Здавалка
Главная | Обратная связь

ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ



ЛИЧНОСТИ

Проблема личности е философии — это вопрос о том, в чем сущность человека как личности, каково его место в мире и в истории. В философии личность рассматривается как индивидуальное выражение и субъект общественных идеалов, ценностей общественных отношений, деятельности и общения людей.

Человек — это индивид в единстве социальных природных, материальных, духовных, психических и физических признаков.

Под индивидом понимается отдельный представитель чел. рода, носитель всех основных его антропологических и социальных признаков. Это продукт природной эволюции и общест. отношений.

Личность — это человек, у которого ярко выражен социальный аспект человеческой многогранности, его социальная сущность. Это человек, имеющий определенное мировоззрение, нравственные позиции, высокий уровень культуры гражданскую зрелость, осознающий свои права и обязанности.

Индивидуальность личности выражается прежде всего в его индивидуальных признаках, поведении, общении, деятельности, особенностях мышления и поведения, мировоззрении, темперамента и т.д.

Эти основные понятия: человек, индивид, личность, индивидуальность лежат а основе философской концепции личности. Она включает в себя: определение личности, изучение возникновения человека и общества, анализ содержания и структуры личности, диалектику личности и общества, объяснение социального статуса личности, смысла ее жизни,

соотношение смерти и бессмертия.

Личность есть выражение общественных отношений, субъект и объект познания, она преобразует себя и мир, личность является совокупностью прав и обязанностей, различных социальных норм. Личностные качества человека напрямую зависят от образа жизни, условий жизни и степени ее зависимости от внешних проявлений природы. Философия видит в личности

главное достижение земной цивилизации, ее основной смысл и заботу.

В концептуальном анализе личности можно выделить четыре основные подхода: сущностной, содержательный, структурный и типологический.

Сущностной подход выражает процесс социализации личности, его психическое и физическое развитие Формирование личности - это процесс социализации индивида, сопровождающийся типизацией личности и формированием внутреннего облика. Стержнем личности является самосознание, самооценка и саморегуляция, - эти свойства помогают сложить специфические черты личности.

Социальность личности — это степень вовлечения человека в общественную жизнь общества. Она выражается в совокупности социальных качеств личности: экономических, политических, правовых, нравственных, духовных и др. Конкретная личность может выразить свою общественную сущность в форме индивидуальности. Исходный момент социологических исследований личности состоит е анализе не индивидуальных особенностей человека, а в сумме тех социальных ролей, которые он выполняет.

В содержательном плане личность представляет собой совокупность всех ее свойств и сторон, физических, духовного мира, психических и социальных черт, проявляющихся во взаимоотношении с обществом, между культурой личности и общества.

Содержание личности - это конкретизация общественных отношений во внутреннем мире данного индивида. в его сознании, мировоззрении и социальных качествах.

Структурно личность представляет систему элементов содержанием которой являются: духовный мир личности, ее социально-ролевый комплекс, природные качества. Каждый из этих элементов имеет свою микроструктуру. В совокупности они образуют целостность, которая характеризует взаимоотношение личности с системой общ. отношений.

В основе типологического определения личности стоит идея о том, что ее формирование есть процесс усвоения элементов окружающей природной и социальной среды. В качестве основных соц. типов личности выделяются: социально-классовые, соц.профессиональные и национально-этнические.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.