Здавалка
Главная | Обратная связь

КОЛИЧЕСТВЕННО ИЗМЕРЯЕМЫЕ ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ И ВЫДЕЛЯЕМЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ



Выходные
Повышение экономической эффективности Вклад в решение ключевых социально-экономических проблем Конкурентоспособность на внутреннем рынке Вклад в крупные структурные сдвиги Вклад в экологическую безопасность Полные затраты (в динамике) Полные затраты на НИОКР: по технологиям; по укрупненным технологиям; по приоритетным направлениям.
Качественные
Наличие заказчиков (потребителя) Конкурентоспособность на внешнем рынке Конкурентоспособность на внутреннем рынке Вклад в развитие других приоритетных направлений Вклад в развитие научно-технического потенциала Степень новизны, перспективность Соответствие научно-технической продукции прогнозируемому мировому уровню Имеющийся научно-технический потенциал по проблеме Риск (реализуемость): научно-технический риск, организационный риск, коммерческий риск Требуемая поддержка (государственная, частных инвесторов и др.)

Инвестиционный проект – мероприятия, направленные на достижение определенных целей и требует для своей реализации использования капитальных вложений.

Методы оценки – предоставление информации лицу, принимающему решение в виде, позволяющем ему сделать вывод о целесообразности или нецелесообразности инвестирования.

Финансовая оценка:

§ Баланс

§ Отчет о прибылях и убытках

§ Отчет о движении денежных средств

Экономическая оценка:

§ Статистические методы: простая норма, простой срок окупаемости

§ Методы дисконтирования: индекс рентабельности

§ Период окупаемости

§ ЧДД

§ Внутренняя норма прибыли

14. Понятие, виды, роль и показатели эффективности инвестиций.

Инвестиции – вложение каптала в любые объекты предпринимательской деятельности.

Объекты: предприятия. ОС, оборотные активы, ценные бумаги, имущество

Эффективная деятельность предприятия в долгосрочной перспективе, обеспечение высоких темпов их развития и повышения конкурентоспособности в условиях стремительно изменяющейся рыночной экономики в значительной степени определяются уровнем их финансового потенциала и качеством управления их финансовой деятельностью.

Стратегическое инвестиционное планирование представляет собой на­бор действий и решений, предпринятых руководством, кото­рые ведут к разработке специфических стратегий, предназна­ченных для того, чтобы помочь организации достичь своих целей. Процесс стратегического планирования является ин­струментом, помогающим в принятии управленческих реше­ний. Его задача обеспечить нововведения и изменения в ор­ганизации в достаточной степени. Поскольку стратегическое инвестиционное планирование служит для формулирования установленных целей, то оно способствует созданию единства общей цели внутри организации.

Стратегическое инвестиционное планирование зарекомендовало себя как один из самых действенных инструментов современного финансового менеджмента. В странах с развитой рыночной экономикой стратегическое инвестиционное планирование выступает важнейшим инструментом государственного регулирования хозяйства. Для экономики России на данном этапе развития государственное стратегическое инвестиционное планирование особенно актуально.

Важнейшим из таких условий является интенсивность изменений факторов внешней инвестиционной среды. Высокая динамика основных макроэкономических показателей, связанных с инвестиционной активностью организаций, темпы научно-технологического прогресса, частые колебания конъюнктуры инвестиционного рынка, непостоянство государственной инвестиционной политики и форм регулирования инвестиционной деятельности не позволяют эффективно управлять инвестициями предприятия на основе лишь ранее накопленного опыта и традиционных методов финансового менеджмента. В этих условиях отсутствие разработанной инвестиционной стратегии, адаптированной к возможным изменениям факторов внешней инвестиционной среды, может привести к тому, что инвестиционные решения отдельных структурных подразделений организации будут носить разнонаправленный характер, приводить к возникновению противоречий и снижению эффективности инвестиционной деятельности в целом.

Одним из условий, определяющих актуальность разработки инвестиционной стратегии организации, является ее предстоящий этап жизненного цикла. Каждой из стадий жизненного цикла организации присущи характерные ей уровень инвестиционной активности, направления и формы инвестиционной деятельности, особенности формирования инвестиционных ресурсов. Разрабатываемая инвестиционная стратегия позволяет заблаговременно адаптировать инвестиционную деятельность организации к предстоящим кардинальным изменениям возможностей ее экономического развития.

