Здавалка
Главная | Обратная связь

Собрания: как они работают



«Когда я прихожу в Сообщество, мне приходится сталкиваться со своей болезнью лицом к лицу. Во-первых, когда знакомлюсь с другими членами; затем на каждом собрании. Но есть такие аспекты моей болезни, которые всё ещё прячутся внутри меня, в глубокой тёмной яме, мои стороны, которые я не хочу показывать, и которые в конце концов начинают гноиться. И я вынужден избавляться от них, одна за другой. Проблема в том, как не дать своей болезни постоянно убегать и прятаться по тёмным углам».

 

Вот как один член АС попытался описать то, что происходит на собраниях. Проблема в наших «слепых» пятнах; они есть у всех нас. И для нас вопрос в следующем: как нам работать по своей личной программе и вести наши собрания и общения так, чтобы мы «ходили в свете»? Вот что помогает нам:

 

1. Достигать чистоты и оставаться чистыми, придерживаясь концепции сексуальной чистоты на наших собраниях АС. Без чистоты мы никому ничего не можем дать. АС предлагает сексуальную чистоту, постепенную победу над похотью и выздоровление. Когда это становится нашей целью, то собрания могут стать святилищем душевного покоя и света.

2. Не насаждать однообразие. Мы не предписываем людям работать над Шагами по определённой формуле, или делать это точно так же, как какой-нибудь другой член АС. Мы делаем Шаги по-своему и в своё время; мы «живём и даём жить другим». Но работа по Шагам работает для нас.

3. Рассказывать те части нашей истории, которые нам очень не хочется рассказывать. Это не то же самое, что некий «сексалог», повествующий о нашем сексуальном опыте. Это тщательное исследование себя и честное раскрытие каждого аспекта нашей жизни. Каждый раз, когда мы рассказываем свою историю или делимся чем-то, мы по-разному складываем кусочки нашей жизни.

4. Рассказывать о том, где именно мы находимся сегодня – что у нас сегодня не получается, а в чём мы достигаем успеха. «Я болен настолько, насколько больны мои секреты», гласит наш афоризм. И мы раскрываем свои секреты; мы выносим потаённое наружу. Честность о себе - это смиряет, но в этом такая сила! Мы ведём других через свою слабость.

5. Постоянно применять принципы Двенадцати Шагов и Двенадцати Традиций прежде всего в своей жизни, а затем и в нашем Сообществе.

6. Помогать другим через похожие переживания. Когда мы хотим что-то сказать другому члену, мы используем местоимение «я», а не «ты» или «мы». Мы не говорим другому человеку, в чём он неправ, и не даём советов; мы рассказываем о том, что произошло с нами. Когда мы таким образом находим похожие моменты, это может помочь не только другому человеку, но и нам самим – мы можем увидеть в себе то, чего не видели раньше. Мы не учим; мы делимся.

 

«Я мог бы сказать тебе, в чём ты неправ, не находя схожих моментов; но это не даст мне увидеть самого себя и может быть разрушительно для тебя. Но когда у меня что-то откликается из твоей истории, и я делюсь своим опытом, это означает, что я вывожу на свет самого себя».

 

7. Брать на себя ответственность за собственное выздоровление. Есть разница между тем, чтобы взять ответственность за своё выздоровление и тем, чтобы взять его под свой контроль. Когда мы берём ответственность, мы перестаём говорить: «Почините меня», и проявляем готовность предпринять необходимые действия. Мы готовы последовать совету и работать по Шагам. Это же расположение сердца приводит нас к тому, чтобы развивать отношения с другим чистым членом АС как с помощником или спонсором, - тем, кто поможет нам научиться работать по Шагам в нашей повседневной жизни. Однако когда мы берём всё «под свой контроль», мы отходим от света и отказываемся от помощи других выздоравливающих членов.

8. Вести других через признание своей слабости. На тех собраниях, где кто-то искренен, прозрачен, «наивен» и глубоко откровенен, царит особая исцеляющая атмосфера. Это может быть даже новичок, и поэтому нам нужны новички, - они помогают нам оставаться честными. Мы становимся уязвимыми, подобно детям, и мы идём на серьёзнейший риск обнажения истины о себе, какой бы тёмной она ни была. Мы ведём других через признание своей слабости, потому что мы раскрываем, где именно нам больно, и это становится связующим звеном нашего сопереживания и подлинного единства. Когда на собрании вспыхивает хотя бы один такой лучик света, он быстро находит принятие и отклик у остальных. Честность заразительна; мы учимся ходить во свете.

