Здавалка
Главная | Обратная связь

Эталон ответов к билету №17



Задача

«Основы биохимии и методами клинико-биохимических исследований»

Концентрация общего белка в сыворотке составила 59 г/л, концентрация альбумина у того же больного – 29 г/л.

Задания:

1. Дайте характеристику альбумину и перечислите его основные функции.

2. Расскажите принцип определения альбумина с бромкрезоловым зелёным.

3. Рассчитайте альбуминово - глобулиновый (А/Г) коэффициент.

4. Оцените результаты исследований, применяя терминологию.

Эталон ответа задачи:

1. Альбумины – однородная и самая большая фракция общего белка, на её долю приходится более 55% всех белков. Функции альбуминов: создают онкотическое (коллоидно-осмотическое) давление и препятствуют выходу жидкости из сосудистого русла, связывают катионы (кальций, медь, железо), участвуют в транспорте жирорастворимых веществ, образуют белковую буферную систему, поддерживая тем самым постоянный уровень рН. Альбумины синтезируются в печени. Норма альбумина в сыворотке 34 - 51 г/л.

2. Альбумин с бромкрезоловым зелёным в цитратном буфере (в слабо-кислой среде) даёт зелёное окрашивание. Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации альбумина в пробе.

3. Между альбуминами и глобулинами в плазме существует определённое соотношение, которое называется альбуминово-глобулиновый коэффициент, который в норме составляет 1,7 – 2,1

а) Г = ОБ – А = 59 – 29 = 30 (г/л) – концентрация глобулинов

б) АГ = А : Г = 29 : 30 = 0,97 – альбуминово-глобулиновый коэффициент.

4. Общий белок – гипопротеинемия, альбумин – гипоальбуминемия,

А/Г - диспротеинемия.

Задача

«Методы клинических исследований»

При подсчете тромбоцитов по Фонио в мазке на 1000 эритроцитов было подсчитано 20 тромбоцитов. Общее количество эритроцитов в 1 л крови 4,5´1012 /л.

Задания:

1. Подсчитайте, сколько тромбоцитов у пациента в 1 л крови.

2. Дайте оценку результату.

3. Поясните, о какой патологии крови может свидетельствовать подобный результат.

4. Сделайте предположение, какого результата при исследовании длительности кровотечения по Дуке можно ожидать в данном случае.

Эталон к задаче:

1. У пациента в 1 л крови 90´109 /л тромбоцитов.

2. Этот результат оценивается как тромбоцитопения.

3. Подобный результат может свидетельствовать о геморрагическом диатезе.

4. В данном случае можно ожидать увеличения длительности кровотечения по Дуке.

Задача

«Микробиология с основами эпидемиологии и методами исследования»

При первичном посеве биоматериала на желточно-солевом агаре(ЖСА) через 24 часа выросли колонии с радужным венчиком(зона помутнения) вокруг; на кровяном агаре вокруг колонии зона гемолиза.

 

Задания:

1. Расскажите, какой исследуемый материал поступил в лабораторию и каковы правила его сбора, хранения и транспортировки.

2. Поясните, для какого возбудителя характерны вышеописанные культуральные свойства, и каковы морфологические и тинкториальные свойства предполагаемого возбудителя.

3. Объясните какие реакции необходимо поставить для подтверждения выделенного возбудителя.

4. Расскажите, как обеззаразить отработанный биоматериал.

Эталон к задаче:

1. Исследуемым биоматериалом для микробиологического исследования может быть гнойное поражение слизистой и кожи (фурункулы, карбункулы и абсцессы), моча при циститах, мазок из зева при ангине и хроническом тонзиллите, отделяемое операционной раны. Сбор материала проводится с соблюдением правил асептики. Посев следует проводить не позднее 2 ч. После взятия биоматериала.

2. Перечисленные культуральные свойства: зона помутнения, зона гемолиза – свидетельствуют о стафилококке. В микроскопическом препарате из чистой культуры микроорганизмы (грамположительные кокки) располагаются в виде «гроздьев винограда».

3. Для подтверждения патогенного стафилококка необходимо поставить реакцию плазмокоагуляции с кроличьей плазмой - положительная реакция указывает на наличие патогенности. Сделать посев на среду Гисса с маннитом - расщепление маннита в анаэробных условиях указывает на патогенность.

4. Отработанный материал заливают 3% раствором аламинола или «Мистраль» на 60 минут или другим дезинфектантом, разрешенным к использованию в данном ЛПУ.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.