Здавалка
Главная | Обратная связь

МЕТОДЫ УГЛУБЛЕНИЯ АУТОГИПНОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ



Для некоторых занимающихся вполне достаточно достижение базового уровня и вводных методов аутогипноза. Но для большинства людей необходимо всё же использование специальных приёмов углубления аутогипнотического состояния. При этом следует всегда помнить о соблюдении важного правила при занятиях любыми психотехниками: “оставить всякую надежду на результат”, — не прилагать особых усилий для достижения более глубокого погружения в транс, так как такие попытки приводят лишь к противоположному результату.

Тихая классическая музыка, использование ароматов (курительные палочки и др.): белый ладан, мелисса, роза, резеда, левкой, нарцисс, ландыш, базилик, жасмин, цветы яблони; масел (кедрового, соснового, розового), а также фонового неяркого цветового (с помощью светофильтров) освещения: голубого, светло-синего, светло-зелёного, способствуют скорейшему наступлению аутогипнотического состояния, активизируя деятельность правого полушария головного мозга.

Перейдём к непосредственному описанию метода.

После применения приёмов достижения базового уровня АГС и вводных методов самогипноза медленно произнесите трижды вашу ключевую фразу, например: “Сейчас — транс" или другую, индивидуально вами составленную формулу, и представьте себя стоящим на лестничной площадке десятого этажа многоэтажного дома у входа в лифт. Мысленно представьте, что дверь открывается, вы входите в лифт, дверь закрывается и на табло по мере спуска лифта загораются номера соответствующего этажа. При этом необходимо мысленно проговаривать следующую формулу самовнушения: “Девять , восемь , семь я погружаюсь все глубже и глубже; шесть , пять , четыре — все глубже и глубже; три , два , один ", представляя, что номера этажей на табло лифта указывают на глубину аутогипнотического транса. Когда дверь лифта на первом этаже откроется, вы достигаете наиболее глубокого уровня погружения в транс. При этом важно представить себе, что, выйдя из лифта, вы оказываетесь в безопасном, приятном и значимом для вас месте, неважно, будет ли оно реальным или вымышленным. Именно это место в последующем будет зафиксировано в вашей памяти как точка выхода на подсознательный уровень и его ментальное воссоздание значительно облегчит вам идентификацию необходимого состояния сознания.

Достигнув погружения в глубокий транс, вам необходимо сделать одно или несколько постгипнотических самовнушений в соответствии со своими Целевыми установками. Затем не забудьте провести самовнушение, которое в дальнейшем поможет вам быстрее и легче входить в аутогипнотическое состояцие, используя следующие формулы: "Я знаю, что могу в любое время вернуться в это состояние и что с каждым разом мне будет всё легче и легче глубоко расслабиться, при этом полностью управляя собой Когда бы мне не понадобилось бы войти в такое состояние мне достаточно сделать три глубоких вдоха и выдоха и войти в спускающийся вниз воображаемый лифт ”.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.