Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура органов воспитательной и социально-правовой работы, их назначение и обязанности.



В связи с созданием в Вооруженных Силах Республики Казахстан института заместителей командиров (начальников) по воспитательной и социально-правовой работе Постановлением Президента РК от 22 июня 1993 года утверждено Положение об органах воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан.

Положение об органах ВСПР определяет принципы организации, порядок деятельности органов воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан, их права и обязанности. Действие данного Положения распространяется на деятельность органов воспитательной и социально-правовой работы всех воинских формирований нашего государства: Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Комитета Национальной безопасности, Республиканской гвардии и других воинских формирований.

На органы воспитательной и социально-правовой работы возлагаются следующие обязанности:

проведение совместно с другими органами военного управления политики государства в области обороны и безопасности РК,

•организация воспитательной работы в войсках, формирование у военнослужащих верности конституционному долгу,

•организация социально-правовой работы с личным составом, координация деятельности соответствующих служб по вопросам социального развития войск, своевременное разрешение жалоб и заявлений, оказание совместно с органами военной юстиции юридической помощи в войсках;

•выработка и реализация мероприятий по профилактике правонарушений среди личного состава, поддержанию крепкой воинской дисциплины и правопорядка в войсках,

•организация информационного обеспечения органов военного управления, объективного и оперативного информирования личного состава,;

•изучение нужд и запросов военнослужащих и членов их семей,

•изучение общественно-политической обстановки в районах дислокации войск, установление и развитие связей с местными представительными и исполнительными органами,

•оказание методической помощи общественным советам и комиссиям, действующим в воинских коллективах;

•организация культурного обслуживания и досуга личного состава в воинских частях;

•руководство военными средствами массовой информации, взаимодействие с государственными и

•обобщение и внедрение в практику передового опыта по укреплению воинской дисциплины, вспр ;

•участие в проведении кадровой политики, расстановке кадров,

•организация подбора, обучения, расстановки и воспитания должностных лиц органов воспитательной и психологической работы;

•организация военно-патриотического воспитания и военно-профессиональной ориентации допризывной и призывной молодежи;

•руководство подчиненными войсковыми средствами телерадиовещания, военными учреждениями культуры,

•снабжение войск техническими средствами воспитательной работы, учебно-методическими пособиями,

•контроль за расходованием средств, выделяемых на проведение воспитательной работы подведомственными учреждениями и организациями, руководство их финансово-хозяйственной деятельностью. Для решения этих задач в Вооруженных Силах Республики Казахстан созданы организационные структуры воспитательной и социально-правовой работы от низового звена (рота-батальон) до Департамента воспитательной и социально-правовой работы Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан.

В соответствие с приказом Министра обороны Республики Казахстан «О разграничении функций и полномочий Министерства обороны и Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан» начальник департамента воспитательной и социально-правовой работы непосредственно подчиняется Председателю Комитета начальников штабов Министерства обороны Республики Казахстан.

Результатом работы военных теоретиков и практиков стал ПриказМинистра обороны Республики Казахстан от 28.12.2002 г. за №446 «Концепция воспитательной и социально-правовой работы в ВС РК на 2003 – 2010 годы» который представляет собой программу воспитания личного состава.

Концепция воспитательной и социально-правовой работы определяет методические, научно-теоретические основы воспитания личного состава Вооруженных Сил Республики Казахстан, формулирует цели, принципы и задачи воспитательной и социально-правовой работы всех структурных подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан по обеспечению законных прав и социальных гарантии военнослужащим, рабочим и служащим, членам их семей, определяет необходимое материально-техническое, финансовое и методическое обеспечение воспитательной и социально-правовой работы.

В целях совершенствования и наполнения содержания воспитательной и социально-правовой работы новыми, современными подходами и требованиями Концепция предусматривает совершенствование существующей структуры органов ВСПР, введение в их штаты в последующем специалистов по проблемам идеологии, политологии, психологии, культурологии, правоведения, социологии, взаимодействия с общественными организациями, национальными культурными и духовными центрами, в звене - соединение, объединение, вид Вооруженных Сил, Министерство обороны Республики Казахстан, юристов - при управлениях частей и учреждений.

 

3 Рота — центр воспитательной и социально-правовой работы.

В большом и сложном механизме ВС РК подразделение рота (батарея) занимает ведущее место в обучении и воспитании подчиненных.

Именно в этом звене проводятся с личным составом занятия по боевой и государственно-правовой подготовке, куется боевое мастерство воинов, организуется быт, отдых и досуг личного состава. Все это обуславливает значимость ВСПР в подразделении.

Необходимость превращения роты в центр ВСПР обусловлена:

-рота - боевая единица, способная выполнять самостоятельные задачи;

-в роте происходит становление специалиста, расчета, экипажа, слаживания подразделения;

-в отделение, во взводе, в роте военнослужащий формируется как защитник Родины;

-в роте созданы все условия для индивидуально-воспитательной работы;

-формы и методы воспитательной работы наиболее полно раскрываются в подразделении;

-в подразделении формируются общественные и молодежные организации.

Объем задач и проведение воспитательной и социально-правовой работы в подразделении достаточно большой, поэтому для максимальной ее эффективности необходимо наличие в роте (батарее) инициативной группы людей, которые работают, на общественных началах, по различным направлениям учебно-воспитательного процесса и, используя богатый выбор применяемых форм и методов в конечном счете и решает конечные цели, задачи воспитательной и социально-правовой работы в подразделении.

Эта инициативная группа людей называется активом роты (батареи).

В актив роты входят:

- отличники боевой и государственно-правовой подготовки;

- классные специалисты;

- молодежные лидеры (роты и взводов);

- редколлегия стенной печати роты (батареи);

- редакторы боевых листков взводов;

- совет комнаты информационно- воспитательной работы;

- агитаторы взводов;

- организатор культурно- просветительной работы с личным составом роты (батареи)- «культорг»;

-организатор спортивно- массовой работы с личным составом роты (батареи) - «спорторг».

В актив роты (батареи) могут входить другие лица, не занимающие общественные должности, но принимающие активное участие в общественной жизни подразделения, оказывающее помощь командному составу в подержании достаточного уровня боеготовности, воинской дисциплины в подразделении, содействующее нормальному уровню морально-психологического климата в роте (батареи).

 

 

Вывод по теме:Таким образом, система органов воспитательной и социально-правовой работы в Вооруженных Силах Республики Казахстан представляет собой стройную, научно-обоснованную структуру, призванную формировать у личного состава моральную и психологическую готовность к защите Отечества, верность воинскому долгу, дисциплинированность, чувства гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Республики Казахстан.

 

4.5







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.