Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 4 Непонятный флейтист или: «где у вас тут Гуччи?»



Глава 4 Непонятный флейтист или: «где у вас тут Гуччи?»

Когда Сехун ушел, Крис понял, что ему нужно съездить в общежитие. Он еще не успел договориться с комендантом насчет комнаты. Однако когда он зашел в гостиную, то шамана там не оказалось. Минсок тоже не знал, где его начальник и просто пожал плечами, пытаясь одновременно поставить сундук на верхнюю полку и пододвинуть к себе табуретку.

- Наверняка опять пошел в гильдию, чтобы подразнить местных, или же сидит у Лэя, дегустирует его настойки, - отмахнулся Минсок от помощи Криса поставить сундук самому.

- У Лэя? – спросил Крис, придвигая к кумихо нужную ему табуретку, которую тот все никак не мог достать.

- Ага. Он в междумирье магазинчик открыл, - пропыхтел рыжий, наконец поставив сундук на полку. Вытерев несуществующие капли пота, он пояснил: - Это лекарь. Он лечит весь потусторонний мир: кумихо, призраков, ино, к нему даже как-то чхоллима заглядывал.

- Кто? – переспросил Крис, который был не силен в мифологии. Вернее будет сказать, что он совсем в ней не разбирался.

- Конь крылатый, - ответил Минсок, смеясь над ошарашенным выражением лица человека. Вздохнув, кумихо принялся смотреть по списку очередную вещь, которую нужно было проверить на предмет нежелательных проклятий и посланий.

Все же иногда Бэкхён становился совсем неуемным в своей страсти скапливать различное барахло.

- Понятно, - протянул Крис, уходя из кладовки. Ему было необходимо найти шамана. И желательно трезвым.

Бэкхён обнаружился на террасе, где сидел с мечтательным видом, разглядывая проплывающие по небу облака.

- Эмм... Бэкхён... – Крис не знал, как подступиться к шаману, так как тот выглядел слишком увлеченным и расслабленным.

- Да-да, можешь идти, - блондин помахал перед ним рукой, как бы намекая одним своим видом, что он может идти куда ему было нужно.

- И ты не спросишь, зачем? – удивился брюнет.

- Я итак все знаю, мне не нужно спрашивать, - Бэкхён немного помолчал, а потом неожиданно сказал: - Кстати, спроси его имя, как встретишь.

- Что?

- Как встретишь блондина в гавайской рубашке, будь добр, спроси его имя, - терпеливо повторил Бэкхён своему помощнику.

- Зачем? – удивленно спросил тот.

- Я влюбился в его игру, - ответил шаман, все так же мечтательно смотря в небо.

Крис едва не упал от такого заявления блондина. Все же он еще не до конца привык к его странной манере разговора. А Бэкхён, словно не замечая ступора собеседника, продолжил:

- Ты только Минни не говори. А то он опять ворчать будет и отбирать мою любимую трубку, приговаривая, что я последние мозги продымил.

- Хор... хорошо... – ответил Крис и поспешил уйти как можно быстрее из этого странного дома.

****

Комендант оказался понятливым парнем и сразу разрешил ему оставить комнату за собой. Когда Крис рассказал эту новость своему соседу, который дожидался вердикта от начальства с тревогой в глазах, то тот на радостях, подарил ему несколько своих пушистых монстров из каких-то мультфильмов. Больше всего Крису приглянулась пушистая лама в пиратской кепке, ну и несколько цветастых червячков, которые словно сбежали из рекламы жевательного мармелада.

Бережно прижимая к себе плюшевых пылесборников, он медленно брел по городу, с наслаждением ощущая биение жизни мегаполиса. Все же ему этого не хватало в доме Бэкхёна. Там была тишина, спокойствие и безвременье, изредка нарушаемое выходками Чанёля или еще какой-нибудь пакости, которой не сиделось в своем зачарованном горшке.

Так что он благополучно забыл про наставление Бэкхёна, если бы не врезался в парня, который идеально подпадал под описание шамана.

Высокий блондин в яркой цветастой гавайской рубашке и традиционных штанах, смотрел на Криса до того потерянным взглядом, что тот решил помочь бедняге. Поудобнее перехватив игрушки, которые едва не выскользнули у него из рук, Крис помог парню встать и спросил:

- Извини, может, тебе нужна помощь?

Блондин, непонимающе смотрел на него несколько секунд, а потом выдал с жутким акцентом:

- Простите, я плохо говорить по-корейски.

Крис смог догадаться, что тот был китайцем лишь по тому, что когда-то сам так говорил. Правда, это было лет в семь, когда он только-только переехал из Китая в Сеул.

