Здавалка
Главная | Обратная связь

Глубокое проникновение в тело.



Я чувствую энергию в своем теле, особенно в руках и ногах, но, кажется, Я не способен двигаться еще глубже, как вы советовали ранен.

Превратите это ощущение в медитацию. На такую медитацию у вас уйдет немного времени. Достаточно от десяти до пятнадцати минут. Сначала убедитесь в том. что рядом с вами нет ничего отвлекающего, вроде телефона или людей, которые, вполне возможно, прервут вашу медитацию. Сидите в кресле, но не откидывайтесь на спинку. Держите позвоночник прямым. Такое действие поможет вам оставаться бдительным. Или же выберите для медитации свое любимое положение.

Убедитесь в том, что ваше тело расслаблено. Закройте глаза. Сделайте несколько глубоких вдохов. Почувствуйте, как вы дышите в нижней части живота. Понаблюдайте за тем, как ваш живот медленно поднимается и опадает с каждым вдохом и выдохом. Потом осознайте все внутреннее энергетическое поле тела. Не думайте о нем, а чувствуйте его. Таким образом. вы выводите сознание из ума. Если сочтете полезным, то можете использовать “световую” визуализацию, которую я описал ранее.

Когда вы можете ясно почувствовать внутреннее тело, как единое поле энергии, тогда освободитесь, если возможно- от всякого визуального образа и сосредоточьтесь исключительно па ощущениях. Если можете. также отбросьте ментальный образ, который вы, возможно, до сих пор проецируете на физическое тело. Остается только всепоглощающее чувство присутствия или “бытие”, а внутреннее тело ощущается без границ. Потом обратите внимание даже еще глубже в это чувство. Станьте едиными с ним. Слейтесь с энергетическим полем, чтобы вы больше не воспринимали двойственность наблюдающего и наблюдаемого, себя и своего тела. Различие между внутренним и внешним также растворяется, и уже не остается никакого внутреннего тела. Погружаясь глубже в тело, вы, тем самым, превосходите его.

Оставайтесь в этой сфере чистого бытия, пока вам приятно, потом начните снова осознавать физическое тело, свое дыхание и физические чувства, и откройте глаза. Несколько минут медитативно оглядывайте окружающее вас, то есть не присваивая вещам ментальные ярлыки, а в это время продолжайте ощущать внутреннее тело.

Обретенный доступ в эту бесформенную сферу в самом деле освобождает. Он освобождает вас от зависимости or формы и отождествления с формой. Это жизнь в ее незамутненном состоянии перед разделением на множественность. Мы можем назвать такое состояние не проявленным, невидимым истоком всего сущего, бытием во всех существах. Это область глубокого безмолвия и покоя, но также радости и активной жизни. Всякий раз, когда вы присутствуете, вы в какой-то степени становитесь “прозрачными” для света, для чистого сознания, которое излучается из этого истока. Вы также осознаете, что свет не отделен от тех, кого вы представляете собой, по составляет саму вашу суть.

Источник ци.

Может быть, не проявленное - это то, что на Востоке называют ци. универсальной жизненной энергией?

Нет, ото не так. Не проявленное - это источник ци. Ци - это внутреннее энергетическое поле вашего тела. Это мост между внешними вами и истоком. Этот мост располагается между проявленным, миром формы, и не проявленным, Ци можно уподобить реке или энергетическому потоку. Если вы сосредоточиваете свое сознание глубоко во внутреннее тело, то, тем самым, определяете курс реки обратно в исток. Ци - это движение, а не проявленное — это неподвижность. Достигая точки абсолютной неподвижности, которая, тем не менее, вибрирует жизнью, вы выходите за пределы внутреннего тела и за пределы ци к самому истоку, то есть не проявленному. Ци - это связь между не проявленным и физической вселенной.

Итак, если вы обратите глубокое внимание на внутреннее тело, тогда, может быть. достигнете этой точки, этой единственной точки, в которой мир растворяется в не проявленное, и не проявленное принимает форму энергетического потока ци. который потом становится миром. Это точка рождения и смерти. Когда ваше сознание направлено вовне, возникают ум и мир. Когда ваше сознание направлено внутрь, оно осознает свой исток и возвращается домой в не проявленное. Потом, когда ваше сознание возвращается в проявленный мир, вы снова отождествляете себя с формой, которую временно превзошли, У вас есть имя, прошлое, жизненная ситуация, будущее. Но в одном главном отношении вы уже не тот человек, который был прежде, потому что в вас появится проблеск реальности. которая будет “не от мира сего”, хотя она и не отделена от мира, как и от вас.

Пусть у вас будет такая духовная практика: чем бы вы ни занимались в жизни, не обращайте все сто процентов своего внимания на внешний мир и свой ум. Устремляйте часть внимания внутрь. Я уже говорил об этом. Чувствуйте внутреннее тело. лаже когда вы вовлечены в каждодневную деятельность, особенно когда вы с головой уходите в отношения или когда вы общаетесь с природой Почувствуйте глубоко в природе безмятежность. Держите дверь открытой. Вполне возможно всю жизнь осознавать не проявленное. Вы чувствуете его как фоновый глубокий покой, как безмятежность, которая никогда не покидает вас, невзирая на то, что происходит вокруг вас. Вы становитесь мостом между не проявленным и проявленным, между Богом и миром. Эго состояние связи истоком называется просветлением.

Пусть у вас не будет такого впечатления, будто не проявленное отдельно от проявленного, Разве же это возможно? Это жизнь внутри каждой формы, внутренняя суть всего сущего. Не проявленное пронизывает весь мир. Я объясню.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.