Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие, формы и показатели уровня концентрации.



Концентрация - сосредоточение средств производства, рабочей силы c целью увеличения производства продукции.

С экономической точки зрения наиболее целесообразный путь развития концентрации – интенсивный, т.е. совершенствование всех технологических процессов, освоение научно-обоснованных систем земледелия и животноводства, улучшение условий кормления и содержания животных, комплексная механизация и автоматизация.

Степень концентрации определяется размерами производства

Два подхода к определению оптимального размера предприятия: графический и метод приведенных затрат.

Оптимальные размеры предприятий не абсолютны по своей природе, а поэтому не могут устанавливаться вне времени вне района размещения, т.к. они различны для разных периодов и экономических районов. Уровень концентрации характеризуется абсолютными и относительными показателями.

Абсолютные показатели уровня концентрации включают: объем выпуска продукции; среднегодовую численность работающих; среднегодовую стоимость производственных фондов; наличие энергетических мощностей. Наиболее объективным является показатель объема выпуска продукции, остальные используются для более всестороннего анализа уровня концентрации.

Относительные показатели уровня концентрации в отрасли включают: долю отдельного или крупнейших предприятий в выпуске продукции в отрасли; долю предприятия на рынке продаж; долю крупных предприятий в общей их численности в целом; долю основных производственных фондов, сосредоточенных на крупных предприятиях, в общей их стоимости в отрасли др.

Преимущества крупных п\п: а) легче внедряются высокопроизводительная техника и оборудование, новые сорта растений и пород животных; б) создаются предпосылки для совершенствования организации производства; в) снижаются постоянные издержки на единицу продукции, что ведет к снижению общих издержек; г) создается возможность утилизации отходов и организации производства побочных продуктов; д) больше возможностей для углубления разделения и кооперирования труда; е) происходит соединение науки с производством, создаются научно-исследовательские комплексы.

Недостатки крупных предприятий: а) рост транспортных расходов; б) увеличение инвестиций; в) усложнение процесса управления; г) нарушение принципа равномерного размещения сельскохозяйственного производства и комплексного развития отдельных регионов страны; д) увеличение нагрузки на природную среду; е) возможность монополизации. Наиболее важным показателем экономической эффективности концентрации является производительность труда.

Для проведения антимонопольной политики, контроля за применением антимонопольного законодательства образован Антимонопольный комитет РФ и его территориальные управления.

Наличие в производстве и на товарном рынке нескольких крупных предприятий, занимающих доминирующее положение называется олигополией (немногочисленность фирм, высокие барьеры для вхождения в отрасль, всеобщая взаимозаменяемость, высокая степень взаимосвязи и координации).

Концерн характеризуется единством собственности и контроля, а в российском законодательстве подчеркивается сохранение предприятиями, входящими в состав концерна, своей самостоятельности, прав юридического лица, соблюдение антимонопольного законодательства.

Создание холдинговых компаний может осуществляться только с предварительного согласия соответствующих органов власти и управления субъектов РФ, на территории которых расположены предприятия, входящие в холдинговые компании.

Агрохолдинг – это объединения юридических лиц, функционирующих в сфере бизнеса, одно из которых, являясь головной компанией, управляет деятельностью остальных (дочерних, зависимых фирм), в силу преобладания их в уставном капитале или договора.

Финансово-промышленная группа (ФПГ) – это объединение юридических лиц, в которое кроме промышленных и сельскохозяйственных предприятий, других хозяйственных организаций входят также кредитно-финансовые учреждения или промышленные предприятия с большим инвестиционным потенциалом. Участники ФПГ объединяют материальные и финансовые ресурсы для повышения конкурентоспособности и эффективности производства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.