Здавалка
Главная | Обратная связь

Что означает понятие – «Правовая культура»? Какие стороны личности она характеризует?



А) характеризуется она тем, что:

- во-первых, военнослужащий, обладающий правовой культурой, имеет определенный минимум правовых знаний;

- во-вторых, военнослужащему, обладающему правовой культурой, свойственно уважительное отношение к законам и воинским уставам;

- в-третьих, военнослужащий, обладающий правовой культурой, ведет себя в соответствии с требованиями правовых норм.

Из этого следует, что правовая культура военнослужащего – это единый комплекс его правовых знаний, уважительного отношения к закону и поведения в соответствии с требованиями закона.

Правовая культура общества – это составная часть созданных в обществе духовных ценностей. Она определяется уровнем общественного правосознания, состоянием законности и правопорядка в государстве. Нормы права выступают в качестве обязательного элемента общенародной культуры, выражают моральные и нравственные ценности, демократические права и свободы личности.

Руководителю необходимо отметить, что Вооруженные Силы Республики Казахстан прошли сложный и противоречивый период своего становления, главный итог которого – обеспечение военной безопасности страны.

На современном этапе в армейской среде возросла необходимость неукоснительного соблюдения законов и воинских уставов, перед которыми все равны и начальники, и подчиненные.

Знать законы и воинские уставы, неуклонно соблюдать их требования обязан каждый военнослужащий, и прежде всего, офицеры, являющиеся основой Вооруженных Сил. Ведь офицеры возглавляют воинские коллективы. И в связи с этим велика их роль как в воинском, нравственном, физическом, так и в правовом воспитании личного состава, в выполнении требований военного законодательства.

А что же собой представляет военное законодательство?

 

Военное законодательство – это система нормативно-правовых актов, в которых выражены нормы различных отраслей права, регулирующие общественные отношения в сфере строительства, деятельности Вооруженных Сил Республики Казахстан в условиях мирного и военного времени, а также охраняющие установленный воинский правопорядок.

Являясь составной частью государственного законодательства, военное законодательство имеет свои особенности.

Во-первых, оно служит правовой основой строительства Вооруженных Сил Республики Казахстан.

Во-вторых, представляет собой наиболее централизованный вид законодательства.

В-третьих, более детально регламентирует некоторые стороны общественных отношений, которые возникают в процессе военной деятельности.

Эти особенности ни в коей мере не противоречат принципам политического и гражданского полноправия воинов Вооруженных Сил Республики Казахстан, которые наравне со всеми гражданами Казахстана пользуются конституционными правами и свободами.

В военном законодательстве закреплены правовые отношения, организационные принципы и структура Вооруженных Сил, порядок их комплектования, прохождения действительной военной службы и службы в запасе, правовое положение военнослужащих и военнообязанных, основные начала боевой подготовки, материально-технического снабжения и боевой деятельности войск, правовые основы воинской дисциплины и меры по охране установленного воинского правопорядка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.