9. Быть посвящёнными своей группе. Члены АС посвящают себя собраниям АС. Мы посещаем каждое собрание, какое только можем. Вовремя. Собрания, вовремя. Почему это так важно?

Когда собрания проводятся беспорядочно, появляется ощущение: «А зачем всё это нужно?» Появляется ощущение разочарования, что секретарь, лидер или другие члены на самом деле ничего не хотят и не являются настоящей частью целого. А если нет ощущения взаимной заботы, то и я не могу быть частью целого. Как можно стать частью чего-то, что постоянно суетится? Возникают ощущения отстранённости и изоляции, а это смертельно для нас.

Своевременное начало собраний и общая упорядоченность – это наследие, которое мы получили от самых лучших из других Двенадцатишаговых программ. Вместо того, чтобы делать «что хочу», что характерно для нашей одержимости собой, мы стабильно приходим на каждое собрание, и приходим вовремя. Что бы ни случилось, - супруги, работа, деньги, - мы ставим группу на первое место, потому что мы ставим на первое место свою чистоту. Посвящённость чистоте означает посвящённость Сообществу чистоты.

 

 

Правила проведения собраний

 

Мы можем извлечь пользу из неписаных правил, которые в значительной степени обеспечили успех параллельных Сообществ Двенадцати Шагов и оказались ценными для нас.

 

1. Те, кто ведёт собрания, являются служителями этого собрания. Они не «делают» встречу; они просто обеспечивают её проведение. Самой распространённой ошибкой тех, кто никогда не был на собраниях в Сообществах Двенадцати Шагов, является то, что они чувствуют себя обязанными комментировать всё сказанное, или «выручать» людей, давая им «решение». Эффективный лидер препоручает этот импульс и позволяет действовать самому собранию.

2. Лидер не должен реагировать на каждую поднятую руку; он или она может вызвать кого-то другого. Он может перебить говорящего, если это нужно. Это соответствует нашей общей традиции. В то же время, хорошее собрание – это то собрание, на котором присутствие лидера незаметно, и нет его контроля.

3. Большинство групп придерживается определённого набора отрывков, которые зачитываются на каждом собрании, и иногда добавляют к нему что-то ещё, что требуется для какой-то конкретной встречи. Список рекомендуемых отрывков для чтения можно найти в главе «Предлагаемый формат собраний». Мы используем только авторизованную литературу АС и АА, как для чтения на собраниях, так и для распространения.

4. Правила высказываний:

· Мы не перебиваем друг друга. Однако у лидера есть право напомнить говорящему о правилах, о регламенте, и т.д.

· Мы не даём советов. Мы используем местоимение «я», а не «мы» или «вы», говорим на основании собственного опыта. Если мы хотим откликнуться на то, что сказал кто-то другой, мы делаем это только в рамках собственного опыта. «Я могу говорить только за себя, но когда я делал то-то и то-то, в моей жизни происходило вот что…»

· Мы не увлекаемся анализом того, что вызвало наше поведение или отношение к чему-то. Если в детстве мы получили травму, мы постепенно учимся видеть и прорабатывать её, через признание, принятие и прощение. Мы говорим как люди, которые теперь сами отвечают за свои установки и действия, а также готовы взять на себя ответственность за свою жизнь и выздоровление.

· Когда мы делимся, мы не демонстрируем своё знание или мудрость, мы ведём других через свою слабость и отдаём самих себя.

· Мы избегаем политики, религиозных догм и других вопросов, ведущих к разделениям. Мы также избегаем откровенных сексуальных описаний и непристойных выражений.

· Мы избегаем жалости к себе и обвинений в адрес других людей.

· Мы не проводим «инвентаризацию» других людей; то есть, мы раскрываем свои собственные дефекты и работаем над ними, а не над чужими дефектами. Мы говорим о своём опыте.

· Мы честно говорим о том, в каком состоянии мы находимся сегодня. Мы стараемся воспитывать в себе прозрачность и честность, учимся полному самораскрытию, позволяя другим увидеть, где мы находимся сейчас, несмотря на свой срок чистоты.

· Мы ведём других через свою слабость и идём на риск полного самораскрытия.

· Мы приходим на собрания вовремя и регулярно делимся своими переживаниями, и через это мы отдаём себя своей группе. Взамен мы получаем выздоровление.

 

(См. материал под заголовком «Я – сексоголик» в Первом Шаге, в этой книге, а также прочитайте статью «Качество собраний и использование литературы не относящейся к АС» в книге Исследование Принципов).

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.