Здавалка
Главная | Обратная связь

Преображение через тело.



Почему большинство религий осуждало и отвергало тело? Складывается впечатление, будто духовные искатели всегда считали тело препятствием или даже греховным явлением.

Почему истину обрели так мало искателей?

На уровне тела люди очень близки животным. Все основные телесные функции, то есть удовольствие, боль, дыхание, еда, питье, дефекация, сон, стремление найти спутника жизни и производить потомство, а также, разумеется, рождение и смерть, мы разделяем с животными. Через продолжительное время после того, как люди лишились состояния благодати и единства и впали в иллюзию, они пробудились в том, что кажется им животным телом, и это сильно смущало их. “Не дурачь себя. Ты не больше, чем животное”, - говорят люди. Такая истина бросилась им в глаза. Но эту истину было невозможно стерпеть, Адам и Ева увидели, что они голые, и испугались. В них очень быстро укоренилось бессознательное отрицание своей животной природы. Возникла реальная угроза того, что мощные инстинктивные позывы возьмут над ними верх, и они вернутся в абсолютную бессознательность. Вокруг определенных частей тела и телесных функций, особенно сексуальных, появились стыд и табу. Свет их сознания пока что не был достаточно сильным для того. чтобы подружиться со скот животной природой, чтобы позволить этой природе быть и лаже наслаждаться этой своей стороной, не говоря уже о том, чтобы глубоко погрузиться в животную природу и найти в ней скрытую божественное в реальность внутри иллюзии. Поэтому люди сделали то, что им пришлось сделать. Они перестали ассоциировать себя с телом. Теперь люди стали считать, что они обладают телом, а не просто являются им.

Когда возникли религии, разрыв с телом стали оформлять верованием “ты не свое тело”. Огромное количество людей на Востоке и Западе на протяжении столетий пытались найти Бога, освобождение или просветление через отрицание тела. Такое поведение приняло форму отрицания чувственных удовольствий и особенно сексуальности, оно породило пост и прочие аскетические практики. Люди даже причиняли боль телу, пытаясь ослабить или наказать его, поскольку считали его греховным. В христианстве это явление называют умерщвлением плоти. Другие люди пытались избегать тела, входя в состояния транса или ища переживания вне тела. Многие люди до сих пор так поступают. Говорят, что даже Будда шесть лет практиковал отрицание тела через пост и крайние формы аскетизма, но не достиг просветления до тех пор, пока не отказался от этих занятий.

Дело в том, что никто никогда не становился просветленным через отрицание тела, борьбу с ним или через переживания вне тела. Хотя такое переживание может поражать воображение и давать вам проблески состояния освобождения от материальной формы, в конце концов вы всегда будете вынуждены возвращаться в тело, в котором проходит главная работа преображения. Преображение протекает через тело, а не вне него. Поэтому ни один настоящий мастер никогда не поддерживал борьбу с телом или оставление его, хотя их ориентированные на ум последователи часто поступали так.

Всего лишь несколько отрывков остались от древних учений о теле, вроде изречения Иисуса о том, что “все ваше тело наполнится светом”, или же эти отрывки выжили в качестве мифов, вроде веры в то, что Иисус никогда не покидал своего тела. а остался с ним единым, вознесшись на “небеса” вместе с ним. До сих пор почти никто не понял эти отрывки или скрытый смысл некоторых мифов, во всем мире господствует верование “ты не тело”, которое ведет к отрицанию тела и попыткам избежать тела. Это помешало огромному количеству искателей мешают достичь духовной самореализации и обрести истину.

 

Можно ли восстановить потерянные учения о тепе или снова собрать их из существующих отрывков?

Это не нужно. Все духовные учения берут начало в одном истоке. В этом смысле есть и всегда был один мастер, который проявляется во множестве различных форм. Я этот мастер, и вы тоже этот мастер, если способны получись в себе доступ к этому истоку. Путь к нему пролегает через внутреннее тело. Хотя все духовные учения берут начало в одном истоке, стоит их озвучить или написать, как они явно становятся не более, чем собраниями слов, а слово - это не что иное, как указатель, о котором мы уже говорили ранее. Все такие учения есть указатели обратного пути к истоку,

Я уже говорил об истине, которая скрыта в нашем теле, но я снова резюмирую для вас потерянные учения мастеров. Таким образом, здесь появится еще один указатель, Я прошу вас постараться почувствовать свое внутреннее тело, когда вы читаете или слушаете меня.

Проповедь о теле

То, что вы воспринимаете как плотную физическую структуру, которая называется телом и которая подвержена болезням, старению, смерти, не вполне реально, ведь тело не есть вы- Из-за ограничений своего ума, который, потеряв связь с бытием, использует тело в качестве доказательства своей иллюзорной веры в раздельное существование и для оправдания своего страха, вы неправильно воспринимаете свою истинную реальность, которая пребывает за пределами рождения и смерти. Но не отворачивайтесь от тела, потому что внутри этого символа непостоянства, ограниченности и смерти, который вы воспринимаете как иллюзорное создание своего ума, заключена ваша прекрасная истинная и бессмертная реальность, Не обращайте внимания на что-то другое в поисках истины, поскольку ее можно найти исключительно в своем теле.

Не боритесь с телом, потому что, поступая так, вы боритесь со своей реальностью. Вы есть ваше тело. Тело, которое вы видите и ощущаете, представляет собой единственный тонкий иллюзорный покров, под которым находится невидимое внутреннее тело, дверь в бытие, в жизнь не проявленную. Через внутреннее тело вы неразрывно соединяетесь с не проявленной единой жизнью, в которой нет ни рождения, ни смерти, которая пребывает вечно. Через внутреннее тело вы становитесь навечно едиными с Богом,







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.