Здавалка
Главная | Обратная связь

СЕНСОРНАЯ РЕПРОДУКЦИЯ



Сенсорная репродукция — это мысленное воссоздание чувственных образов, составляющих функцию одного или нескольких анализаторов в их статическом или динамическом проявлении (например, визуализация составляет функцию зрения, вызывание чувства тепла в мышцах — функцию терморецепторов и т.п.).

В зависимости от личностных особенностей человека мысленное воссоздание чувственных образов чаше бывает “оптическим”, когда объект визуализируется или “акустическим”, при котором образ воспринимается как звук или “внутренний голос”. Если у вас от природы живое, яркое воображение, то это значительно облегчает вхождение и использование АГС.

Завершающей частью пятикомпонентного процесса самогипноза является использование функции языковой системы человека — так называемой второй сигнальной системы.

РЕГУЛИРУЮЩАЯ И ПРОГРАММИРУЮЩАЯ РОЛЬ СЛОВА

Слово представляет условный знак раздражителя, и как информационное воздействие с максимальным эффектом проявляется в состоянии самогипноза и самовнушения — состоянии избирательной повышенной восприимчивости. При этом построение используемых в аутогипнозе формул самовнушения — специальных перепрограммирующих фраз отличается пятью общими особенностями:

1) должны быть позитивными, использующими принцип положительных утверждений;

2) предельно простыми и краткими, точно отражающими суть;

3) не командными, не приказными, а разрешающими;

4) нацеленными на ближайшее будущее (для аффирмаций — в настоящем времени, как уже существующие);

5) использующими прямую форму глагола; существительные без отрицания; не включая слова “должен”, "обязан”, “но”.

Суммируя всё сказанное выше и ещё раз подчёркивая условность разделения на психологические процессы, остановимся на трёх этапах самогипноза.

ЭТАПЫ САМОГИПНОЗА

Этап I: Достижение аутогипнотического состояния:

IA Достижение базового уровня.

Вводные методы самогипноза.

Методы углубления АГС.

Этап II: Использование самогипноза для конкретных целей.

Этап III: Выход из самогипноза.

На первом этапе непосредственно достигается аутогипнотическое состояние (АГС). При этом возникающее “дремотное состояние” не является идентичным дремоте от усталости или сонливости. Внутренне это состояние сознания характеризуется как “расслабление и погружение в состояние покоя”, как “самозабвение”, как “интеллектуальное ожидание”.

Не следует задерживаться на этом этапе после его достижения. Необходимо сразу же переходить непосредственно ко II-му этапу — умственному конструированию или программированию своей психической деятельности.

Предупреждение: не оставайтесь в трансе; само по себе это состояние является "высочайшей степенью неразумности", но именно транс позволяет совершенно на ином, более высоком уровне использовать свой разум, являясь тем условием, которое необходимо для того, чтобы управление психикой стало возможным.

На втором этапе АГС используется для достижения поставленной цели (посредством чувственного воссоздания желаемого образа и соответствующих формул самовнушения) с помощью самораппорта. Выбранную формулу самовнушения необходимо многократно повторять для того, чтобы сформировать устойчивую структуру нейронных цепей мозга — т е. фиксировать информацию. При этом именно фазовое аутогипнотическое состояние, характеризующееся повышенной внушаемостью, позволяет закрепить информацию за минимальное число повторений и гораздо прочнее, чем при других методах аутотренинга.

На третьем этапе происходит выход из самогипноза; этот процесс является обязательным условием, соблюдение которого гарантирует от возможных осложнений данной психотехники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.