Здавалка
Главная | Обратная связь

Параметры дизелей фирмы «Зульцер»



Таблица 2.8

Марка дизеля Диаметр цилиндра, мм Ход поршня, мм Мощность цилиндра Число вращения, Число цилиндров Удельный расход
кВт л.с об/мин шт г/(кВт·ч) г/л.с.·ч
RLB56 4 - 8
RLB66 4 - 8
RLB76 4 - 9
RLB90 4 -10,12
Z40 L6,8 - -
RTA38 4 - 9
RTA48 4 - 9
RTA52 4 - 8
RTA58 4 - 9
RTA62 4 - 8
RTA68 4 - 8
RTA76 4 -10,12
RTA84 4 -10,12

 

Поршень совершает возвратно-поступательное движение и медленное вращательное движение вокруг продольной собственной оси. Вращение поршня осуществляется за счет специального механизма и верхнего подшипник шатуна, имеющего сферическую форму. За время работы дизеля качательные движения шатуна по отношению к поршню передаются на зубчатый обод, укрепленный на поршне с помощью кольцевой пружины и поперечного стержня с захватывающими «собачками». В поршне предусмотрен соединительный элемент между пружиной и поршнем.

В пружине аккумулируется энергия, и механизм поворота поршня срабатывает в тот момент, когда нагрузка от давления газов и сил инерции минимальна. Поршневые кольца также совершают вместе с поршнем вращательные движения, что исключает прорыв выпускных газов через замки колец. Таки образом, исключается местный перегрев рабочей поверхности. Втулки цилиндра.

Сферическая форма подшипника шатуна исключает высокие напряжения, которые обычно возникают на концах пальцев при обычной конструкции подшипника, и способствует самоустановке поршня во втулке вдоль продольной оси.

Отсутствие в дизеле Z40 несимметричной деформации в поршне приводит к снижению расхода цилиндрового масла, так как поршень перемещается во втулке рабочего цилиндра с малым зазором. Малый зазор между поршнем и втулкой снижает износ поршневых колец и канавок поршней, а также втулок рабочих цилиндров. Поршень рабочего цилиндра имеет стальную головку, масляное охлаждение. Зона верхней поршневой канавки охлаждается изнутри маслом, поступающим из радиально расположенных отверстий.

Втулка рабочего цилиндра имеет в верхней части массивные стенки верхнего бурта. В этой зоне образуются высокие температуры и давления газа. Давление сгорания – 11,8 МПа (120 кг/см²), а среднее эффективное давление – Ре = 1,9 МПа (19,4 кг/см²).

Охлаждение верхней части втулки интенсивное, за счет специальной системы водяных каналов, просверленных по касательной и под острым углом к стенке цилиндра. По каналам охлаждающая вода подводиться почти вплотную к внутренней поверхности втулки, имеющей высокую температуру. Благодаря эффективному охлаждению внутренней поверхности втулки сохраняется масляная пленка, а поршневые кольца работают в благоприятных условиях.

Крышка рабочего цилиндра имеет двойное днище. Нижнее днище делают из специального чугуна небольшой толщины для сохранения температурных напряжений на низком уровне. На крышке установлены два впускных и два выпускных клапана, имеющих защитные плазменные покрытие и эффективно охлаждаемые водой вставки седел.

Топливные насосы индивидуальные для каждого цилиндра, золотникового типа. Форсунки охлаждаются водой.

Для управления всасывающими и выпускными клапанами на распределительном валу установлены для каждого цилиндра кулачковые шайбы: две для управления клапанами и одна для управления топливным насосом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.