Здавалка
Главная | Обратная связь

Заведующий литературой



 

Заказывает литературу из центрального офиса АС и у АА. Следит за тем, чтобы на собраниях всегда было достаточно книг Анонимные Сексоголики, брошюр АС, Выздоровление Продолжается и другой доступной литературы АС, такой как «Essay» и Исследование Принципов. Литература АА является единственным материалом, не изданным АС, который мы используем на своих собраниях. (См. статью «Качество собраний и использование литературы, не изданной в рамках АС» в книге Исследование Принципов.)

 

Организационный Комитет

 

Это средство для решения групповых или межгрупповых вопросов и для выработки общих положений, в тех группах, которые достаточно велики, чтобы иметь свой комитет. Служение в этом комитете, как и в большинстве случаев в АС, выполняется членами группы по очереди. Обычно в оргкомитет входят все «служебные лица» группы, плюс ещё столько членов, сколько необходимо. Оргкомитет служит группе или группам, представляя удобную выборку опытных «чистых» членов для того, чтобы они помогали группам в организационных вопросах.

 

Другие должности

 

Некоторые группы также выбирают комитет, который занимается напитками, подготовкой помещения к собранию и уборкой. Другие группы неплохо функционируют, имея лишь секретаря и казначея. Члены группы сами решают, какие служебные структуры им нужны.

 

Собрания

Закрытые собрания

 

Как правило, предполагается, что собрания АС предназначены только для тех, кто хочет прекратить своё разрушительное сексуальное мышление и поведение. «Единственное условие для того, чтобы стать членом АС, - это желание остановить похоть и обрести сексуальную чистоту» (Третья Традиция). Существуют сотни тысяч людей, у которых есть сексуальные и семейные проблемы самого разного сорта. Многие из них хотели бы обрести группу поддержки, но не сексуальную чистоту, а другие, возможно, больше хотят изменить АС, чем самих себя. Сохраняя «закрытость» наших групп (они открыты только для сексоголиков), мы тем самым защищаем наших членов от любопытных и неискренних людей. В то же время, мы осознаём, что желание достичь чистоты может быть скрыто среди других мотивов, и оно может развиться со временем, если человек является частью Сообщества.

 

Общий формат встреч

 

В этом руководстве содержатся рекомендуемые форматы ведения группы. Продолжительность собраний обычно составляет полтора часа. Собрания должны начинаться вовремя. Ответственность в этом вопросе способствует выздоровлению. Мы действуем для блага всех, что в конце концов оказывается лучше всего и для нас самих.

 

Типы собраний

· Собрания для высказываний (личных переживаний), которые предоставляют всем членам возможность высказаться.

· Собрания по изучению Шагов или книги; книги АС, либо Двенадцать и Двенадцать. Зачитываются отрывки, а затем они обсуждаются членами группы, исходя из их собственного опыта чистоты (или его отсутствия) и нужд. Если ваша группа АС никогда такого не делала, вам полезно будет посмотреть, как проводятся подобные собрания в параллельных Сообществах, применяющих Двенадцать Шагов. Один из наилучших вариантов – когда на собраниях мы вместе читаем книгу АС.

· «Спикерские» собрания. После стандартных вводных процедур, один, два или три чистых члена АС рассказывают свои истории, следуя стандартному плану «Как это было, Что произошло, и Что есть сейчас». Спикерами становятся только те, кто являются сексоголиками в АС и кто достиг значительного периода сексуальной чистоты. Использование записей или подготовленные речи не рекомендуются. Опыт показал, что лучше говорить от сердца, в том состоянии, в каком мы находимся на данный момент. Мы не учим, мы делимся. Мы можем лишь свидетельствовать об истине нашего собственного опыта. На собраниях АС не разрешено выступать не-сексоголикам.

· Комбинация «спикерских» собраний и собраний для высказываний.

