Здавалка
Главная | Обратная связь

Специфика сельскохозяйственных рынков, инфраструктура с/х рынков



Для бесперебойного снабжения населения продуктами питания необходим отлаженный механизм функционирования всех трех сфер АПК. Соответственно аграрный рынок включает рынки: земли, труда, материально-технических средств, финансов, услуг, продовольствия и сырья.Рынок земли возникает вслед за признанием земельных участков объектами гражданских прав.Рынок труда (рабочей силы) находится в стадии становления. Особенности рынка рабочей силы в аграрной сфере связаны с сезонностью и непривлекательностью труда.Рынок материально-технических средств имеет олигополистическую модель (структуру), что дает возможность производителям осуществлять собственную ценовую политику в отношении пользователей этих ресурсов. Рынок ценных бумаг не развит совсем.

Агропродовольственный рынок включает:- рынок сельскохозяйственной продукции – молока, плодов, овощей, картофеля..;- рынок продовольствия – молочных, мясо, зернопродуктов, сахара, масла, кондитерских изделий и т.д.;- рынок сельскохозяйственного сырья - зерна, мяса и т.д.

Деление рынков связано с возможностью использования в свежем или переработанном виде продукции сельского хозяйства. Агропродовольственный рынок обладает специфическими особенностями.1. - это гарантированный спрос на сельскохозяйственную продукцию и продовольствие. Т.е. спрос на продукты питания малоэластичен в зависимости от цен, что связано с физиологическими потребностями населения.Кроме того, только по продовольствию причем по самому дешевому (хлеб, крупы, картофель, овощи), наблюдается так называемый эффект товаров Гиффена, когда с ростом цен на них их потребление увеличивается вследствие резкого сокращения спроса на более дорогие товары. сельскохозяйственное производство – это сфера человеческой деятельности, которая не может измеряться только экономической целесообразностью, поскольку его отсутствие несовместимо с жизнью.2. - гарантированный спрос ограничен предельными величинами потребления, обусловленными физиологическими, историческими, национальными, территориальными, климатическими, интеллектуальными факторами. 3. - само сельское хозяйство является относительно малоэластичным в зависимости от цен, особенно если колебания цен носят кратковременный характер, т.е. это достаточно консервативная отрасль. 4. - объемы производства и предложения продовольствия существенно зависят от почвенно-климатических факторов.5. - сезонность производства аграрной продукции. 6. - для аграрного сектора характерна специфичность капиталообращения, связанная с длительностью производственного цикла и получение продукции практически раз в год. 7. – значительная часть потребителей агропродовольствия живет не в местах его производства, а в промышленных центрах.

Рыночная инфраструктура АПК – это комплекс отраслей, подотраслей и сфер деятельности, цель которых – доведение сельскохозяйственной продукции и продовольствия от производителей до потребителей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.