Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОБЛЕМА СМЫСЛА ЖИЗНИ



Это вечная философская проблема человека, ответ о цели и смысле человеческого бытия, зависит от мировоззренческой и просто бытовой позиции человека. Зачастую смысл жизни определяют сугубо индивидуально, в основе его лежат главные жизненные цели индивида, определяемые характером его деятельности. Каждый может сам определить для себя целевую ориентацию жизни. Цели жизни связаны с наиболее полным удовлетворением материальных и духовных потребностей. Каждый человек выбирает те потребности, которые соответствуют его индивидуальности и наклонностям; свою деятельность человек направляет на решение выбранных задач. Целью жизни могут стать образование, семья, дети, успех, обогащение, карьера и др.

Религиозная версия смысла жизни говорит о бессмысленности эмпирической жизни. Все, за что страдает человек, преходяще. Только в душе присутствуют идеи вечности, добра, справедливости и идея Бога как источник всех начал. С теологической точки зрения, смысл бытия - в очищении от скверны земного бытия, соблюдение основных заповедей в процессе приготовлении к потусторонней жизни. В буддизме цель жизни — в отрешении от соблазнов бытия, погашению страстей и движению, к спокойному умиротворенному существованию. Протестантство основной жизненной целью ставит преуспевание на основе трудовой деятельности.

Атеистически нигилистическая версия смысла жизни говорит о бессмысленности эмпирической жизни; человек должен чувственно переживать каждый момент своей жизни, готовясь к смерти.

Гуманистическая версия жизни психоаналитика Э.Фрома утверждает смысл конечной чел. жизни в самореализации, в актуализации всех заложенных в человеке способностей. Чел. не может победить смерть, но он сам может придать смысл жизни.

Цель жизни отдельного человека должна быть согласована с общечеловеческой целью — развитием богатства человеческой природы, универсальным всесторонним развитием человека.

 

ГЛОБАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

СОВРЕМЕННОСТИ

Термин «глобализация» имеет основой латинское «глобус» — Земля. Земной шар означает общепланетарный характер изучаемых процессов. Однако этот термин кроме смысла повсеместности и масштаба решаемых проблем, имеет значение интернационализации всей общественной деятельности на земле. Это означает, что в современную эпоху человечество входит в единую систему социальных, культурных, экономических, политических и иных связей. Отсюда следует факт возрастания общепланетарного единства человечества, современное человечество представляет собой новую суперсистему, связанную о - щей судьбой и общей ответственностью, которой необходим новый, планетарный стиль мышления.

Возникновение глобальных проблем, возрастание опасности и их последствий ставят новые задачи перед наукой в прогнозировании и способе их решения. Глобальные проблемы — это сложная и взаимосвязанная система, которая оказывает воздействие на общество в целом человека и природу, поэтому требует постоянного философского осмысления.

Философское осмысление глобальных проблем — это изучение процессов и явлений, связанных с проблемами общепланетарной цивилизации, всемирно- исторического процесса. Философия анализирует причины, которые привели к появлению или обострению глобальных проблем, изучает их социальную опасность и обусловленность.

В современной фил. сложились основные подходы к пониманию глобальных проблем: 1) все проблемы могут стать глобальными; 2) число глобальных проблем необходимо ограничить числом насущных и наиболее опасных (предотвращение войн, экология, народонаселение); З) точное определение причин возникновения глобальных проблем, их признаки содержание и методы быстрейшего разрешения.

Глобальные проблемы имеют общие черты: затрагивают будущее и интересы всего человечества, для. их разрешения требуются усилия всего человечества, они требуют неотложного разрешения, находясь в сложной взаимосвязи между собой.

Глобальные проблемы имеют, с одной стороны, естественно-природный характер, с другой, — социальный. В этой связи их можно рассматривать как влияние или итог человеческой деятельности, оказавший отрицательное влияние на природу. Второй вариант возникновения глобальных проблем — кризис в отношениях между людьми, который затрагивает весь комплекс взаимоотношений между членами мирового сообщества.

Глобальные проблемы настоящего вобрали в себя региональные и местные проблемы прошлого и Достались нынешнему поколению в наследствё от прошлых поколений. Они явились результатом предшествующего общества и стали показателем несовершенства его развития.

