Здавалка
Главная | Обратная связь

Архитектурная композиция общественных центров



Вопрос. 1. Типы общественных центров.

Общественные здания и сооружения предназначены для размещения в них различного вида учреждений и предприятий, призванных обеспечить социальное, бытовое, культурное и коммунальное обслуживание населения.

К ним относят учреждения:
здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения (больницы, госпитали, поликлиники, санатории, дома отдыха, спортивные здания и сооружения, интернаты и др.);
просвещения (детские сады, детские ясли, общеобразовательные школы, профтехучилища, техникумы, высшие учебные заведения и др.);
культуры(библиотеки, музеи, ботанические сады, дома культуры, клубы и др.);

искусства (театры, кинотеатры, цирки, концертные залы )
учреждения науки и научного обслуживания (академии и их филиалы, научно-исследовательские институты, конструкторские бюро архивы и др.);
финансирования, кредитования и государственного страхования (банки, сберегательные кассы и др.);
коммунального хозяйства (гостиницы, дома колхозников, общежития, мотели, кемпинги, пожарные команды и др.);
предприятия бытового обслуживания (бани, прачечные, душевые, парикмахерские, дома быта, приемные пункты и др.);
торговли и общественного питания (торговые центры, универмаги, магазины, крытые рынки, рестораны, столовые, фабрики, кухни, кафе и др.);

связи(почтамты, телеграфы и др ,);
транспорта (железнодорожные вокзалы, речные вокзалы, авиавокзалы, автодорожные вокзалы и др.);
строительства (проектные и проектно-изыскательские организации, мастерские, проектно-конструкторские и архитектурно-планировочные организации и др.).


 

Архитектурная композиция общественных центров

Приемы композиции общественных центров чрезвычайно разнообразны: замкнутые и раскрытые площади, сложные системы взаимосвязанных и открытых пространств, перетекающих друг в друга, улицы и даже целые планировочные узлы, связанные такими природными факторами как река, озеро или зеленый массив. Современная практика проектирования и строительства городов дает новые приемы композиционного решения общественных центров: цепи парадных площадей на оси симметрии со зданиями различного назначения, единое пространство, обтекающее свободно поставленные здания.

В современных общественных центрах применяются обычно два основных типа застройки: павильонный, когда каждому виду общественного обслуживания предназначается особое здание и в центре группируется ряд разнообразных архитектурных объемов, и блокированный, когда в одном здании объединен ряд функций, что позволяет создать более рациональную внутреннюю структуру этих зданий. С точки зрения эксплуатационной и технико-экономической функции второй тип застройки более выгоден, так как дает экономию объемов за счет сокращения обслуживающих элементов зданий — гардеробов, вестибюлей и т. п.

Планировочно-пространственная организация общественных центров с павильонной или блокированной застройкой может иметь следующие виды:

- площадь правильной геометрической формы (вытянутый прямоугольник, квадрат, круг и другие очертания) с периметральной застройкой, образующей замкнутые пространства;

- площадь как с периметральной застройкой, так и с павильонной;

- свободная планировка.

Общегородской центр размещается в местах наиболее удобных для обслуживания всего города и хорошо увязанных с основными транспортными магистралями. Он может состоять из одной площади или взаимно связанных площадей и может также располагаться на периферии населенного пункта. Взаимосвязь общественного здания с улицей, площадью в пределах границ отведенного участка сказывается на композиции здания и его элементов-входов, подъездов, отступов для образования разгрузочных площадок.

Их объемно-пространственные композиции могут представлять собой комплекс свободных, отдельно стоящих павильонов или сблокированных корпусов. Необходимо, чтобы формообразование общественных зданий происходило не изолированно, а в зависимости от окружения. Органическая связь объемно-пространственной композиции общественного ансамбля или отдельного общественного здания достигается путем учета характера окружающей застройки и природного ландшафта, для того чтобы выделить общественное здания среди общей застройки и подчеркнуть их ведущее положение, композиции этих зданий по своей художественно-эмоциональной выразительности стремятся сделать наиболее впечатляющим. Главной современной тенденцией в организации центров обслуживания является разделение общественно-торговых центров на два типа: центры местного значения, размещаемые в жилой зоне, и центры городского значения, которые размещаются на городских магистралях у остановок общественного транспорта и на транспортных узлах.

Примеры композиций:

 

В экспериментальном проекте крупного жилого массива «Отрадное» на 150 тыс. жителей, расположенного в северной части Москвы, применен прием полосно-кольцевой организации селитебной зоны. Планировочная идея массива заключается в создании внутренней, кольцевой магистрали, связывающей шесть жилых комплексов на 25-30 тыс. жителей каждый. Жилая застройка здесь «фокусируется» вокруг местных центров, расположенных над кольцевой магистралью и объединенных с остановками общественного транспорта. Главный общественно-торговый центр городского значения совмещен со станцией метрополитена и транспортным узлом внешних городских магистралей.

В городе Ранкорне (Великобритания) на 100 тыс. жителей, основанном на современном принципе линейно- кольцевой планировки (так называемая «восьмерка»), вдоль скоростной магистрали размещено 15 жилых образований со своими общественно-торговыми центрами. Общегородской многоярусный центр расположен в месте пересечения двух петлевых ветвей.

В проекте нового города Милтон- Кейнз (Великобритания) на 250 тыс. жителей разработана полицентрическая система общественно-торговых центров. Многоярусный общегородской центр расположен в геометрическом центре территории города. Он дополняется тремя торговыми подцентрами городского значения, Местные центры равномерно распределены в жилой застройке с учетом транспортной схемы, у остановок общественного транспорта.

В линейном городе Пампус (Голландия), расположенном на четырех островах и связанных транспортной магистралью с центром Амстердама, ' главный и второстепенные центры размещены вдоль этой композиционной оси, образуя многоярусную пространственно-протяженную структуру.

 


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.