 

 

Смешанные собрания

 

В новых группах иногда возникает вопрос, должны ли собрания быть смешанными - для мужчин и для женщин. Реже возникает вопрос о том, нужно ли смешивать людей с разным образом жизни, и нужно ли смешивать состоящих в браке с одинокими людьми. Понятно, что некоторые из нас, посещая смешанные собрания, поначалу испытывают дискомфорт; сексоголизм – это ложная связь с телами и духом других людей. Для некоторых из нас, объекты нашей похоти или негодования сидят рядом с нами, и мы можем «употребить» и напиться, не успев и глазом моргнуть! (Поэтому на собраниях мы избегаем неподобающей одежды в знак уважения к другим членам группы.)

Однако мы склонны забывать, что наш наркотик на самом деле не где-то «вне нас», в другом человеке, а в нашем собственном сердце и разуме. Именно этот факт и делает нашу Программу такой всеобъемлющей, независимо от того, находимся ли мы на собрании, на улице или в своей комнате в молитве. Наша проблема – это похоть, неверно направленная зависимость и дефективные установки. Есть ли лучшее место, чтобы учиться преодолевать искушения, чем святилище наших собраний, где может присутствовать искушение? Именно здесь мы можем вынести искушение на свет, проговорить его и проработать, не поддаваясь похоти и не возвращаясь в зависимость, гнев или бунт. Собрания – это горнило, в котором наше выздоровление может быть испытано и очищено в безопасных условиях.

Принимая во внимание нашу проблему, может показаться разумным, что нужно разделиться, чтобы «защитить» себя, или же чтобы у нас было больше свободы «для выражения наших уникальных проблем и переживаний». Однако мы обнаружили, что, напротив, в конечном счёте нам лучше, когда мы вместе. Единственным исключением были те, кто не препоручил свою похоть и по-прежнему «употребляет» тем или иным образом. Если на собраниях присутствуют такие люди и ведут себя непристойно по отношению к другим членам, они являются угрозой для выздоровления каждого и для единства всей группы. В таких случаях, - а их было очень мало, - группа должна обсудить этот вопрос на организационном собрании и решить его «сознанием группы». Через подобные случаи группа приобретает ценный опыт.

Нам полезно видеть размышления о своей проблеме и выздоровлении с других точек зрения. Например, в ситуации, когда женщина присоединилась к мужской группе, поначалу мужчины испытывали страх, но потом, как правило, свидетельствовали о том, как это было ценно, и говорили, что не хотели бы это менять. Точно так же, когда женщины прорабатывают свой страх в подобной ситуации, они также признают ценность совместных встреч. У нас одна и та же проблема. Когда мы в препоручении открываем свои сокровенные мысли и намерения, мы глубоко откликаемся на переживания друг друга. Наша общая проблема имеет не сексуальный характер - это духовная проблема. У нас появляются отклики на уровне чувств: вина, стыд, раскаяние, одиночество, обида, гнев, ярость, страх… С другой стороны, мы стараемся не быть искушением для других в том, как мы говорим о своём сексуальном поведении. Мы очень уязвимы для намёков, и наша похоть может унести нас в новые воображаемые миры. Поэтому мы можем молча поднять руку, если чьё-то описание становится слишком ярким или откровенным. Собрание не должно превращаться в место, где расширяются горизонты нашей похоти.

После первоначального дискомфорта от смешанных собраний, члены группы начинают видеть, насколько это полезно. Большинство людей приходят в АС для того, чтобы остановить свою похоть и стать сексуально чистыми. Когда нас объединяет общая посвящённость чистоте и выздоровлению, то любой возникающий дискомфорт можно проработать. Этот процесс становится необходимой частью нашего выздоровления, свободы и роста.

 

Действие Двенадцатого Шага

 

Импульс жизни, возникающий из реальности нашего Двенадцатого Шага, несёт послание нашего выздоровления другим сексоголикам. Мы сталкиваемся с ними, живя и работая в этом мире. Центральный офис зачастую может дать информацию о людях, которые проявили серьезный интерес и живут в той или иной географической области. Это уже готовые контакты, ожидающие драгоценной личной встречи с человеком, который расскажет им о сексуальной чистоте. Центральный офис может также обеспечить для групп опыт других групп, которые прошли через похожие проблемы. (Прочитайте статью «Публичность и Двенадцатый Шаг» в книге Исследование Принципов.)

 

 

Как мы обращаемся с новичками?

