Здавалка
Главная | Обратная связь

Рыбопромышленный комплекс



 

Рыбопромышленный комплекс был создан в Калининградской области потому, что калининградские рыбные порты ближе всего расположены к районам промысла в Мировом океане. Крупные предприятия объединялись в единую технологическую цепь: рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие, машиностроительные, судоремонтные и транспортные предприятия, научные учреждения и высшие учебные заведения. Промысел обеспечивали около 300 крупно- и среднетоннажных промысловых судов.

Калининградские рыбаки ловили рыбу в самых разных частях Атлантики, на юго-востоке Тихого и юго-западе Индийского океанов. Кроме того, пять рыболовецких колхозов вели промысел преимущественно в заливах Балтийского моря.

В настоящее время имеющийся потенциал используется далеко не полностью. Улов рыбы и других морепродуктов по сравнению с началом 1990-х годов упал более чем в три раза.

Дело в том, что резко изменились экономические условия деятельности рыбной отрасли в Калининградской области. Прежде рыбная промышленность СССР получала большие государственные дотации. Теперь же флот стареет, но денег ни на ремонт старых, ни на строительство новых судов нет. В условиях, когда цены на топливо резко возросли и приблизились к мировым, удаленная от акваторий традиционных морских промыслов в Атлантике, восточной части Тихого океана и юго-западной части Индийского океана Калининградская область стала не самым удобным районом размещения рыбной промышленности России. Для покрытия эксплуатационных расходов рыбаки вынуждены продавать большую часть выловленной рыбы за границей, не ввозя ее в область. От этого страдают рыбоконсервные комбинаты области, которые не получают необходимого им количества сырья.

На состоянии отрасли сказался и ход приватизации. Две трети рыболовецких судов оказались проданными зарубежным фирмам или перерегистрированы в зарубежных портах с более льготными условиями налогообложения. К калининградским портам сейчас приписано только около 180 рыболовных судов, в том числе более 100 крупно- и среднетоннажных.

А для лова рыбы в Балтике флот слабо приспособлен. Крупные траулеры не могут ловить рыбу в Балтике из-за международных ограничений. А мелкотоннажного флота с надлежащим оснащением, которым располагают другие страны региона (особенно ФРГ, Дания, Швеция, Финляндия), в Калининградской области недостаточно. Поэтому предприятия области не осваивают выделяемые им квоты на вылов рыбы в Балтийском море и заливах.

Но, несмотря на имеющиеся проблемы, рыбопромышленный комплекс продолжает оставаться важнейшей частью экономики Калининградской области и страны в целом. В рыбодобывающей и рыбоперерабатывающей промышленности сконцентрирована почти треть всех промышленно-производственных фондов области. На долю области приходится более 9% общероссийского улова рыбы и почти треть общероссийского производства рыбных консервов.

К рыбной отрасли относится более 130 промышленных предприятий (включая отдельные суда, ставшие акционерными обществами закрытого типа и совместными предприятиями).

Ведущими рыбодобывающими предприятиями области являются «Морская звезда», группа компаний ФОР, «Вестрыбфлот», «Атлантрыбфлот».

Лидер в переработке рыбы – акционерное общество «Калининградский рыбоконсервный комбинат». Предприятие является самым крупным производителем рыбных консервов в России. Другие крупные береговые обрабатывающие предприятия – «БАЛКО» (Балтийский рыбоконсервный комбинат, Светлый), (Калининград), «Мамоновский рыбоконсервный комбинат» (Мамоново), «Полесский рыбоконсервный завод» (Полесск) и новое предприятие «Станислав» (Светлый).

К вспомогательным и обслуживающим предприятиям относятся «Калининградский тарный комбинат», а также такие машиностроительные предприятия, как «Матео» (Калининградский опытный завод промысловой техники), НПО «Рыбтехцентр», «Светловский судоремонтный завод», СРЗ «Преголь», «Западно-Балтийский судоремонтный завод», «Судореммашавтоматика» (все в Калининграде) и др.

В состав комплекса входят научно-исследовательские, проектно-конструкторские организации, учебные заведения: АтлантНИРО, «Аквакультура», «МариНПО» (НПО промрыболовства), «Экономрыбцентр», КГТУ, Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота, Калининградский морской колледж и мореходная школа.

Выход из кризисного состояния рыбопромышленного комплекса имеет важнейшее значение для всей экономики области. Практически предстоит заново, применительно к рыночному механизму создать новую структуру отрасли. Одним из вариантов является организация рыбохозяйственной финансово-промышленной группы. Такая группа объединила бы добывающие и перерабатывающие предприятия, судоремонт, береговую инфраструктуру, позволила организовать сбыт продукции и сформировать единую политику развития рыбопромышленного комплекса.

Возрождение океанического рыболовства и полное освоение рыбных ресурсов Балтийского моря требует государственной финансовой поддержки для замены подлежащих списанию судов новыми типами, оснащенными современным промысловым и технологическим оборудованием. Государство должно обеспечить реконструкцию морских рыбных портов, судостроительных и судоремонтных предприятий. Особое внимание должно уделяться развитию научных и проектных организаций, ведущих разработку новых технологий, современной техники, обеспечивающих разведку рыбы в океане.

В таких условиях в рыбную отрасль будут вкладывать средства и частные инвесторы. Это обеспечит техническое перевооружение и реконструкцию береговых обрабатывающих предприятий для выпуска рыбопродукции с глубокой степенью переработки, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.