Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды арахисового масла



ü нерафинированное масло красно-коричневого цвета с ярко выраженным ореховым вкусом, популярное в кухне Азии;

ü рафинированное масло соломенно-желтого цвета, популярное в США и европейских странах.

Обладая диетическими свойствами, это растительное масло имеет в составе большую группу витаминов и микроэлементов, легкоусвояемых жиров и аминокислот. В том числе в арахисовом масле присутствует кислоты Омега-9, Омега-6 и Омега-3. Это сильный антиоксидант , который снижает уровень холестерина в крови, препятствует возникновению тромбов, оказывает благотворное влияние на сердце, успокаивает нервную систему, повышает мышечную активность.

Применение масла арахиса

Этот продукт идеально подходит для жарки, так как имеет высокую температуру дымообразования. Арахисовое масло применяется для заправки салатов, при этом для получения хорошего результата требуется его меньшее количество по сравнению с другими растительными маслами. Изделия из теста на арахисовом масле отличаются лучшими вкусовыми качествами и полезными свойствами.

 

 

УКСУС

Уксус известен человечеству довольно давно. Первые упоминания об уксусе датируются 5000 г до н.э. Уксус неоднократно упоминается в Библии и в Коране. Долгое время уксус использовался в гигиенических и медицинских целях, где нашел свое применение, как неплохое обеззараживающее средство, а в кулинарии, как незаменимая вещь для приготовления острых соусов и маринадов.

Натуральный уксус – содержит пищевые кислоты, сложные спирты, эфирные вещества, которые создают аромат и букет уксуса. Синтетический уксус – получается в результате разведения концентрированной синтетической уксусной кислоты, не имеет ароматических свойств.

Виды натурального уксуса:

  • Спиртовой уксус – вырабатывается из спиртового сырья.
  • Спиртовой уксус, ароматизированный натуральными пряностями и экстрактами.
  • Яблочный и фруктовый уксус – вырабатывается из плодового сырья.
  • Винный уксус – вырабатывается из виноградных виноматериалов.
  • Бальзамический уксус – вырабатывается из виноградных виноматериалов в результате выдерживания в бочках из различных древесных пород.
  • Сывороточный уксус – вырабатывается на основе молочной сыворотки.

Синтетический пищевой уксус выпускается как в чистом виде, так и с добавлением различных ароматизаторов.

Бальзамический уксус

Существует мнение, что бальзамический уксус является королем всех уксусов. Подобное суждение вытекает из способа его приготовления. Вырабатывается он из светлых сортов винограда, имеющих повышенное содержание сахара, классическим считается виноград треббьяно. После ферментации бальзамический уксус помещается на 12 лет в дубовые бочки, где уменьшается в объеме на 10% каждый год вследствие испарения. Таким образом, по истечении этого времени, готового уксуса остается не так и много, именно поэтому, стоимость его довольно высока. Его было принято дарить, словно редкие драгоценности, самым знатным особам. Так, в 1046 году маркиз Каносса преподнес королю Генриху II бочонок этого удивительного уксуса. Монарх был столь впечатлен его вкусом, что распорядился неусыпно охранять ценный подарок в специально отведенной для него башне своего дворца в Модене.

В провинциях Модена и Реджио-Эмилия установлены жесткие стандарты изготовления бальзамического уксуса, в которых оговорены все детали производства, вплоть до формы бутылки. Этот уксус называется Aceto Balsamico Tradizionale di Modena DOP.
Обычный бальзамический уксус используют в приготовлении различных блюд: супов, салатов и десертов, даже для маринования рыбы. Однако Aceto Balsamico Tradizionale di Modena воспринимается скорее как изысканный соус, который дополняет и оттеняет вкус сыра, фруктов и даже мороженого.

 

Винный уксус

Само название говорит о материале, из которого получается данный продукт. Производится уксус путем сбраживания виноградного сока или вина. По этой самой причине наибольшее количество такого уксуса производится в странах, славящихся своим виноделием. Данный уксус отличается приятным вкусом и запахом, благодаря содержащимся в нем эфирам.

Подразделяется винный уксус на два вида - белый и красный. Для производства белого используют преимущественно сухие вина, получаемые из светлых сортов винограда, и отличается он более легким вкусом. Используется, как правило, для приготовления мясных блюд и заправок для салатов, в которые он добавляется в чистом виде. Помимо этого, если в белый винный уксус добавить сахар, им вполне можно заменить белое вино в рецепте практически любого соуса.

