Здавалка
Главная | Обратная связь

Развитие в условиях административно-командной системы



(1945-1991 годы)

Война нанесла огромный ущерб хозяйству. Промышленные предприятия были разрушены, транспортные системы повреждены, отсутствовал подвижной состав. Большая часть жилого фонда (в Кенигсберге – почти 90%) была непригодна для жилья. Значительная часть сельскохозяйственных угодий оказалась затопленной из-за повреждения дамб, почти не осталось скота.

Восстановительные работы начались уже в мае 1945 года, и первые заводы и фабрики уже в конце года начали выпуск продукции. К 1950 году в промышленности главную роль стали играть восстановленные предприятия машиностроения, целлюлозно-бумажной, лесозаготовительной и деревообрабатывающей, пищевой промышленности (молочной, мясной, рыбной и др.), янтарный комбинат. Меньший удельный вес имели предприятия стройматериалов и легкой промышленности.

Сельскохозяйственное производство вели сначала подсобные хозяйства войск. Летом 1946 года Совет Министров СССР принял Постановление «О первоочередных мероприятиях по заселению районов и развитию сельского хозяйства Калининградской области». Стали создаваться колхозы, а для их обслуживания – машинно-тракторные станции.

Началось организованное переселение в область жителей из различных регионов страны, в основном из Центральной России. Переселенческое население области к концу 1946 года достигло 290 тыс. человек. Немецкие жители, оставшиеся после эвакуации во время войны на территории области (140 тыс. человек на 1.09.1945 г.) были депортированы (принудительно выселены) в Германию в 1947-1948 годах.

В советский период создается новая отраслевая структура экономики области. В 1950-е годы был создан мощный рыбопромышленный комплекс, ориентированный на лов рыбы в открытом океане. Расширилась ее переработка, – в начале 1950-х годов вошли в строй крупнейшие Балтийский и Калининградский рыбоконсервные комбинаты; введена в эксплуатацию первая очередь крупнейшего на Балтике тарного комбината. Во второй половине 1950-х годов были построены новые машиностроительные предприятия – Гусевский завод светотехнической арматуры, заводы «Стройдормаш», «Автозапчасть», судоремонтный завод «Преголь» в Калининграде. В начале 1960-х годов начал выпуск продукции завод «Газавтоматика».

В первой половине 1970-х годов, с пуском крупной Советской швейной фабрики, повысилось значение легкой промышленности. А с вводом Гурьевской птицефабрики на промышленную основу стало переводиться птицеводство. В 1975 г. началась добыча нефти.

В области был создан крупный образовательный комплекс. В 1948 году образован педагогический институт, а в 1967 году он был реорганизован в Калининградский государственный университет. В 1958 г. из Москвы был переведен Калининградский технический институт рыбной промышленности и хозяйства (сейчас Калининградский государственный технический университет) в 1966 г. открыто Высшее мореходное училище (ныне Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота).

Но исчерпывались резервы роста производства за счет ввода новых производственных мощностей, вовлечения дополнительных сырьевых ресурсов и увеличения численности занятых. Все больше требовалось инвестиций на замену стареющих основных фондов. Попытки масштабного внедрения достижений научно-технического прогресса как в развитых капиталистических странах, оказались недостаточно эффективными. Производство многих видов продукции начинает снижаться.

 

  Трудности стала испытывать экономика всего Советского Союза. И с 1986 года начинается попытка реформирования экономики, «перестройка». Речь шла о том, чтобы от директивного определения номенклатуры и объема выпускаемой продукции и их централизованного распределения, перейти к товарно-денежным отношениям как регулятору спроса и предложения. Предприятие после выполнения государственных заданий, используя хозяйственный расчет, само могло определять поставщиков и покупателей своей продукции, покупало сырье и продавало готовые изделия по договорной цене.  

 

Экономические трудности в рамках административно-командной системы преодолеть не удалось. Прежний рост сменился стагнацией, а потом и падением производства.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.