Еще одним существенным условием, определяющим актуальность разработки инвестиционной стратегии, является кардинальное изменение целей операционной деятельности организации, связанное с открывающимися новыми коммерческими возможностями. Реализация таких целей требует изменения производственного ассортимента, внедрения новых производственных технологий, освоения новых рынков сбыта продукции и т. п. В этих условиях существенное возрастание инвестиционной активности организации и диверсификация форм его инвестиционной деятельности должны носить прогнозируемый характер, обеспечиваемый разработкой четко сформулированной инвестиционной стратегии.

Целью инвестирования является достижение конкретного заранее предопределяемого эффекта, который может носить как экономический, так и внеэкономический характер (социальный, экологический и другие виды эффекта). На уровне предприятий приоритетной целевой установкой инвестиций является достижение, как правило, экономического эффекта, который может быть получен в форме прироста суммы инвестированного капитала, положительной величины инвестиционной прибыли, положительной величины чисто го денежного потока, обеспечения сохранения ранее вложенного капитала и т.п.[6]

Достижение экономического эффекта инвестиций определяется их потенциальной способностью генерировать доход. Как источник дохода инвестиции являются од ним из важнейших средств формирования будущего благосостояния инвесторов. Вместе с тем, потенциальная способность инвестиций приносить доход не реализуется автоматически, а обеспечивается лишь в условиях эффективного выбора инвестиционных объектов (инструментов). В основе генерирования дохода реальных инвестиций лежит производительность инвестируемого капитала. Носителем этой характеристики инвестируемый капитал выступает как и все другие факторы производства. Произво­льность капитала или капиталоотдача определяется отношение результата производственной деятельности (объема производственного продукта) к сумме применяемого (инвестированного) капитала.

Как объект предпринимательской деятельности инвестиции являются носителем прав собственности и распоряже­ния. Если на первоначальном этапе инвестирования ка­питала титул собственности и права распоряжения им были связаны с одним и тем же субъектом, то по мере дальнейшего экономического развития происходит посте­пенное их разделение. В современных условиях предприя­тие, использующее разнообразные формы капитала и инвестиционном процессе, может владеть правами распо­ряжения без права собственности на него. В этом случае права собственности и распоряжения капиталом как ин­вестиционным ресурсом являются разделенными в разрезе отдельных субъектов экономики.

Все формы и виды инвестиций характеризуются определенной ликвидностью, под которой понимается способность объектов инвестирования быть реализованными при необходимости по своей реальной рыночной стоимости. Эта способность инвестиций обеспечивает высвобождение капитала, вложенного в разнообразные объекты и инструменты при наступлении неблагоприятных экономических и других условий его использования в определенной сфере предпринимательской деятельности, в отдельном сегменте рынка или в задействованном регионе.

Необходимость инвестиций при реализации стратегии предприятия может быть обусловлена различными причинами, которые можно объединить в следующие группы:

1. обновление материально-технической базы предприятия;

2. увеличение объемов и масштабов производственно-хозяйственной деятельности;

3. освоение новых видов деятельности; повышение качества продукции.

Планирование инвестиций относится к наиболее сложной и ответственной области принятия решений, что обусловлено следующими факторами:

§ различными видами инвестиций и стоимостью инвестиционных проектов;

§ множественностью альтернативных вариантов инвестиционных проектов;

§ ограниченностью ресурсов; огромным риском, связанным с принятием инвестиционных решений;

§ необходимостью скорейшего получения отдачи от инвестиций и т.п.

Виды:

§ По объектам вложений (реальные и финансовые)

§ По периоду инвестирования (краткосрочные и долгосрочные)

§ По формам собственности (государственные, частные, иностранные и совместные)

§ По региональной направленности (внутри страны, за рубежом)

§ По организационной форме (проектные, портфельные)

§ По степени риска (низко, средне, высоко)

Реальные – на развитие производства, техники, вооружения, на жилье, инфраструктуру

Портфельные – ценные бумаги, акции, облигации, вложения в др. предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.