Здавалка
Главная | Обратная связь

Войдите в настоящее мгновение там, где вы находитесь.



Я всегда думал, что истинное просветление может произойти незначительно через любовь между мужчиной и женщиной. Разве не любовь снова делает нас цельными? Как. может жизнь человека наполниться без любви?

Вы говорите про свои нынешние ощущения? Вы влюбились?

Пока что нет, но как. можно стать просветленным другим способом? Я знаю, что непременно стану просветленным через любовь.

Другими словами, вы ждете, чтобы некое своевременное событие спасло вас. Разве это не главная ошибка, о которой мы говорим? Освобождение не где-то или когда-то. Оно здесь и сейчас.

Что означает выражение “освобождение пребывает в здесь и сейчас”? Я не понимаю его. Я даже не знаю о том, что означает освобождение.

Большинство людей гоняются за физическими удовольствиями или различными формами психологического удовлетворения, потому что верят в то, что это сделает их счастливыми или освободит их от чувства страха и нужды. Возможно, счастье понимают как обостренное ощущение жизни, достигаемое посредством физического удовольствия, или более надежное и завершенное чувство самости, достигаемое посредством какой-то формы психологического удовлетворения. Так начинается поиск освобождения от состояния неудовлетворенности или недостаточности, Любое удовлетворение, достигаемое людьми, низменно скоротечно, поэтому условие удовлетворения или самореализации обычно снова проецируется в воображенную точку далеко от здесь и сейчас". Человек говорит: “Когда я добьюсь этого и освобожусь от того, вот тогда-то я стану жить припеваючи”. Бессознательная установка ума создает иллюзию освобождения в будущем.

Истинное освобождение - это самореализация, покой, жизнь во всей ее полноте. Это значит быть тем, кто вы есть, чувствовать в себе благо, у которого нет противоположности, чувствовать радость бытия, которая не зависит ни от чего внешнего. Эта радость ощущается не как проходящее переживание, но как постоянное присутствие. Говоря языком теизма, это значит “познать Бога”, и не как нечто вне себя, но как свою сокровенную суть. Истинное освобождение подразумевает познание себя как неделимой части безвременной и бесформенной единой жизни, из которой берет начало все сущее.

Истинное освобождение - это состояние свободы, то есть свободы от страха, страдания, осознаваемого состояния нужды и недостаточности и, стало быть, от всех желаний, потребностей, рвачества и цепляния. Это свобода от навязчивого мышления, отрицательности и в конечном счете от прошлого и будущего как психологической потребности. Ваш ум говорит вам, что вы не в силах попасть туда отсюда. Нужно, чтобы что-то произошло, или же вы должны стать тем или иным, прежде чем сможете быть свободными и реализованными. По сути, ваш ум говорит, что вам необходимо время, что вам нужно найти, разобраться, выполнить, достичь, добиться, стать или понять что-то, прежде чем сможете быть свободными и цельными. Вы воспринимаете время как средство достижения освобождения, тогда как в действительности оно есть величайшее препятствие на пути к освобождению. Вы считаете, что не способны попасть туда такими, каких вы представляете собой в настоящий миг. потому что вы пока что не цельны или хороши в полной мере, но дело в том, что “здесь и сейчас” - это единственная точка, из которой вы можете попасть туда. Вы “попадаете” туда, осознав, что вы уже присутствуете там. Вы находите Бога в тот миг, когда понимаете, что вам не нужно искать его. Итак, нет единственного способа освобождения. Можно воспользоваться любым условием, но не нужно никакое особое условие. Однако существует только единственная точка доступа; настоящее мгновение. Не может быть освобождения, отдельного от этого мига. Вы одиноки, у вас нет партнера? Войдите в настоящий миг из одиночества. У вас есть партнер? Войдите в настоящий миг из взаимоотношений с ним.

Нет такого поступка или предмета достижения, которые могли бы привести вас ближе к освобождению, чем этот миг. Возможно, это трудно осознать умом, который привык думать, что вес имеет смысл только в будущем. Ничто из того, что вы сделали или сделали с вами в прошлом, не способно помешать вам сказать “да” тому, что есть, и обратить глубокое внимание на настоящий миг. Вы не можете сделать что-то и будущем. Вы делаете что-то сейчас или вовсе ничего не делаете.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.