Здавалка
Главная | Обратная связь

ВХОЖДЕНИЕ В АУТОГИПНОТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ПСИ-СОЗНАНИЯ



ВВОДНЫЕ МЕТОДЫ САМОГИПНОЗА

ФИКСАЦИЯ ВЗГЛЯДА

 

Установите источник света у изголовья кровати или кресла. Удобно расположитесь. Закройте глаза и вызовите у себя состояние общего расслабления (ЭТАП IA). Посмотрите прямо перед собой. Не меняя положения головы, направьте взгляд максимально вверх, в направлении бровей. Продолжая сохранять такое положение глаз, закройте их. Расслабьте веки, позвольте стать им настолько расслабленными и тяжёлыми, что глаза как бы невозможно было открыть. Сконцентрируйте внимание на этом ощущении и затем позвольте чувству тяжести распространиться по всему телу.

Обратите свой мысленный взор внутрь себя, на осознавание себя. Направьте ваши мысли к какому-либо объекту, мысль о котором вызвала бы состояние радости и приятного чувства.

Пребывайте в этом состоянии, ощущая тишину и покой. Внутренне соединитесь, отождествитесь с этим чувством, представьте, как хорошо было бы вернуться к действительности и, открыв глаза, сохранить это состояние. Вернитесь к реальности. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока ощущение расслабленности и покоя при ассоциации с избранным вами объектом не будет достигаться быстро и легко.

 

ФИКСАЦИЯ ВЗГЛЯДА НА ВНЕШНЕМ ОБЪЕКТЕ

 

Для этого метода аутогипноза обычно используется небольшой блестящий предмет (шарик, зеркальце, пламя свечи и т.п.) или специальные рисунки.

Также как и в предыдущем упражнении необходимо расположить источник света за головой и удобно расположиться, приняв положение сидя в кресле. В качестве примера приводим использование горящей свечи. Объект фиксации взгляда необходимо расположить так, чтобы взгляд был направлен вперёд — вверх в направлении бровей. Зафиксируйте пламя свечи, сознательно устремив на неё свой взгляд. Затем перейдите к наиболее важной части метода смотрению на объект расфокусированным взглядом, т.е. сквозь пламя свечи, как если бы глаза были устремлены в бесконечность. Этот вид фиксации взгляда не мешает ходу мысли, но изменяет исходное состояние сознания. Важно только удерживать глаза в одном, наиболее удобном положении. В этом состоянии хрусталик и связанные с ним мышцы глаз расслаблены. При этом не следует упражняться до тех пор, пока “потекут слёзы”. Достаточно, если при включении расфокусированного взгляда возникает чувство давления в области над нёбом. Затем начните медленно проговаривать следующую формулу самовнушения: “Чем дольше я смотрю на пламя свечи, тем мои веки становятся тяжелее, всё тяжелее, тяжелее Очень скоро мои глаза закроются и я войду в гипнотический транс". Затем трижды медленно повторите вашу ключевую фразу. “Сейчас — транс " Закройте глаза. Перейдите к формуле: “Я продолжаю погружаться в транс всё глубже и глубже, всё глубже и глубже ", после чего примените метод углубления аутогипнотического состояния (ЭТАП 1Б).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.