Здавалка
Главная | Обратная связь

Женщины склонны винить себя. Мужчины склонны к обидчивости.



Из-за своей сосредоточенности на эмоциональной сторо­не дел женщина склонна винить себя и брать ответственность за все, что идет не так в отношениях, даже если это не является на самом деле ее виной. Иногда она даже будет снова и снова повторять в уме список причин, почему виновата именно она. Многие женщины каждый день ходят в облаке вины, которое очень часто сами и создали и обычно неоправданно. Когда в отношениях появляются проблемы, женщины склоны крити­ковать себя: «Что я такого сказала, чтобы разозлить его? Что я могла бы сделать, чтобы не было скандала?» Часто это совсем не вина женщины, но ей все равно трудно это принять.

Мужчина другой. Когда что-то идет не так в отношениях, он обидится на жену или даже на другого мужчину, прежде чем признает свою собственную ответственность. Многие мужчины сделают практически все, чтобы не нести чувства личной вины. Они скорее набросятся на кого-нибудь в гневе, чем примут об­винение.

Эти две реакции противоположны и питаются друг от друга. Мужчина отказывается принять вину, в то время как женщи­на принимает на себя даже не свою вину. Тогда она становится объектом мужской обидчивости и гнева, легкой целью для его злости, когда он ведет себя импульсивно, восставая против той вины, которую он отказывается понести. Женатым парам нуж­но быть очень бдительными и осторожными в отношении этих склонностей, потому что они могут разрушить отношения бы­стрее, чем что бы то ни было другое.

12. Мужчины стабильны и ровны. Женщины всегда ме­няются.

Еще раз подчеркну, что эта разница между мужчинами и женщинами обусловлена особенностями химического и гор­монального баланса в их теле и специфической точкой зрения, логической и эмоциональной, на основании которой они дейст­вуют. Многие мужчины сказали бы, что немногие вещи их раз­дражают так, как раздражают женщин, которые часто меняют свое решение. Женщины, напротив, поспорили бы, что муж­чины часто кажутся не обеспокоенными, даже холодными или Черствыми, невзирая на то, что происходит. Это главным обра­зом разница в точке зрения.

Как правило, мужчина принимает решение и держится его, Вплоть до упрямства. Женщина может сказать ему одно, а через Несколько минут сказать, что она передумала. Ни одна из черт Не лучше и не хуже другой, они просто показывают разницу в работе психических процессов у мужчин и женщин.

Предположим, что Джон и Сара готовятся идти на банкет. Джон выбирает свой серый костюм и надевает его. Теперь он ждет, пока Сара примеряет сначала свое голубое платье, потом красное платье, потом сиреневое... и, наконец, она останавли­вается на голубом, которое примеряла первым. Как и ее дом, одежда Сары говорит о ее личности. Все должно быть совер­шенно, она должна выглядеть на высоте.

Все это время Джон нервничает и думает: «Ну, выбери же что-нибудь, умоляю, и пошли наконец». Пока его костюм чист и галстук завязан ровно, он в порядке.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.