Здавалка
Главная | Обратная связь

Зем отн-ия и формиров-е зем рынка



В сельском хозяйстве она является основным средством производства и обладает рядом особенностей:- является продуктом природы- искусственно не воспроизводима и ограничена- не может быть заменена никакими другими средствами производства- неоднородна по качеству своих участков- при правильном ее использовании способна улучшаться- является одновременно предметом и средством труда- обладает территориальной протяженностью и постоянным расположением участков- в условиях рынка земля может быть товаром

.Под плодородием понимают свойства почвы, оказывающие влияние на урожай. Различают следующие виды плодородия:естественное;искусственное;экономическое. Естественное плодородие — свойство почвы, образовавшейся под естественной растительностью при естественном протекании почвообразовательных процессов.

Экономическое плодородие формируется на основе естественного, в результате воздействия человека на почву различными видами мелиорации, обработки и внесения удобрений, возделывания сельскохозяйственных растений. Поэтому экономическое плодородие зависит от технологического и экономического процессов.

Искусственное плодородие почвы проявляется на всех земельных участках, затронутых хозяйственной деятельностью человека, но наиболее четко оно выражено на пахотных землях. Это объясняется тем, что почва конкретного участка при целенаправленной деятельности человека становится не только средством производства, но и продуктом труда. Поэтому почва любого вовлекаемого в сельскохозяйственный оборот участка не только сохраняет естественное плодородие, но и под действием труда приобретает еще искусственное плодородие.

Все земли Российской Федерации составляют единый государственный земельный фонд, в состав которого в соответствии со ст. 7 Земельного кодекса входят следующие категории земель:

- земли сельскохозяйственного назначения;

- земли городов, курортных и дачных поселков, сельских населенных пунктов;

- земли промышленности, транспорта, связи, информатики, обороны и иного специального назначения;

- земли особо охраняемых территорий и объектов;

- земли лесного фонда;

- земли водного фонда: водоемы, ледники, болота, гидротехнические сооружения, полосы отвода;

- земли запаса.

Сельскохозяйственные угодья представляют собой земли, которые систематически используются для производства продукции сельского хозяйства. В их состав входят пашня, залежь, сенокосы, многолетние насаждения и пастбища.

цена земли основана на земельной ренте, которая в свою очередь влияет на земельный налог и арендную плату.

Дифференциальная земельная рента I по плодородию — это разница между общественной ценой производства продукции сельского хозяйства и индивидуальной ценой производства на средних и высокоплодородных участках земли.

Дифференциальная земельная рента II является следствием дополнительных капиталовложений на обрабатываемых участках, что дает возможность получать больше продукции и дополнительную прибыль.

Земельные отношения возникают в процессе деятельности хозяйствующих субъектов, связанной с владением, распоряжением, охраной и использованием земельных ресурсов. Земля является природным фактором, который обеспечивает материальные условия жизни и деятельности людей. В государственной правовой области земельных отношений земля рассматривается главным образом как недвижимое имущество.

Земельный кодекс Российской Федерации состоит из 18 самостоятельных глав, обеспечивающих право собственности на землю, прекращение и ограничение прав на землю, охрану земель, возмещение убытков и потерь сельскохозяйственного производства и лесного хозяйства при изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд и прочее.

В Земельном кодексе также устанавливается порядок государственной регистрации права собственности на земельные участки при разграничении государственной собственности на землю.

Согласно ст. 70 Земельного кодекса все сведения о земле отражаются в государственном земельном кадастре. Государственный земельный кадастр представляет собой систематизированный свод документированных сведений об объектах государственного кадастрового учета, о правовом режиме земель в Российской Федерации, о кадастровой стоимости, местоположении, размерах земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимого имущества

Базовая цена земли может быть рассчитана по формуле:Цз=(ПР*100%)/i где Цз - цена земли;ПР - ожидаемая прибыль (рента, чистый доход);i - годовая процентная ставка на капитал.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.