Здавалка
Главная | Обратная связь

Регламентация и проектирование



ОТП.В организациях должны разрабатываться следующие регламентирующие документы: устав, правила внутреннего распорядка, положение о подразделениях и должностные инструкции, штатное расписание. Устав организации – это документ регламентирующий всю деятельность организации в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законодательными и юридическими документами. Правила внутреннего распорядка – регламентирующим порядок приема и увольнения сотрудников, время труда и отдыха и др. Утверждается этот документ директором организации и содержит следующие разделы: общие положения, порядок приема и увольнения работников, время труда и отдыха, основные обязанности сотрудников, основные обязанности администрации, меры поощрения и взыскания, служебная и коммерческая тайна. Положение о подразделении является основным нормативным документом, регламентирующим назначение и место подразделения в организации, его структуру, основные функции и задачи управления, права, ответственность и формы поощрения работников подразделения. Должностная инструкция – основной документ, который регламентирует назначение и место работника в системе управления, его функциональные обязанности, права, ответственность и формы поощрения. Организационное проектирование системы управления персоналом -- это процесс разработки проектов организации систем управления персоналом. проект системы управления организации состоит из технико-экономического обоснования целесообразности и необходимости совершенствования системы управления, задания на оргпроектирование, организационного общего проекта, организационного рабочего проекта.

Процесс разработки и внедрения проекта системы управления организации состоит из трех стадий: пред-проектная подготовка, проектирование и внедрение. Стадия предпроектной подготовкисостоит из 2 этапов: 1.разработка технико-экономического обоснования. 2.разработка задания на оргпроектирование.Задание на оргпроектирование системы управления является исходным документом для разработки проекта совершенствования системы управления организации. Стадия проектированиятакже делится на 2 этапа: 1.разработка организационного общего проекта; 2.разработка организационного рабочего проекта. Цель рабочего проекта - разработка рабочей документации, необходимой для внедрения системы управления, проведения приемосдаточных работ, а также обеспечения нормального функционирования системы управления организации. На стадии внедренияпроводятся следующие мероприятия:

материально-техническая подготовка к внедрению; социально-психологическая подготовка к внедрению; профессиональная подготовка управленческих работников; разработка системы стимулирования внедрения проекта; опытное внедрение и внедрение проекта; контроль за ходом внедрения; расчет фактического экономического эффекта; приемка и оформление акта по внедрению проекта.

 

18.Индивидуальное планирование рабочего времени руководителя (специалиста)

Важным шагом при создании эффективной системы управления собственным временем для руководителя (специалиста) является определение целей деятельности как на короткий, так и на длительный период. Управление базируется на процессе планирования с определением предельных сроков выполнения намеченных действий или мероприятий. Цели, определяемые руководителем должны быть: реалистичными и конкретными; ориентированными на достижение конкретного результата; измеримыми и ограниченными по времени конкретными сроками. Определение целей -начальный этап. Необходимо преобразовать цель в план действий по ее достижению. Надо определить степени важности. Чтобы получить как можно лучшие результаты при планировании рабочего времени, руководителю необходимо использовать такое понятие, как "периоды планирования": день, неделя, месяц, год. Планирование, как важнейшая составная часть организации личного труда, означает подготовку к реализации намеченных целей и структурирование (упорядочение) рабочего времени. При разработке плана конкретного периода рекомендуется использовать основные принципы и правила планирования рабочего времени:1.правило основного соотношения. Рекомендуется составлять план только на определенную часть рабочего времени. 2.анализ ранее выполненных работ и структуры затрат рабочего времени; 3.регулярность и системность планирования; 4.реалистичность планирования;

5. письменная форма формируемого плана;

6.перенос несделанного; 7.установление временных норм и планируемых сроков исполнения работ; 8.установление приоритета для каждой из работ; 9.делегирование (перепоручение) работ.

Важнейшим из всех периодов планирования для руководителя является день. Для разработки плана рабочего дня нужно: 1.Составление полного перечня планируемых работ на текущий день.(по приоритетам). 2.Определение времени каждой из намеченных к выполнению работ. 3.Резервирование рабочего времени с учетом соотношения 60:40. 4.Принятие решений по делегированию работ. 5.Контроль и перенос несделанного. Контроль выполнения заданий и использования рабочего времени является последним пунктом в системе индивидуального планирования. Важнейшим звеном месячного (годового) планирования является определение ключевых направлений деятельности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.