Здавалка
Главная | Обратная связь

Круглые фасонные изделия



Стандартный круглый отвод 90 градусов изготавливается из оцинкованной стали толщиной 0,55-0,7-1мм и радиусом поворота равным диаметру отвода.

Переходы с круглого на прямоугольное сечение используются для стыковки круглых и прямоугольных воздуховодов. Производятся из оцинкованной стали толщиной 0,55 - 0,7 - 1 мм.

Круглый отвод на 45 градусов изготавливается из оцинкованной стали толщиной 0,55 - 0,7 - 1 мм. В стандартном отводе радиус поворота равен диаметру отвода.

Круглые тройники используются для разветвления воздуховодов.

Переходы круглые с разных диаметров воздуховодов на ниппельном соединении. Применяется когда необходимо состыковать два круглых воздуховода разного сечения.

Круглая заглушка для воздуховодов. Возможно изготовление заглушки с измененными основными параметрами, такими как длина.

Вопрос № 14. Охарактеризовать сетевые детали: воздухоприёмное, воздухораздающее и регулирующее устройства, их конструкция и назначения. Устройства для выброса воздуха в атмосферу. Огнезадерживающие клапаны.

При работе приточной механической вентиляции наружный воздух через воздухоприемное устройство 1 поступает в приточную камеру 2, где проходит обработку и с помощью вентилятора через воздуховоды 3 раздается в помещения; в помещение воздух поступает через приточные отверстия 4 с решетками или специальные приточные насадки. Для изменения количества подаваемого воздуха в системе могут быть предусмотрены регулирующие устройства в виде дроссель клапанов или задвижек, устанавливаемых на ответвлениях воздуховодов и в каналах или в воздухоприемных устройствах.

 


Рис. 9.4. Схема приточной системы механической вентиляции.

Воздухозаборные устройства располагают таким образом, чтобы в них не попадал загрязненный воздух, поэтому при установке к ним предъявляется ряд требований:

а) воздухозаборные устройства должны быть удалены от мест загрязнения по горизонтали не менее, чем на 10 м, а по вертикали – не менее, чем на 6 м;

б) забор воздуха осуществляется на высоте не менее 2 м от уровня земли (в зеленой зоне – на высоте не менее 1-1.5 м);

в) при заборе воздуха выше кровли, воздухозаборные устройства располагают не ближе 10 м от вытяжных шахт, а если ближе, то обязательно ниже на 2.5 м.

Конструктивно воздухозаборные устройства могут быть выполнены в виде отдельно стоящей шахты рассоединенной со зданием воздухоприемным каналом (рис. 9.5. а), в виде приставной шахты (рис. 9.5. б), а если приточная камера расположена выше уровня земли, то его устраивают непосредственно в наружной стене здания (рис. 9.5. в). В некоторых случаях воздухозаборные устройства могут располагаться над крышей здания.

Для предохранения помещений от поступления в них через вентиляционные каналы при неработающей вентиляции холодного наружного воздуха воздухоприемные и воздуховыбросные устройства оборудуются многостворчатыми утепленными клапанами с ручным или механическим приводом. При низкой расчетной температуре наружного воздуха клапаны снабжаются системой электроподогрева в целях предохранения от промерзания их створок.

Электроподогрев включается на 10-15 мин перед пуском вентилятора.

Наружные стены вытяжных клапанов и шахт утепляются во избежание конденсации водяных паров из извлекаемого влажного воздуха и образования наледей.

Рис. 9.5. Конструкция воздухоприемных и воздуховыбросных устройств.

В зависимости от конструкции выделяют следующие виды ОЗК:

· Нормально закрытые клапаны: устройства, имеющие заслонку, которая в обычном режиме закрыта. Если происходит задымление, заслонка открывается, тем самым обеспечивая поток воздуха в лифтовые шахты и на лестничные пролеты. Такие противопожарные клапаны используются также после ликвидации пожара – в качестве системы дымоудаления;

· Нормально открытые клапаны: устройства, которые при возгорании автоматически перекрывают воздуховоды и препятствуют распространению огня. Устанавливаются в системах вентиляции.

В зависимости от типов крепления выделяют два вида противопожарных клапанов:

· Стеновые: устанавливаются фланцем в потолке или проеме стены;

· Канальные: устанавливаются непосредственно в воздуховод, имеют два фланца.

Установка противопожарных клапанов может осуществляться под любым углом, вплоть до заделки устройств в ограждающие конструкции. При этом заслонка противопожарного клапана при пожарной тревоге должна сработать надежно и четко. Именно поэтому особое внимание необходимо обратить на привод. Выделяют следующие типы приводов противопожарных клапанов:

· пружинные;

· электромеханические.

· электромагнитные;

Огнезадерживающий клапан (ОЗК )постоянно находится в открытом положении. При возникновении пожара к устройству своевременно поступает тревожный сигал. В результате этого устройство мгновенно закрывается. Это не позволяет огню дальше распространяться по внутреннему пространству помещения. После того, как пожар будет устранен, огнезадерживающий клапан КПС производит свое открытие.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.