Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели финансовой и хозяйственной деятельности предприятия.



Показатели хозяйственной деятельности:1. оценки эффективности работы предприятия- отношение валовой и чистой прибыли к денежной выручки предприятия.2. рентабельности предприятия- общей рентабельности (ВП, ЧП/ активы предприятия),- рентабельность собственного капитала (ЧП/ собственный капитал),- доходность акционерного капитала (прибыль/капитал акционеров),- ЧП на акцию и дивиденд на одну акцию. 3. показатели деловой активности и показатели производительности и фондоотдачи(ден выручка/ст-ть основных фондов) 4. показатели оборачиваемости – оборачиваемость оборотных средств (выручка/ оборотные средства) и отдачи собственного капитала ( отношение выручки к источникам основных средств).

Показатели финансовой деятельности характеризуется показателями ликвидности и платежеспособности, финансовой устойчивости:- Коэффициент абсолютной ликвидности = отношение денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг к краткосрочной задолженности Он показывает, какая часть текущей задолженности может быть погашена на дату составления баланса или другую конкретную дату. Допустимым значением для коэффициента срочности является 0,2- 0,25.
- Промежуточный коэффициент покрытия =отношение денежных средств, ценных бумаг и дебиторской задолженности к краткосрочным обязательствам Этот показатель характеризует, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненных работ и оказанных услуг. Допустимым считается значение – 0,7- 0,8

- Коэффициент текущей ликвидности или коэффициент покрытия = отношению фактической стоимости находящихся в наличии у предприятия оборотных средств в виде производственных запасов, готовой продукции, денежных средств, дебиторских задолженностей и прочих оборотных активов к краткосрочным обязательствам Этот коэффициент показывает платежные способности предприятия, оцениваемые при условии не только своевременных расчетов с дебиторами к благоприятной реализации готовой продукции, но и продажи в случае необходимости прочих элементов материальных оборотных средств. Нормальное ограничение Ктл ≥2

Показатели финансовой устойчивости:1.Коэффициент соотношения заемных и собственных средств= отношению величины обязательств предприятия к величине его собственных средств. Он показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет заемных источников. Нормальное ограничение Кз<0,1.

2.Коэффициент независимости = удельному весу собственного капитала в его общей сумме. Он показывает долю собственных средств в имуществе предприятия. Если больше 0,5, то предприятие в достаточной мере обеспечено собственными средствами (финансово независимо).

3. коэффициент финансирования = отношению суммы собственных средств к величине обязательств предприятия по привлеченным заемным средствам. Коэффициент показывает, какая часть деятельности предприятия финансируется за счет собственных средств, а какая – за счет заемных.

4.Коэффициент маневренности является важной характеристикой устойчивости финансового состояния, равный отношению собственных оборотных средств предприятия к сумме источников собственных средств. Он показывает, какая часть собственных источников средств вложенная в наиболее мобильные активы.

5.Коэффициент финансовой устойчивости является одним из основных показателей устойчивости финансового состояния предприятия, показывает обеспеченность средств предприятия собственными источниками их формирования. Он представляет собой отношение суммы собственных и долгосрочных заемных средств к стоимости имущества предприятия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.