого жителями стран западной Европы, США и Украины

Страна Объем информационных услуг за год, грн. В процентах к годовому объему информационных услуг в Украине, %
Украина
Российская Федерация
Страны Западной Европы 3120-6240 2000-4000
США

 

Для электронной коммерции характерны ряд моделей взаимоотношений (рис. 2.6).

Изучение практики товароснабжения подтверждает стремление продавцов и покупателей к минимизации расходов за счет оптимизации структуры трансакциональных расходов, при перенесении большинства рыночных трансакций в сеть Интернет и обеспечении централизации покупки-продажи товаров через «виртуальный» рынок.

Одним из направлений электронной коммерции является продажи товаров и услуг. Основу этого направления составляет электронная розничная торговля.

Различают такие системы розничной торговли через Интернет:

– электронные торговые ряды,

– Интернет витрины,

– Интернет-магазины (электронные магазины (э-магазин),

– Интернет-аукционы,

– электронные супермаркеты,

– торговые Интернет-системы (ТИС).

 

Рисунок Рисунок 2.8. Система секторов электронного бизнеса

 

 

Развитию электронного бизнеса мешает ряд причин.

- несовершенство нормативно-правовой базы по регулированию предпринимательства в сфере электронной коммерции, недостаточный уровень правовых гарантий выполнения соглашений, заключенных как на традиционном, так и на электронном рынках, которые являются проявлением отставания правовой базы от потребностей «новой экономики»;

- недостаточно эффективное применение выработанных мировой практикой систем управления субъектами предпринимательской деятельности в условиях информатизации общества.

Поэтому перед Украиной стоят большие задачи, решение которых позволит ей занять достойное место в мировой информационной экономике.

Так как электронная коммерция существенно влияет на все виды экономической деятельности, то необходимо ускорить процесс информатизации всех сфер производственно-хозяйственной деятельности и темпы создания национальной информационной инфраструктуры рынка электронных услуг. Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – вот тот уровень, который позволит Украине занять достойное место в мировой информационной экономике.

Этого невозможно достичь без государственной поддержки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.