Здавалка
Главная | Обратная связь

Дружеское общение в браке более важно, чем расположение родных и близких.



Как любые стоящие того усилия, построение дружеского об­щения требует терпения, времени и тяжелого труда. Дружеское общение нужно возделывать. Любой, кто хочет иметь прекрас­ный сад, должен быть готов посвятить время тому, чтобы вспа­хать и подготовить почву, добавить удобрения, посадить семе­на, тщательно поливать, усердно пропалывать сорняки и уде­лять терпеливое, ежедневное внимание молодым растениям. Дружеское общение в браке должно взращиваться с такой же Заботой. Оно не проявится на следующий день или случайно.

Все «сорняки», которые могут задушить рост цветка дружеского общения, должны быть вырваны с корнем.

Один из таких «сорняков», которые тревожат слишком мно­гие браки, — это благонамеренное, но неуместное вмешатель­ство членов семьи в ежедневные дела пары и их отношения. Как только мужчина и женщина вступили в брак, единственное, что они должны принимать от своих родителей, — это совет и на­ставление, и то только в том случае, когда они попросят это­го. Родители не должны навязывать мнение или советы, если их не просят. Иначе это подрывает развитие инициативы и са­мостоятельности пары. Когда они вступили в брак, инициатива и ответственность за принятие решений перешли из их бывших домов в новый, который они строят вместе. Вся инициатива те­перь переходит к ним. Они ответственны за принятие собст­венных решений. Отчасти возделывание дружеских отношений заключается в том, чтобы вместе научиться эффективно пользо­ваться этими обязанностями.

Насколько важен этот принцип независимости для благопо­лучия молодого брака? Он настолько жизненно важен, что пара, даже рискуя показаться грубой или обижающей чувства близ­ких, должна делать все необходимое для того, чтобы не позво­лить своим родителям или другим членам семьи непрошенным образом навязать свое мнение или совет. Это может быть не­легко, но необходимо для того, чтобы быть послушным Слову Божьему.

 

Должны ли дети поддерживать своих родителей?

Многие молодые пары, только начавшие жизнь в браке, пы­таются понять, какие обязанности теперь у них по отношению к их родителям. Распространенное отношение на Багамах, где я живу, — ожидать, что взрослые дети, даже те, кто в браке, будут постоянно поддерживать своих родителей финансово и любым другим образом. В конце концов таким образом, дети «отплачивают» родителям за воспитание и заботу о них. Это отношение присуще не только Багамам и даже не только странам третьего мира. В большей или меньшей степени его можно обнаружить в любой культуре, особенно в семьях и эт­нических группах, где традиционные связи поколений очень сильны.

Правильно ли такое отношение? Ответственны ли вступив­шие в брак дети за поддержку своих родителей? Чтобы найти ответ, нам нужно заглянуть в Библию, в Слово Бога, по замыс­лу Которого возникли брак и семья. Посмотрим, что говорит Павел, христианский миссионер первого века, богослов и пи­сатель:

«Вот, в третий раз я готов идти к вам, и не буду отягощать вас, ибо я ищу не вашего, а вас. Не дети должны собирать имение для родителей, но родители для детей» (2 Кор. 12:14).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.