Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности формирования и оценки эффективности материально-технической базы торгового предприятия.



Для осуществления хозяйственной деятельности торговому предприятию необходимы такие же виды ресурсов, как и любому другому (промышленному, сельскохозяйственному, предприятию финансовой системы):

- материальные (основные фонды и оборотные активы),

- нематериальные,

- трудовые,

- финансовые.

Но формирование и оценка эффективности использования каждого из перечисленных ресурсов торгового предприятия имеет ряд особенностей.

По своему содержанию ресурсы торгового предприятия, как и промышленного, оцениваются в натурально-вещественной и стоимостной форме.

Материальные ресурсы включают основные фонды и оборотные активы.

Основные фонды являются составной частью материально-технической базы торгового предприятия.

Материально-техническая база торгового предприятия состоит из:

- собственных основных фондов, которые могут быть производственные и непроизводственные (здания, сооружения, оборудование, транспорт);

- производственных основных фондов, которые арендуются (здания, торговая и складская площадь, оборудование);

- малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Основные фонды играют решающую роль в формировании материально-технической базы торговых предприятий.

К особенностям формирования и оценки эффективности использования основных фондов торгового предприятия относятся следующие.

Во-первых, существенно отличаются по структуре и составу основные фонды предприятий розничной, оптовой торговли и заведений (предприятий) ресторанного хозяйства.

Во-вторых, значительно отличается количественная характеристика основных фондов предприятий розничной, оптовой торговли и заведений (предприятий) ресторанного хозяйства .

В третьих, основные фонды торговых предприятий занимают различную долю в имуществе торговых предприятий. При этом доля основных фондов в имуществе торговых предприятий зависит от того, какие основные фонды использует торговое предприятие собственные или арендованные.

В-четвертых, при оценке эффективности использования основных фондов торгового предприятия и расчете общего показателя эффективности фондоотдача учитывается товарооборот, а при расчете фондовооруженности – численность торгово-оперативных работников. Кроме того, при оценке эффективности использования основных фондов торгового предприятия рассчитывается ряд частных показателей, которые характерны только для торговых предприятий: товарооборот на 1м2 торговой площади, товарооборот на 1место в заведениях (предприятиях) ресторанного хозяйства, коэффициент использования пропускной способности, коэффициент использования емкости хранилищ, прибыль от реализации на 1м2 торговой площади, прибыль от реализации на 1место в заведениях (предприятиях) ресторанного хозяйства, грузооборот на единицу емкости хранилищ.

Алгоритмы для расчетов показателей эффективности использования основных фондов торгового предприятия смотри в методических указаниях для самостоятельной работы [ 52, стр 19-22]

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.