Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 49: Методы оценки стоимости бизнеса



В зависимости от факторов стоимости, являющихся основными переменными в алгоритмах, методы оценки подразделяются на методы доходного, сравнительного и затратного подхода.

При оценке с позиции доходного подхода, за основы берется доход, как основной фактор, определяющий величину стоимости объекта. Чем больше доход, приносимый объектом оценки, тем больше величина его рыночной стоимости при прочих равных условиях. При этом имеет значение продолжительность периода получения возможного дохода, степень и вид рисков, сопровождающих данный процесс.

Доходный подход (метод капитализации дохода, метод дисконтирования денежных потоков) это определение текущей стоимости будущих доходов, которые, как ожидается, принесут использование и возможная дальнейшая продажа собственности.

Согласно методу капитализации дохода рыночная стоимость бизнеса определяется по формуле: V = D/R, где: D — чистый доход бизнеса за год; R — коэффициент капитализации.

Метод дисконтирования денежных потоков основан на прогнозировании потоков от данного бизнеса, которые затем дисконтируются по ставке дисконта, соответствующей требуемой инвестором ставке дохода.

Сравнительный подход (Метод рынка капитала, метод сделок, метод отраслевых коэффициентов) основан на применении принципа замещения. Для сравнения выбираются конкурирующие с оцениваемым бизнесом объекты. Обычно между ними существуют различия, поэтому необходимо провести соответствующую корректировку данных.

 

Метод рынка капитала основан на рыночных ценах акций аналогичных компаний. Инвестор, действуя по принципу замещения (или альтернативной инвестиции), может инвестировать либо в эти компании, либо в оцениваемую.

Метод сделокоснован на анализе цен приобретения контрольных пакетов акций сходных компаний.

Метод отраслевых коэффициентов позволяет рассчитывать ориентировочную стоимость бизнеса по формулам, выведенным на основе отраслевой статистики.

Затратный подход (метод чистых активов, метод ликвидационной стоимости)применим для оценки объектов специального назначения, а также нового строительства, для определения варианта наилучшего и наиболее эффективного использования земли, а также в целях страхования. Затратный подход в оценке бизнеса рассматривает стоимость предприятия с точки зрения понесенных издержек.

Базовой формулой в имущественном (затратном) подходе является:

Собственный капитал = Активы — Обязательства.1

Метод стоимости чистых активов включает несколько этапов:

Оценивается недвижимое имущество предприятия, ДЗ, НМА, расходы будущих периодов. ТМЗ и обязательства переводятся в текущую стоимость. Определяется стоимость собственного капитала, путем вычитания из обоснованной рыночной стоимости суммы активов текущей стоимости всех обязательств.

Метод ликвидационной стоимости предприятия означает расчет этой стоимости, представленный разностью между суммарной стоимостью активов предприятия и затратами на его ликвидацию.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.