 

Многие группы применяют следующий подход: до того, как интересующийся человек посетит своё первое собрание, один (или больше) «чистый» член АС должен поговорить с ним по телефону, а лучше встретиться лично. Если это женщина, то при разговоре с ней должна присутствовать другая женщина, член АС, а если мужчина, то должен присутствовать мужчина. Если поделиться с таким человеком личной историей, обычно он сам проявляет желание рассказать свою историю, и когда это происходит, то и сам новичок, и мы можем лучше определить, узнаёт ли он себя в наших историях и хочет ли выздоровления. Не бойтесь дать новичку брошюру АС и рассказать ему свою историю.

В зависимости от ситуации, нам может показаться уместным задать определённые вопросы: (а) «Что привело вас в АС?» (б) «Чего вы хотите от АС?» (в) «Хотите ли вы сексуальной чистоты?» (здесь мы не боимся зачитывать отрывки из этой книги, озаглавленные: «Кто такой сексоголик и что такое сексуальная чистота?» и «Определение трезвости».) (г) «Что именно Вы хотите прекратить?» (д) «Есть ли у Вас другие причины для прихода в АС, помимо Вашего личного выздоровления?» Иногда некоторые из нас спрашивали, связан ли этот человек каким-либо образом со средствами массовой информации.

Наш общий опыт показывает, что люди, которым не нравится наше понимание сексуальной чистоты, могут вызвать разделения и причинить другие проблемы. Однако мы понимаем, что стремление к чистоте может расти и проявляться постепенно, переходя с одного уровня на другой. Давайте обращаться с новичками так, как мы хотели бы, чтобы обращались с нами, будь мы на их месте. Самый лучший способ представить АС новичку – это рассказать ему свою личную историю: как это было, что произошло потом, и как мы живём сейчас. Другими словами, мы говорим: «Вот что есть у нас; нужно ли это вам?» (Прочитайте статью «Что можно сказать новичкам, у которых есть отношения?» в книге Исследование Принципов.)

 

 

Предостережения

1. Мы рекомендуем не размещать объявления о месте и времени собраний АС в газетах, других периодических изданиях и на досках объявлений, или даже на других собраниях Двенадцати Шагов. Рекламирование места и времени на широкую публику может причинить проблемы. По этой же причине мы не рекомендуем размещать вывески, указывающие место собрания АС.

2. В определённых ситуациях рекомендуется, чтобы о месте и времени проведения собраний АС знали только члены АС. Это относится к тем случаям, когда какие-либо агентства или учреждения хотят занести нас в свой список контактов. Мы можем дать им почтовые адреса или номера телефона тех членов АС, которые готовы к тому, чтобы с ними связывались. С течением времени эти ситуации могут измениться, и тогда потребуется меньше предосторожности.

3. Мы рекомендуем, чтобы прежде чем искать возможности или соглашаться на интервью в СМИ, члены АС связывались с Центральным офисом. Наша национальная политика такова, что отдельные лица и группы не дают интервью. В современной обстановке всеобщего распространения СМИ это может повлиять на другие группы АС и/или на АС в целом. (См. Четвёртую Традицию.) Как только статья появляется в прессе, она становится достоянием всех СМИ. Таким образом, материал, опубликованный в местной газете, может в конце концов оказаться в одном из национальных СМИ, и если там упоминается наш адрес, мы рискуем оказаться в центре внимания тысяч интересующихся, не имея средств, чтобы их принять. В настоящий момент мы считаем, что мудрее будет расти изнутри, а не снаружи. Если у Вас возникают вопросы касательно СМИ, пожалуйста, свяжитесь с Центральным Офисом. (Прочитайте статью «Публичность и Двенадцатый Шаг» в книге Исследование Принципов.)

4. Прежде чем группа, носящая имя Анонимных Сексоголиков, предоставит в каком-либо источнике информации свой контактный номер, это нужно как следует обдумать, как самой группе, так и группам, ближайшим к ней. Предоставление такого номера может подразумевать наличие офиса и сотрудников. Не стоит предпринимать этот шаг необдуманно, даже если вы не указываете адрес. Как только это будет сделано, всегда должен быть кто-то, кто будет отвечать на звонки и выполнять необходимые действия. Этим вы предлагаете общественную службу; вы становитесь подотчётными общественности. С другой стороны, иметь контактный номер в общедоступном списке – это один из лучших способов связаться с другими сексоголиками, которые ищут помощи.

