Здавалка
Главная | Обратная связь

Для супружеских пар



Если выделить какую-то одну область супружеской жизни, причиняющую паре больше проблем, чем любая другая, то это должно было бы быть управление ресурсами. Хотя управление ресурсами, конечно, включает в себя и финансовые вопросы, но оно выходит далеко за пределы вопроса о том, как пара об­ращается со своими деньгами. Управление ресурсами касается каждого аспекта совместной жизни пары: занятости и выбора работы, трат, накоплений и вложений денег, карьеры, профес­сиональных и образовательных целей, мечтаний и даже плани­рования семьи.

Тот, кто управляет ресурсами и делами другого человека, — управляющий. Хотя управляющий и не является владельцем этих ресурсов, он обычно имеет широкие полномочия и право управлять ими от имени владельца. Длительность управления зависит от верности управляющего и эффективности в пред­ставлении интересов владельца. Успешные управляющие при­носят рост и увеличение ресурсов под своим руководством, что зачастую приводит к тому, что им доверяют еще большие ресур­сы и большую ответственность.

Этому принципу ясно учит на своих страницах Писание. Одну из лучших библейских картин управления можно увидеть на примере жизни Иосифа. Книга Бытие в главах 37-50 расска­зывает, как Иосиф был продан в рабство своими коварными братьями и, несмотря на это, поднялся и стал самым сильным государственным служащим в Египте, вторым после фараона человеком. Будучи рабом начальника телохранителей фарао­на, Иосиф проявил себя верным и эффективным управляющим имением своего господина, которое под его руководством стало процветать.

Даже после того, как его ложно обвинили в том, что он пы­тался надругаться над женой своего господина, и бросили в тем­ницу, Иосиф продолжал быть верным. Начальник темницы признал дары и прямоту Иосифа и отдал ему в руки всех других узников. И опять Иосиф умело управлял всем, что было отдано под его присмотр.

В конечном итоге пришел день, когда дары Иосифа привлек­ли внимание самого фараона. Впечатленный мудростью, прямо­той и очевидными организаторскими способностями молодого человека фараон поднял Иосифа от раба до первого министра всего Египта. Умелое управление Иосифа на этой должности позволило максимальным образом использовать семь лет изо­билия и высоких урожаев и благополучно провести народ через семь лет жестокого голода, который за этим последовал. В тече­ние этого времени он организовал спасение членов собствен­ной семьи от голода, в том числе и братьев, которые так жестоко с ним обошлись много лет назад.

Иосиф как управляющий процветал, потому что был верен своему Богу и потому что был верен в своем управлении ресур­сами, которые были ему доверены. Признавая, что истинным владельцем всего был Бог, Иосиф тщательно заботился о выпол­нении своих обязанностей достойным образом.

Какое отношение все это имеет к благополучию и долголе­тию в браке? Очень простое: хорошее управление есть крепкий библейский принцип для роста, процветания и счастья. Очень многие пары испытывают финансовые затруднения и затрудне­ния в других сферах, потому что у них неправильное понимание истины, что Бог есть Владелец всего, а они лишь управляющие и ответственные перед Ним за то, как управляют ресурсами, ко­торые Он дает в их распоряжение.

 

Созданы для управления

Управление вплетено в саму ткань первоначального Божье­го замысла для человеческой жизни и познания. Когда Бог со­творил человечество, мужчину и женщину, Он дал им владыче­ство «над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающи­мися по земле» (Быт. 1:26). Смысл владычества в управлении. Бог сотворил мужчину и женщину для того, чтобы как равным партнерам им править над всем сотворенным миром под Его верховным всевластием. Он наделил человечество обязанно­стью быть управляющими земли и всех ее ресурсов. Несмотря на то, что в обстановке райского сада это равное партнерство наблюдается через рамки супружества, принципы управления Царства Божьего, открытые там, применимы для любой обста­новки и обстоятельств и для всех людей, как для мужчин, так и для женщин, как для состоящих в браке, так и для одиноких.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.