Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристика и нормативы трудовой деятельности.



Нормативно-психологическое обеспечение – это совокупность документов: организационного, методического, нормативного и экономического характера. Они устанавливают нормы, правила и требования при подготовке и принятие решения в области УП. К таким документам в организации относятся:

Важным организационно-распорядительным документом является Правила внутреннего трудового распорядка. В правилах регулируется трудовой распорядок организации, определены права и ответственность, как администрации так и работников. А после их утверждения администрацией они обязательно должны исполняться ст 15 КЗоТ. Типовая структура правил внутреннего распорядка содержит 7 разделов:

Общее положение (определение дисциплины, Право на труд, цели, применение и использование правил)

Порядок приема и увольнения (документы, обязанности администрации, прекращение трудового договора)

Основные обязанности рабочих и служащих (повышение производительности, улучшение качества работ, соблюдение правил охраны труда, беречь имущество, чистота на рабочем месте)

Основные обязанности администрации (организация труда, условия для роста производства, совершенствование оплаты труда, соблюдение законодательства, внедрение изобретений, обеспечение повышения квалификации работников и др.)

Рабочее время и его использование (начало и окончание работ, перерывы, сверхурочные и запрещенная деятельность в рабочее время)

Поощрение за успехи в работе (виды поощрений)

Ответственность за нарушение трудовой дисциплины (определение нарушения, их виды, взыскание за нарушение)

Важнейшим организационным документом является, Коллективный договор – это соглашение заключенное администрацией с трудовым коллективом. Он регулируется Законом РФ «О коллективных договорах и соглашениях». И составляется сроком от 1 до 3 лет

Положение об отделе – документ, регламентирующий деятельность какого-либо структурного подразделения организации. В нем определяются задачи, функции, правила и ответственность. Типовая структура обычно включает:

Общее положение (кому подчиняется этото подразделение / отдел, степень его самостоятельности и др.)

Задачи подразделения / отдела

Организационная структура подразделения / отдела (схема с указанием линейно-функциональных связей, взаимосвязь отделов и звеньев, а так же отдельных работников)

Функции подразделения / отдела

Взаимоотношение подразделения / отдела с другими звеньями организации

Права подразделения / отдела

Ответственность подразделения / отдела

Совокупность должностей служащих находит отражение в Штатном расписании – это документ о численности работников, по категориям и штатным единицам, должностным окладам и надбавкам к ним.

Для каждой должности, содержащийся в штатном расписании, должна быть разработана Должностная инструкция– это определенные правила, обязанности, ответственности каждого работника занимающего определенную должность.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.