5. Мы рекомендуем курящим выходить за пределы помещения, в котором находится собрание. Всё больше людей не курят, и у некоторых членов есть медицинские проблемы, связанные с сигаретным дымом. Возрастающее количество наших групп практикуют этот подход, по мере того, как растёт осведомлённость в этой сфере. Каждая группа АС автономна и должна решать эту проблему для себя. Однако если этот прецедент будет принят группой с самого начала, как это и происходит в большинстве случаев, этот вопрос никогда не будет вставать перед вами снова.

 

Собрания «сознания группы»

 

Лидеры группы или отдельные её члены могут собирать так называемые собрания «сознания группы» (организационные собрания), для того, чтобы решать вопросы, касающиеся жизни группы: избрание членов группы на должности, срок их службы, длительность чистоты, необходимая для того, чтобы занять ту или иную должность, и чтобы голосовать, финансы, и другие вопросы, затрагивающие саму группу и её отношения с другими группами и АС в целом.

«Сознание группы» определяет длительность сексуальной чистоты, необходимой для права голосовать. (Прочитайте статьи «Собрания сознания группы и двенадцать Традиций» и «Что такое сознание группы?» в книге Исследование принципов.)

 

 

Большие собрания АС

 

Сообщество Анонимных Сексоголиков всё чаще устраивает общие региональные, национальные и международные собрания, длительностью один-два дня (это могут быть выходные). Эти собрания спонсируются местными группами или регионами, и объявляются в газете «Essay». Это незабываемые встречи. Здесь мы обзаводимся новыми друзьями и наслаждаемся общением со старыми. Мы учимся смеяться и радоваться вместе. Каким-то образом наше собственное выздоровление становится прочнее и стабильнее. Мы видим, как АС работает в разных группах, а также на национальном и международном уровнях. Мы начинаем по-другому смотреть на местные и личные проблемы, когда мы видим их на фоне более широкого опыта. Мы уезжаем оттуда более сильными. У нас появляется новое видение цели, мы начинаем лучше понимать себя и других людей, и чувствуем больше любви, единства и радости. И как никогда, мы ощущаем любовь, заботу и руководство Того, Кто ведёт и хранит всех нас.

 

 

АС поддерживают себя сами

 

Анонимные Сексоголики существуют исключительно на собственные средства, как на уровне отдельных групп, так и на национальном и международном уровнях. Мы не принимаем денег и пожертвований от частных лиц или организаций, не входящих в АС. Ответственность за собственные финансы – это часть ответственности за своё выздоровление. Проверенная временем Седьмая Традиция принесла нам много пользы: «Каждой группе АС следует полностью опираться на собственные силы, отказываясь от поддержки извне». Большую часть поддержки мировых служб Центрального Офиса составляют пожертвования отдельных членов и целых групп; дополнительные средства приходят от продажи нашей литературы.

Сообщество выработало способы поддержки своих мировых служб. Отдельные группы, либо на каждом собрании, либо просто периодически, пускают корзинку для сбора пожертвований второй раз, и всё собранное идёт на поддержку Центрального Офиса АС. У некоторых групп есть договорённость, что они будут регулярно посылать на поддержку Центрального Офиса определённый процент от тех денег, которые остаются после выплаты всех необходимых расходов. Всем группам рекомендуется ввести какой-либо способ поддерживать наше растущее мировое служение Двенадцатого Шага. Центральный Офис, который становится всё более оснащённым для того, чтобы справиться с растущим числом писем и телефонных звонков, нанимает людей для секретарской и другой работы в коммерческих офисах, расположенных в Нэшвилле, штат Теннеси. Финансовые отчёты публикуются в газете «Essay»; их можно также получить, сделав запрос.

Все пожертвования членов Анонимных Сексоголиков свободны от налогов, поскольку АС – это некоммерческая, не облагаемая налогами организация, зарегистрированная Внутренней Службой Доходов США (US Internal Revenue Service). Если вы живёте в другой стране, справьтесь в соответствующих органах.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.