Красный винный уксус считается классическим, его традиционно получают из винограда сортов каберне и мерло. Отличающие его от остальных уксусов аромат и цвет, получаются после длительной выдержки в бочках, изготовленных из дуба. Такой уксус хорошо подходит для приготовления маринадов, заправок для салатов и разнообразных соусов.

Яблочный уксус

В отличие от винного уксуса, яблочный имеет еще более мягкий вкус. Для его производства используют такой напиток, как сидр. Яблочный уксус получил широкое распространение во Франции и США. Благодаря большому количеству содержащихся в нем минералов и полезных веществ, яблочный уксус присутствует во многих диетических блюдах и рецептах.

Что касается уксуса, производимого во Франции, в качестве исходного материала в нем используется нормандский сидр. После ферментации он выдерживается в дубовых бочках в течение 1 года, благодаря чему приобретает слегка кисловатый вкус и тонкий аромат. Яблочный уксус используют для приготовления блюд из птицы, рыбных бульонов, морепродуктов, для подкисления соусов и напитков. Он прекрасно подходит для маринования чеснока, пикулей, каперсов и тому подобного. Существуют рецепты слоеного теста, в которых также используется яблочный уксус.

Соусы

Соус –жидкая приправа, придающая блюдам более сочную консистенцию и дополнительные вкусовые нюансы, повышающая пищевую ценность блюд.
Соусы содержат специи и пряности, возбуждающие аппетит и помогающие пищеварению. Соусы делают пищу не только более вкусной, но и придают блюду эстетичный вид. Слово «соус» имеет французское происхождение. В переводе с французского «sauce» означает «подливка». По мнению исследователей, слово «sauce» произошло от латинского «salus» - «посоленный». Соусы – неотъемлемая составляющая любой национальной кухни. Многие из них пользуются популярностью далеко за пределами своей родины.

Популярные соусы:

  • майонез – французский соус на основе оливкового масла и яичных желтков
  • кетчуп – томатный соус, современный вариант которого родом из США
  • бешамель – один из основных соусов французской кухни, готовится на основе молока
  • соевый соус – продукт ферментации соевых бобов, популярный продукт азиатской кухни
  • сальса – мексиканские соусы с различными ингредиентами
  • ткемали, сацебели – соусы грузинской кухни
  • наршараб – гранатовый соус азербайджанской кухни
  • песто – итальянский соус на основе оливкового масла, сыра и семян пинии или орехов.

Соусы используются не только в качестве приправы к готовым блюдам. Соусы могут добавляться в процессе приготовления пищи, использоваться для запекания.

Пряности

Пряности – высушенные части растений, которые содержат вкусовые и ароматические вещества и используются в качестве приправ к пище.

Пряности улучшают вкусовые качества блюд, возбуждают аппетит, способствуют перевариванию и усвоению пищи.

Пряности способствуют более длительному хранению продуктов питания. Наиболее ценные пряности получают из тропических растений. В состав пряностей входят эфирные масла, гликозиды, дубильные вещества.

К древнейшим традициям восходят сведения о целебных свойствах пряностей. Многие старинные трактаты содержат сведения об использовании пряностей при лечении различных заболеваний. Отмечается также, что при регулярном употреблении пряностей улучшаются цвет лица, настроение, повышается умственная и физическая активность, работоспособность, выносливость. В отличие от лекарств пряности можно добавлять в пищу, наделяя ее одновременно и вкусовыми, и целебными качествами.

Пряности принято делить на классические (экзотические, "заморские") и местные. К первым относят бадьян, ваниль, гвоздику, имбирь, кардамон, корицу, мускатный орех, шафран и различные перцы - черный, красный, душистый. Ко вторым - множество растений, которые принято использовать в качестве пряных добавок в той местности, где они растут.

В качестве пряностей используют:

  • семена - мускатный орех, горчица, кардамон;
  • плоды - перец, ваниль, анис;
  • цветки или их части - каперсы, гвоздика;
  • листья - лавровый лист, майоран, базилик, мята, мелисса, эстрагон (тархун), розмарин;
  • кору – корица;
  • корневища – хрен, имбирь.


Пряности применяют в кулинарии, пищевой промышленности, медицине и парфюмерии.

Соль

Поваренная соль – единственный минерал, который непосредственно употребляется в пищу.
Чистая поваренная соль состоит из хлорида натрия NaCl. Поваренная соль природного происхождения имеет в своем составе примеси других минералов, которые придают ей оттенки разных цветов. Условно можно сказать, что чем зернистей и крупнее соль, тем меньше в ней (не самого полезного) хлорида натрия и больше полезных для организма микроэлементов, таких как калий - отвечает за слаженную работу сердца, нервной системы и нормализует давление; магний - повышает выносливость сердца и мышечную силу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.