Здавалка
Главная | Обратная связь

Принципы правового воспитания воинов. Основные направления правовой пропаганды.



В Вооруженных Силах правовое воспитание играет важную роль. Вся жизнь, быт и деятельность личного состава детально регулируются законами, воинскими уставами и другими правовыми актами. Основные задачи право-воспитательной работы, ее содержание, формы и методы определяются требованиями Президента Республики Казахстан, изложенными в Постановлении "О мерах по организации правового всеобуча в Республики Казахстан", законах Республики Казахстан по вопросам военного строительства, приказах и распоряжениях Министра обороны Республики Казахстан.

Задачи правового воспитания заключаются в следующем:

1. вооружение каждого военнослужащего необходимым объемом правовых знаний;

2. превращение правовых знаний в личные убеждения каждого военнослужащего;

Выработка у подчиненных внутренней потребности действовать в строгом соответствии с требованиями законов, военной присяги и воинских уставов.

Исходя из вышеизложенных задач, следует, что формирование правовой культуры военнослужащих происходит под влиянием разъяснения и изучения требований права и законности, усвоения содержания правовых норм, практики применения законов и воинских уставов.

Главным методом правового воспитания является убеждение – убеждение словом и делом.

При этом массовые мероприятия в обязательном порядке сочетаются с индивидуально- воспитательной работой.

Правовое воспитание и развитие правовой культуры проходит по следующим направлениям:

правовая пропаганда;

правовое обучение;

правовое самообразование.

Правовая пропаганда заключается в разъяснении требований Президента, Правительства Республики Казахстана и законов по вопросам военного строительства, воинских уставов и других нормативных актов. Посредством правовой пропаганды военнослужащим сообщаются сведения о законодательстве и практике его применения, раскрывается содержание и социальное значение конкретных правовых норм, дается представление о причинах различных правонарушений, условиях, способствующих их совершению, о мерах борьбы с преступностью и способах ее предупреждения.

Правовое обучение проводится со всеми категориями военнослужащих в соответствии с требованиями Положения об организации правового всеобуча военнослужащих и гражданского персонала в Вооруженных Силах Республики Казахстан, приказа Министра обороны № 123 от 30.06.95 г. «Об организации правового всеобуча и улучшении правовойработы в Вооруженных Силах Республики Казахстан».

 

Военное законодательство изучается по соответствующей тематике в системе государственно-правовой подготовки.

Правовое самообразование включает самостоятельное изучение каждым офицером законов, уставов и всех других нормативных актов.

16. Сущность, содержание и основные задачи нравственного воспитания воинов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.