Крис повторил все на китайском и едва не оказался погребенным под натиском радостного парня. Тот сжимал шею бедного Ву и радостно что-то тараторил на мандарине, выплевывая слова со скоростью света:

- Я так рад! Вы говорите по-китайски! Я думал, что уже умру прямо тут, и никто меня не поймет, но вы прекрасно говорите. Вы из какой провинции? А, впрочем, неважно! А у вас тут есть магазины? А то мне жутко надоела эта рубашка! Может, подскажете? Я так рад, что встретил вас! - парень продолжал тараторить, одновременно с этим таща Криса за собой на буксире, словно тот ничего не весил. Внезапно он остановился, и, резко развернувшись, спросил, уже начавшего синеть от его хватки, Криса.

- Простите мне мою бестактность, но как вас зовут? – блондин отпустил Криса, отчего тот принялся кашлять и потирать горло.

- Крис Ву, - ответил он, с уважением глядя на мускулистые руки своего нового знакомого. Тот вежливо поклонился, а потом улыбнулся, в одно мгновение превращаясь из серьезного парня с угрожающим взглядом в радостного ребенка.

- Хуан Цзытао к вашим услугам. Можно просто Тао, - парень хлопнул в ладоши и спросил Криса неуверенным голосом: - Гэгэ может подсказать мне хороший магазин? Я приехал в Сеул, так как наслышан о здешних красотах.

- Гэгэ? – Крис был удивлен таким обращением. Слишком давно к нему так не обращались. Если вообще обращались. Впрочем, он был не против. – Конечно, покажу. В Сеуле есть замечательная улица Мёндон. Там можно найти все, что угодно.

- О-о-о-о... – протянул Тао, явно воодушевившись словами Криса. Подхватив того под руку, он с упорством танка потащил того в сторону предполагаемой улицы. Крис мог лишь смириться со своей участью да показывать направление, благо, идти было недалеко.

Тао вел себя словно ребенок, восторгаясь каждой безделушке. Он был просто очарован красотами и перспективами, которые открывала ему улица бутиков и всевозможных брендов. Особый восторг у него вызвал стенд с Гуччи, чей бутик просто сиял роскошью и независимостью от остальных.

Крис, увидев, как блондин остановился напротив сверкающей витрины, зачарованный видом одежды, понял, что попал. Очень крупно попал.

Так и оказалось. Ему пришлось просидеть в магазине добрых два часа, смотря на вертевшегося перед зеркалом Тао, который перемерил, наверно, полмагазина. Тот постоянно спрашивал мнение «гэгэ», отчего Крис лишь сильнее прижимал к себе плюшевую ламу да механически поддакивал на все вопросы блондина по поводу той или иной побрякушки.

Неизвестно, откуда у Тао были деньги, но из бутика тот вышел довольный, словно кот, съевший банку сливок, и обвешанный пакетами с головы до ног.

- Спасибо гэ-гэ, - блондин радостно улыбнулся, отчего Крис сразу простил ему всю эту медленную пытку, из-за которой у него рябило в глазах, а в ушах до сих пор звучали цены за это барахло.

- Не за что. Обращайся, - великодушно разрешил Ву, пересчитывая всех своих плюшевых червяков, которых ему сунул сосед. Ему совсем не улыбалось оставить такой странный подарок в каком-нибудь магазине. Тао лишь улыбнулся, глядя на действия брюнета.

- Кстати, не хочешь пойти со мной? Сможешь отдохнуть, - спросил Крис, поспешно запихивая игрушки плотнее друг к другу, отчего не видел лица Тао.

Когда Крис поднял голову, то увидел, что обращался к пустоте – блондин неожиданно исчез, оставив его одного посреди оживленной улицы. Сколько бы он не пытался разглядеть в толпе знакомую цветастую гавайскую рубашку, все было безрезультатно.

****

Луна была прекрасна. Бэкхён любовался ее нежным сиянием, которое было наполнено магией ночи. Все домочадцы давно спали, посапывая в своих комнатах или их подобиях. Бэкхён точно знал, что Минсок, не признававший комнаты, как место для сна в принципе, опять забрался на стропила чердака и свернулся там пушистым клубком.

Неторопливо потягивая вино из пиалы, которую он держал в руках, шаман усмехался.

Значит, его новую игрушку звали Тао. Это было интересно.

Неожиданно тишину разорвали легкие звуки. Они складывались в мелодию, которая была похожа на прикосновение крыла бабочки. Невесомая и идеально подходящая к этой обстановке.

Легкие звуки флейты ласкали слух, идеально дополняя настроение шамана.

Бэкхён повернулся к черепичной крыше одного из соседних домов и довольно прищурился. Как он и ожидал, странник был на высоте.

Осталось лишь решить – нужно ли играть по его нотам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.