Огромное отрицательное воздействие имела неравномерность развития отдельных цивилизаций, которые решали свои проблемы за счет других народов и регионов. Они подняли проблемы наркомании, преступности, безграмотности, мировых конфликтов до уровня глобальных. Глобальные проблемы современности — это порождения индустриальных государств с развитой системой власти и наличием духовности членов ее общества.

Глобальные проблемы объединяются в группы по наиболее характерным признакам. Классификация позволяет установить степень их актуальности, последовательность теоретического анализа, методику и последовательность решения.

Наибольшее распространение получил метод классификации, в основе которого стоит задача определения остроты проблемы и последовательность ее решения. Этот подход делит глобальные проблемы на три группы:

1) проблемы между государствами и регионами планеты (недопущение конфликтов, установление экономического порядка);

2) экологические проблемы (защита окружающей среды, охрана и распределение топливных сырьевых ресурсов освоен. космоса и Мирового океана;

3) проблемы между обществом и человеком (демография, здравоохранение, образование и др.).

 

ПУТИ РЕШЕНИЯ

ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ

Возникновение глобальных проблем, возрастание опасности и их последствий заставляет людей обратиться за помощью к науке в изучении предпосылок и способов их решения. Чем выше уровень технического производства и всей чел. деятельности, тем выше степень развития самого чел, его взаимодействия с окружающей средой. Соответственно цель новой гуманистической культуры — формирование нового типа человека, в котором будет сочетаться высокая квалификация, социальная ответственность, приверженность к нравственным ценностям.

Однако глобализация социальных, культурных, экономических и политических процессов а современном мире, наряду с позитивными сторонами, породили ряд серьезных проблем, которые получили название глобальных проблем современности это экологические, демографические, политические, социальные и др. проблемы.

Суть экологической проблемы состоит в углубляющемся противоречии между производительной деятельностью человечества и стабильностью природной среды его обитания. Непосредственной причиной возникновения глобальных проблем являются преобладание стихийности в управлении природными и общественными процессами, потребительское отношение к социоприродным ценностям. При этом негативное антропогенное влияние на природу нередко достигает той границы, за которой деградация естественной среды принимает необратимый характер. Экологические проблемы проявляются в системе биосфера — человек. В.И.Вернадский определил, что на современном этапе человечество стало мощной геологической силой. Человечество создало искусственную среду, которая в десять раз продуктивнее естественной среды. При этом, находясь в постоянном развитии, она угрожает, а ближайшем будущем поглотить ее полностью.

Обострение экологической проблемы поставило перед человечеством задачу поиска новых путей развития, перестройки своих отношений с окружающей

средой

Одним из ведущих центров, занимающихся проблемами экологии, является «Римский клуб», который объединил интеллектуальную элиту в борьбе за сохранение окружающей среды. По заказу этого клуба проведены широкомасштабные исследования и построены модели развития кризисных тенденций во взаимоотношениях человечества с природой. Экологических катаклизмов можно избежать, перейди к разумному природопользованию, предполагающему формирование нового мышления, основанного на глубоком понимании экологических проблем и высокой ответственности человека за состояние среды его обитания. Необходимы внедрение в производство безотходных технологий, рациональное использование ресурсов планеты, совершенствование законодательной базы в области защиты экологии.

В современном мире проблема войны и мира стала проблемой жизни и смерти. Огромный арсенал сверхмощного оружия, накопленный человечеством, поставил земную цивилизацию на грань физического уничтожения. Серьезной проблемой, чреватой началом мировой войны, стали локальные конфликты, порождающие гражданские войны, международный терроризм, национальный экстремизм. Одной из проблем является расползание ядерных технологий, обретение их странами третьего мира, создание в противовес этому системы ПРО сверхдержавами. Для решения этих проблем человечество должно бороться за многополюсный мир, против диктата супердержав и мирное решение всех ситуаций противостояния при посредничестве ООН.

Демографический фактор, включающий в себя рождаемость, смертность, плотность и миграцию населения, оказывает существенное влияние на социосреду. Сегодня процесс демографии поставил совершенно различные задачи перед странами и целыми регионами. Если регион Индокитая решает проблему перенаселения1 выполняя при этом программы по ограничению роста семьи, то е Европе ученые озабочены резким спадом рождаемости.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.