Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование возможностей



(Музыкальное сопровождение: Olantanji, «Drams of Passion».)

Встаньте так, чтобы вам было удобно и чтобы вокруг вас было свободное пространство. Закройте глаза. Я хочу, чтобы вы исследовали возможности своего тела на предмет подвижности. Начните с пальцев и кистей рук, проверьте, как они могут двигаться. (…) Теперь подключите к этим движениям предплечье. (…) Теперь пусть к движению подключится верхняя часть рук. (…) Пусть движение перетечет в плечи,

шею и голову. Руки также продолжают участвовать в движении. (…) Постепенно движение захватывает все тело (…), оно переходит в грудь и торс. Вы продолжаете исследовать, какие движения способны совершать эти части тела. (…) Позвольте движению захватить бока (…), бедра и колени (…) и, наконец, голени, лодыжки и ступни. (…) Пусть тело продолжает совершать любые движения, те, которые представляются наиболее удобными, приносящими максимальное удовлетворение. (…)

Пусть все тело будет охвачено движением. Теперь откройте глаза и испробуйте различные виды движений. Начните со сгибаний. Попробуйте сгибать любые части тела так, как только сможете. (…) Теперь исследуйте, как различные части тела способны раскачиваться. (…) Сейчас попробуйте махать. (…) Затем дергаться и трясти. (…) Теперь попробуйте совершать волнообразные движения. (…) А сейчас вращения. (…) Некоторое время продолжайте двигаться так, как вам будет удобно. (…)

Сейчас попытаемся согласовывать движения с различными звуками. Я буду издавать некий звук, а вы должны повторить этот звук и воплотить его в каком-либо движении. Какое движение, по-вашему, может соответствовать звуку «Бзззззззууу»? (…) А звуку «Гммммииии»? Теперь попробуйте изобразить звук «Ммрррррр» (…), звук «Шшии-иззззз» (..,), «Ооомммм». (…)

(Вы можете издавать любые другие звуки.)

Теперь объединитесь с кем-нибудь в пару и осуществите диалог звуков и соответствующих им движений. Сознавайте, как движется другой человек, и пусть ваша реакция на него воплотится в вашем движении и подходящем звуке. (…) Через некоторое время найдите нового партнера и попробуйте таким же образом взаимодействовать с ним. (…) Сознавайте, чем и как ваши движения отличаются от движений партнера. (…) Снова найдите нового партнера для нового

диалога. (…) Совпадают ли в чем-то ваши движения, или они различны? Вы повторяете одни и те же движения в работе с разными партнерами или в каждой паре ваше тело совершает отличные движения? (…) Продолжайте упражнение с другими партнерами и исследуйте способы вашего взаимодействия через движение. (…)

 

Танцор

(Музыкальное сопровождение: Бородин, «В степях Центральной Азии».)

Найдите удобное сидячее положение. (…) Закройте глаза и войдите в контакт со своими физическими ощущениями. (…) Отмечайте, что происходит в вашем теле. (…) Я хочу, чтобы вы представили, что вы один, на краю травянистого луга, залитого солнцем, достаточно большого, где достаточно пространства для движения и танцев. Рассмотрите вни— • мательно это место и сознавайте, как вы себя здесь чувствуете. (…) Вы видите человека, который вышел на этот луг. Очарованный красотой вокруг и не заметив вас, он начинает двигаться по лугу и танцевать. Некоторое время просто наблюдайте за ним, за его красивыми и грациозными движениями. (…) Вскоре этот танцор замечает вас и с радостью подходит. Он выражает готовность показать вам, как двигаться и танцевать, и настаивает, чтобы вы танцевали вместе с ним, прямо здесь, на этом лугу. Вы начинаете с простых движений на месте, а затем двигаетесь вместе с этим танцором по комнате. Вам придется открыть глаза, чтобы избежать столкновений с другими участниками, но в то же время вы должны попытаться удержать внимание на своем партнере и танцевать вместе с ним.

 

Произрастание

(Музыкальное сопровождение: Gabor Szabo, «Spellbinder», Side 1, Bands 1 and 2.)

Лягте на пол, так чтобы вокруг вас было некоторое свободное пространство, и войдите в контакт с ощущениями тела. (…) Теперь представьте, что ваша левая рука — это маленький цветочный бутон, который очень медленно растет и тянется к солнечному свету (…), медленно открываются его лепестки навстречу легкому ветерку и дождю (…), затем он начинает увядать, когда энергия перейдет в формирование семян (…), и мало-помалу он упадет на землю со своими семенами. (…)

Теперь придайте своему телу закрытую позу и станьте семенем. (…) Какое это семя? (…) Опять весна, и вы начинаете давать ростки и двигаться, направляя маленькие корни вниз, в почву, и маленькие побеги вверх, к солнечному свету. (…) Продолжайте расти и двигаться и сознавайте, что чувствует ваше тело, когда вы медленно распускаетесь из этого семени и превращаетесь в какое-то растение или дерево. (…)

 

Эволюция

(Музыкальное сопровождение: Gabor Szabo, «Spellbinder», Side 1, Bands 1 and 2.)

Расположитесь на полу так, чтобы вокруг было достаточно свободного пространства, и закройте глаза. Представьте, что вы — некая бесформенная живая материя, покоящаяся на дне доисторического моря. Повсюду вокруг вас вода, иногда это мягкое течение, иногда сокрушительное давление волн. Почувствуйте воду, которая обтекает вас, окружает вас, движется вдоль тела. (…)

Вот начинает зарождаться и развиваться жизнь. Вы становитесь какой-нибудь морской травой или подводным растением. Прислушайтесь к барабанному бою, пусть эти звуки вольются в ваши движения, которые возникают оттого, что подводные течения заставляют ваше тело двигаться. (…)

Сейчас вы превращаетесь в простейшее беспозвоночное животное, которое ползет по морскому дну. Пусть музыка отражается в вашем теле и в ваших движениях, в теле и движениях этого простейшего живого существа. (…)

Теперь медленно передвигайтесь к суше. (…) Когда вы достигнете ее, попробуйте отрастить себе четыре ноги и начните передвигаться по земле. Исследуйте ваши ощущения и то, какие вы делаете движения в качестве этого наземного животного. (…)

Теперь постепенно примите вертикальное положение, встаньте на две ноги и исследуйте, как вы движетесь и каково ваше существование в качестве двуногого животного. (…)

Сейчас, продолжая свои движения, откройте глаза и попробуйте взаимодействовать с остальными посредством, этих движений. (…)

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.