Здавалка
Главная | Обратная связь

Спортивные сооружения. Историческое развитие. Назначение. Классификация



Развитие и совершенствование спортивных сооружений

Строительство спортивных соору­жений началось задолго до нашей эры. В Древней Греции и Древнем Риме оно достигло высокой степени совер­шенства, и дошедшие до нас частично сохранившиеся сооружения поражают своим размахом и целесообразностью строительных приемов и инженерных конструкций. Вместимость некоторых зрелищных сооружений достигала де­сятков тысяч человек. После падения Римской империи в VI в. строитель­ство спортивных сооружений почти прекратилось: на смену античной куль­туре пришло христианство, по своим догмам отрицавшее культ человеческого тела и его гармоническое развитие. Спортивные игры и соревнования перестали проводиться. Только в X в. появляются первые площадки для ры­царских игр и турниров, которые с из­вестной условностью можно отнести к спортивно-зрелищным сооружениям, а в XVI и XVII вв. во многих городах оборудуются участки для игры в мяч и стрельбы по мишеням. В XVII в. воз­никают первые спортивные залы для фехтования и игры в мяч, и только в конце XIX в. началось строительство спортивных сооружений, вызванное к жизни возрождением Олимпийских игр. В 1896 г. для этой цели был вос­становлен стадион в Афинах. Первым стадионом, который имел в своей ос­нове футбольное поле, был Олимпий­ский стадион в Лондоне, построенный в 1908 г. к IV Олимпийским играм, а первым стадионом, более или менее отвечающим требованиям сегодняшне­го дня, был Олимпийский стадион в .Стокгольме, построенный в 1912 г.

В отличие от большого числа типов общественных сооружений, прошедших длительную эволюцию на протяжении веков, спортивные сооружения, в раз­витии которых был многовековой перерыв, имеют очень небольшой опыт эксплуатации, который округлен­но укладывается в рамки XX в.

Классификация спортивных сооружений

Спортивные сооружения классифи­цируются в зависимости от своего функционального назначения, т.е. от видов спорта, для которых они пред­назначены.

В связи с тем, что обслуживание населения городов предполагает ступенчатую иерархию спортивных сооружений, можно выделить группы сооружений по градостроительному признаку:

· общегородские спортивные сооружения;

· межрайонные спортивные сооружения;

· районные спортивные сооружения;

· микрорайонные спортивные сооружения.

Кроме того, различают спортивные сооружения промышленной, пригородной и зелёной зон.

По характеру использования спортивные сооружения подразделяются на универсального и специализированного типов.

Спортивные сооружения также различают по основному назначению:

· учебно-тренировочные;

· демонстрационно-спортивные сооружения, предназначенные в основном для соревнований;

· физкультурно-оздоровительные;

· детские спортивные сооружения;

· специализированные спортивные сооружения, обслуживающие инвалидов и другие маломобильные группы населения.

Спортивные сооружения подразде­ляются на основные сооружения, вспо­могательные сооружения и помеще­ния-устройства для зрителей.

Крытые и открытые спортивные со­оружения разделяются: на отдельные сооружения, предназначенные как для одного, так и для нескольких видов спорта (т.е. универсальные) при усло­вии трансформации их оборудования; и комплексные, состоящие из несколь­ких отдельных сооружений для разных видов спорта, объединенных общ­ностью территории или размещенных в одном здании.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.