Здавалка
Главная | Обратная связь

Изменение отношения



 

Изменение отношения, или установки, прокладывает дорогу для нашей зависимости. Это не более и не менее, как изменение сердца. Оно может произойти внезапно или постепенно, со временем. И оно может произойти в любой момент, хотя обычно это происходит очень рано, в детстве или в подростковом возрасте. У многих из нас «нехорошее» сексуальное поведение было центральным моментом в нашем бунте против власти. Если заглянуть поглубже, во многих сексоголиках кипят негодование, враждебность, гнев, зависть, ярость и бунт. Мы можем не понимать своего настроя и не осознавать его огромной разрушительной значимости, но чем больше мы узнаём об этом аспекте своего состояния, тем больше мы понимаем, что наше поведение было проявлением внутренних установок и мыслей. Другими словами, наше отношение подготовило почву для нашей зависимости. На самом деле, не внешние условия сделали нас теми, кто мы есть. Наше отношение к этим условиям – вот что сформировало нашу реакцию. Отношение превосходит всё внешнее; отношение делает человека таким, какой он есть. Мы – это то, что мы думаем.

Таким образом, мы сами создаём свою предрасположенность к зависимости.

 

 

Упорство в своей неправоте

 

Изменение отношения приводит к решимости упорствовать в своих неправильных действиях. Наверное, нет такого понятия как абстрактное изменение отношения; оно обычно бывает связано с другим человеком. Оно настраивает нас против людей. Мы фокусируемся на реальной или выдуманной обиде, нанесённой человеком, и негодуем на него, делаем то, что хотим, и отталкиваем его. Мы можем по-прежнему зависеть от него, как в случае с родителями, братом, сестрой или супругом, но в своём сердце мы от него отстраняемся. Неправильное отношение к другим людям – ключ к негативному духовному процессу, дающему силу зависимости.

Утерянное звено между первоначальным изменением отношения и последующей зависимостью состоит в том, что само неправильное отношение становится зависимостью. Мы подпитываем, защищаем и отрицаем его.

 

«Я знаю, что каждый раз, мысленно проигрывая эту сцену с этим человеком, я получаю «дозу» негодования. Как будто пью из какого-то глубокого источника в себе самом. Зачем? Зачем мне это нужно? Иногда я клянусь, что более зависим от негодования, чем когда-либо был зависим от похоти или алкоголя!»

Негодование считается самым главным убийцей зависимых. Нам придется начать распутывать свою зависимость изнутри.

 

Таким образом, наша неправота держит нас в порабощении; мы грешим сами против себя.

 

 

Вина и наказание

 

Незаметно для себя, мы пожинаем наказание за всё, что мы думаем или делаем неправильно. Внутри нас есть реакция на каждое неправильное действие, которая отрицает саму жизнь, углубляя этим наш бассейн эмоционального и духовного расстройства.

 

«В тот день я возопил: «О Боже правый! Это жея там! Я – это то, что я думаю и делаю, я – это все мои нравственные решения и установки! Как только я допустил что-то в Поток своей жизни, это становится частью меня. Плывет по всей моей жизни. Каждый негативный поступок или мысль проникают в этот Поток и отравляют его, как заразная болезнь, пока я в конце концов сам не начинаю вонять этой зараженной водой. Зараженный я, заразивший сам себя

«Я никогда не осознавал, что таскаю за собой всё свое прошлое. Каждый из этих людей всё ещё жив в моей голове, и я переживаю каждый из этих инцидентов заново, будь то большие события или маленькие. Этот рак разъедает меня всю жизнь!»

Таким образом, мы оскверняем и наказываем сами себя.

Одержимость собой

 

По мере того, как мы принимаем сознательные духовные решения, которые приводят процесс зависимости в действие, мы становимся всё более эгоистичными и эгоцентричными. Начинается бунт, иногда он может быть прикрыт внешним псевдо-смирением. Чтобы не смотреть на себя, мы ищем недостатки в своих близких, а также в общественных институтах, которые служат нашим нуждам. Всё, что мы видим, это несправедливость, недостатки и неправота других людей.

Мы становимся всё более и более закрытыми, неспособными учиться, самовольными, начинаем защищаться; в нас появляется некое ожесточение. Одержимость собой – это негативное духовное отношение и негативная сила. Несмотря на то, что внешний мир может видеть это иначе, наши супруги, дети, сотрудники, собаки и кошки знают правду. Одержимость собой издает запах, неприятный для всех, кроме самого одержимого.

Наша одержимость собой принимает различные формы, от явной до скрытой, когда она прячется под пассивностью и внешней кротостью или псевдо-заботой. Чем сильнее эта одержимость, тем больше фальши нужно, чтобы её скрыть. Это позволяет нам не видеть зарождающиеся дефекты, которые позднее превратятся в трещины и катастрофические надломы в нашем внутреннем резервуаре. Одержимость собой неизбежно приводит к духовной слепоте. Чтобы не видеть себя, мы цепляемся за ошибки других.

Для нас труднее всего было увидеть, что одержимость собой означала наше превращение в Источник собственной жизни – своего собственного бога. Мы были самым важным человеком в своём мире. Таким образом, мы должны были «подключиться» к самим себе; мы стали зависимы от себя. Неудивительно, что для столь многих из нас мастурбация была чем-то бесконечно большим, чем просто детский эксперимент. Она позволяла нам получать кайф от себя, отрезая нас от любых значимых связей с другими и Богом.

В наших великих и возвышенных «поисках» жизни мы отсекли всякую возможность обрести настоящую жизнь.

 

«В Программе люди показали мне, что я получаю «кайф» от самого себя. Я сижу здесь, говорю о себе, о моей работе, моей жене и других людях, которые где-то на краю моего мира. Я – центр своей вселенной, и не могу понять, что в этом-то и есть проблема! Сидеть на Божьем троне, должно быть, ужасно одиноко».

Таким образом, мы делаем себя богом.

Отстранённость

 

С самого начала, когда впервые меняется наше отношение, мы изолируем себя. Мы начинаем строить вокруг себя стену, особенно между собой и близкими людьми. На первый взгляд, мы можем производить обратное впечатление. Мы можем быть общительными, тёплыми, человечными, очаровательными, любящими и добрыми - до тех пор, пока это служит нашему эго. Реальность же такова, что мы просто не можем держаться за негодование или практиковать нашу зависимость, не разрушая при этом истинного единства с людьми.

В то же время мы отстраняемся и от Бога. Наш образ жизни уводит нас прочь, а не навстречу. И это неизбежно, даже если мы при этом ревностно исполняем какие-то религиозные упражнения, или испытываем духовные переживания, или живем в чистоте в других программах.

Этот процесс имеет даже более коварный аспект – отстранённость от себя. Мы начинаем уходить дальше и дальше от той части себя, в которой есть свет, пока, наконец, совсем не теряем её. Мы раздваиваемся: внутри негодуем, а снаружи ведем себя совершенно иначе, и это создаёт разрыв, который не только отделяет нас от других людей, но и от истинной нашей сущности – происходит разделение в самой сути нашего бытия.

Неудивительно, что у нас появляется столько проблем с душевным здоровьем. Мы всё дальше и дальше отталкиваем от себя свет (истину о себе и других людях), пока, наконец, он уже совсем не может проникнуть через щит своеволия; наступает тьма. В результате – изоляция, отчуждение, депрессия и разъединённость внутри себя. Разве это само по себе не безумие?

 

Таким образом, мы теряем себя.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.