Здавалка
Главная | Обратная связь

Патриотическое и интернациональное воспитание личного



состава подразделения

Патриотическое и интернациональное воспитание, сущность, основные направления.

Составной частью общественного воспитания является формирование патриотизма. Впервые слово «патриот» появилось в период французской революции 1789-1793г. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело.

Патриотизм – это одно из нравственных важнейших качеств личности, определяющих жизненную позицию человека и линию повседневного поведения.Велико его значение в социальном и духовном развитии личности.

Таким образом, патриотизм – это гордость за социально экономические и культурные завоевания своего народа, бережное отношение к его трудовым и боевым традициям.

Патриотизм также означает и глубокую сыновью привязанность к родным местам, где человек родился и где находится могилы его предков.

Подлинный патриотизм не созерцательная мечта, не прекрасная фраза о любви к Родине, а деятельная позиция гражданина, выраженная в активном служении своему Отечеству и готовности к его вооруженной защите.

Подлинными патриотами Отечества, являются прежде всего люди труда - созидатели материальных и духовных ценностей.

Патриотами не рождаются ими становятся в процессе жизнедеятельности в конкретных природных и общественных условиях в исторически данном Отечестве. Диалектика такова, что человек с рождения, приобщается к окружающей природной и общественной среде к существующему образу жизни, к культуре и языку по всей системе социальных ценностей.

С детства он проникается чувствами, в которых имеются начала любви к родине. Постепенно в процессе образования, воспитания, трудовой деятельности распространяется его кругозор, множится связи с Родиной, растет его самосознание. От чувственного восприятия родных мест и близких людей он переходит к осознанию родного языка, культуры, традиции народа, его свершении и наконец активному служению ему и делу процветания любимой Отчизны.

Первыми наставниками в пробуждении патриотических стремлений у детей были родители, учителя, затем армейские командиры, организаторы производства и другие. Каждое понимание по-своему проходит школу патриотизма.

Патриотизм – естественное состояние души. Только у людей с извращенной психикой или крайним эгоизмом могут возникнуть безразличие или негативное отношение к своей родине народу.

Истинный человек и сын Отечества – писал А.Н. Радищев – есть одно и то же Он скорее, соглашается погибнуть и исчезнуть, нежели подать собою другим пример не благонравия. Он пламенеет нежнейшей любовью к целостности и спокойствию своих соотечественников преодолевает все препятствия, подает благие советы и наставления и ежели уверен в том, что смерть его принесет крепость и славу отечеству тот не страшиться пожертвовать жизнью.

 

Научные основы и отличительные черты патриотического воспитания







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.